Еркрамас

Суббота, 07 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Если хочешь предсказать будущее народа, посмотри на его молодёжь!»

21.11.2012   
  
просмотры: 1263


16-18 ноября в г. Ростов-на-Дону прошел первый форум руководителей и представителей армянских молодежных организаций СНГ. Инициаторами проведения данного форума выступило Министерство Диаспоры Республики Армения, РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» и Донской Союз Армянской Молодежи.

Круг участников форума был весьма обширен. В их числе представители более 39 организаций из разных стран СНГ. Это подчеркивает особую важность проблематики обозначенной в качестве ключевой к обсуждению на форуме «Проблемы и вызовы армянской молодежи в 21 в.». Хочется отметить, что данная проблематика глубоко осознается руководством Армении, ведь проведение форума было обозначено решением Правительства Армении.

Ни для кого не секрет что одной из социальных категорий, которая наиболее чувствительна к влиянию глобализации, является молодежь. В связи с этим задача сохранения национальной самобытности, целиком и полностью зависит от позиций молодежи. Невольно вспоминаются слова Гарегина Нжде «ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ПРЕДСКАЗАТЬ БУДУЩЕЕ НАРОДА, ПОСМОТРИ НА ЕГО МОЛОДЁЖЬ!».

Открыл форум депутат Законодательного Собрания Ростовской Области, председатель правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Арутюн Сурмалян, который отметил важность и необходимость проведения подобных встреч и пожелал участникам форума продуктивной работы. С приветственной речью выступил и Генеральный консул Республики Армения в Ростове-на-Дону Арарат Гомцян; заместитель министра диаспоры Республики Армения Ваге Джилавян; заместитель министра внутренней и информационной политики Ростовской области, начальник управления по национальным вопросам и работе с общественными объединениями Владимир Некрасов; председатель комитета по информационной политике Законодательного Собрания Ростовской области Николай Шевченко. На мероприятии в качестве почетных гостей присутствовали также члены правительства Ростовской области и депутаты донского парламента, которые отметили неслучайность проведения данного форума именно на тихой донской земле.

На открытии форума руководство министерства диаспоры достойно оценило деятельность РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» и наградило Председателя правления Арутюна Сурмаляна Золотой медалью Министерства диаспоры, а исполнительного директора Сергея Саядова медалью Вильяма Сарояна.

В ходе форума лидеры молодежных организаций делились своим опытом и вносили различные предложения о проведении совместных мероприятий и проектов. Одним из итогов форума стала идея создания Координационного совета армянских молодежных организаций СНГ. Выбрана рабочая группа, куда вошли представители различных организаций, которая будет заниматься подготовкой необходимых для этого документов и разработкой системы управления данным органом.

Представители министерства диаспоры, и гости форума побывали в РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» и в Генеральном консульстве Республики Армения в Ростове-на-Дону, где им был оказан теплый прием. Побывали форумчане и в армянских церквях Дона.

Еще одним событием на форуме стало посещение Мясниковского района Ростовской области. Здесь гостям была представлена богатая культура и достижения Донских армян. Традиционно гостей встречали национальными пирогами и музыкой коллектива «Даул зурна». Много положительных впечатлений участники Форума получили посетив Историко-этнографический музей села Чалтырь. Экспонаты в музее расположены в хронологическом порядке, много интересного гости узнали о быте донских армян.

Побывали гости и в Армянской Апостольской Церкви Сурб Амбарцум села Чалтырь. Настоятель храма Тер Тадевос Гайбарян, рассказал об истории этой церкви, о людях, чьими стараниями на Донской земле восстанавливаются храмы.

Увлекательная экскурсия по Мясниковскому району завершилась концертом. Со своей программой выступил лауреат всероссийских и международных конкурсов Театр песни "Звезда надежды" под руководством Софии Килафян.

Радость, восторг, удивление и море позитива, вот так коротко можно охарактеризовать впечатление гостей форума от пребывания на Донской земле.

.

Вардан Абраамян, главный редактор газеты "Нахичевань-на-Дону"

Теги: Новости, Культура, Диаспора, Россия, Молодежь, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:54 Первый коммерческий суперкомпьютер в Армении начнет работу с 1 апреля
17:32 Константин Затулин: Меня не впечатляют обиды Азербайджана на заявление Лазаревского клуба
15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае
15:19 Каждый день пребывания Пашиняна у власти – это позор для России и для армянского народа
14:45 От дефицита кадров к росту продаж: современные HR-решения
13:30 Логистика без лишних звеньев: как работают современные транспортные решения
11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз
19:41 Доставка из Китая в Казахстан: Ключевые тренды рынка грузоперевозок
18:50 Исход выборов в Армении определит не власть и не оппозиция, а 60% разочарованных
18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне
17:45 Азербайджан пожаловался в МОК на армянских фигуристов, выступающих под композицию "Арцах"
16:55 Китайский чай в подарок: от традиции к современным наборам
15:57 Будем бороться за возвращение наших соотечественников: заявление парламента Арцаха
15:39 Законодательство невозможно разрабатывать, исходя из презумпции безумия