Еркрамас

Пятница, 19 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Круглый стол в Москве не был диалогом армянской и азербайджанской общин, а выражал позицию двух организаций

24.10.2012   
  
просмотры: 1181


23 октября в московском «Президент-отеле» был организован круглый стол «Азербайджанская и Армянская диаспоры России: межнациональный диалог». Инициаторами проведения круглого стола выступили главы Союза армян России (САР) Ара Абрамян и ФНКА "АзерРос" Союн Садыков.

Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» со ссылкой на Департамент СМИ и РR Ассоциации Армянской Молодежи Москвы (ААММ), главной целью круглого стола был поиск способов ведения мирного диалога между Арменией и Азербайджаном, а также недопущение переноса на территорию России межнациональных конфликтов, возникших вне нее.

На данный момент СМИ переполнены сообщениями о положительных итогах данного мероприятия, о желании обеих сторон прийти к примирению. Однако следует отбросить все хвалебные речи и взглянуть на ситуацию трезво. В ходе встречи много говорилось об обострении отношений между армянами и азербайджанцами в России, но эти высказывания не подкреплены никакими фактами. В течение всего мероприятий не было предложено ни одного конструктивного решения существующих проблем. Звучали предложения лишь о необходимости провести совместный концерт песни Саят-Новы и Фестиваль толмы. Также не переставали литься сладкие речи о братстве двух народов, о якобы отсутствии разногласий в период советской власти. По сути это был не диалог армянской и азербайджанской диаспор, а позиция двух организаций. На круглом столе, в частности, не присутствовали представители крупных азербайджанских организаций АМОК и ВАК.

Обратить внимание делегатов и общественности на реалии попыталась лишь главный редактор журнала «Армения и Мир» Лусик Гукасян, упомянув, что некоторые региональные азербайджанские организации выпускают материалы, где называют всех армян террористами во главе с главой САР Ара Абрамяном.

Мнение армянской молодежи по теме встречи высказал президент ААММ Андраник Овсепян. Он отметил, что армянская молодежь является сторонником поиска путей решений, однако никаких конкретных шагов по достижению диалога не было сделано. В частности, когда российская общественность проводила митинг 14 сентября против экстрадиции и героизации в Азербайджане Рамиля Сафарова, господин Садыков (глава азербайджанской общины и один из инициаторов прошедшей встречи) написал официальное письмо в мэрию Москвы, с требованием, чтобы митинг отменили. Якобы проведение митинга разжигает межнациональную рознь.

«Мы должны искоренять внутри своих диаспор радикализм и нетерпимость, иначе все эти мероприятия будут только для галочки, но я искренне верю, в то, что мы действительно хотим решать проблемы, для этого, в первую очередь, надо не бояться открыто заявлять о них. В наших силах выстроить нейтральные отношения, чтобы избежать конфликтов между армянской и азербайджанской общин России», отметил Андраник Овсепян.

************************

Обсуждение данной темы проходит в форуме по ссылке - http://www.yerkramas.org/forum-3/?vasthtmlaction=viewtopic&t=20.0

Теги: Новости, Диаспора, Арцах (Карабах), Россия, Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:48 Газонокосилка для неровного участка: на что смотреть при выборе
09:10 Судьба армянского храма в Дагестане как прецедент в спорах о религиозном имуществе
08:05 Болгарское СМИ считает, что Пашинян ведет Армению по украинскому сценарию
05:46 Правительство Пашиняна подыгрывает азербайджанской пропаганде
05:06 Кто и как зарабатывает на мифе о т.н. "западном Азербайджане"
04:54 Исторический комплекс Аруч — в центре внимания армянских и итальянских ученых
04:29 "Неблагонадежный электорат": Режим Пашиняна боится голосов арцахцев
03:54 После 7 июня Баку больше не церемонится
02:04 Признание собственной глупости не есть раскаяние
01:54 Для Баку "Западный Азербайджан" – стратегическая цель
01:44 Турция идет за "Зангезурским коридором"?
01:40 Пинко: Обзор казино, бонусы и игра на реальные деньги
00:11 Безумец (Никол Пашинян) нарушил правила игры
22:15 Константин Затулин: Мы не принимаем результаты выборов в Армении, но будем работать с ней и дальше
21:57 Дилемма для судей КС Армении: укрепить власть Пашиняна или обезопасить собственный статус?
21:26 Пашинян внедряет в Армении "эрдогановскую" гибридно-авторитарную модель управления
21:23 Католикос Всех Армян обсудил текущую ситуацию между церковью и государством
21:14 Пашинян советует тонущим спасаться самостоятельно
20:55 Покупка Chevrolet с пробегом: чек-лист проверки и рекомендации по обслуживанию
20:44 Влияние качества бензина на двигатели Toyota: исследование и рекомендации
17:19 Захарова об учениях НАТО в Армении: Армянских военных будут учить воевать против России
17:09 Власть Пашиняна держится на фальсификациях и государственном подкупе