Еркрамас

Пятница, 12 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Зачем сравнивать, если сравнение не в пользу Баку?"

25.09.2012   
  
просмотры: 1103


Недавно в Баку состоялось четвертое совещание руководителей органов дипломатических служб республики, в ходе которого выступил президент Ильхам Алиев. Говоря о приоритетах внешней политики Азербайджана, он отметил, что “основная задача, стоящая перед страной и связанная с внешней политикой, — это, конечно же, вопрос урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта”.

Перечислив все “достижения” в борьбе против “армянской оккупационной политики”, Алиев поспешил провести некоторые сравнения между Арменией и Азербайджаном и пришел к выводу, что нашу страну в будущем ждет большая опасность. “Не исключено, что придет время, и каждой стране придется самостоятельно защищать свои интересы. Азербайджан готов к этому. Потому что все равно мы ведем борьбу самостоятельно на протяжении двадцати лет... Армения же, ясное дело, — это страна, у которой без зарубежной помощи вообще нет никакого будущего. Идущие в регионе процессы, еще раз хочу сказать, могут привести к такой ситуации, когда у Армении не останется большого выбора. Поэтому им лучше отказаться от необоснованных притязаний и уйти с не принадлежащих им земель”, — гордо заявил апшеронский лидер. Однако этим не ограничился — адресовал пару угроз международным посредникам. Так, комментируя заявления МГ ОБСЕ и представителей международных организаций, президент Азербайджана заявил, что “если партнеры, постоянно направляющие нам месседжи о решении вопроса мирным путем, и впрямь хотят, чтобы в регионе был мир, то Армения должна уйти с захваченных земель. Так как в противном случае решение вопроса другим путем не исключается.”

В контексте последних развитий, связанных с экстрадицией и помилованием Рамиля Сафарова, дипломатические установки президента АР выглядят более чем наглыми и безапелляционными. При этом напомним, что во время недавнего визита Алиева во Францию президент Франсуа Олланд призвал его восстановить доверие армянской стороны и продолжить переговорный процесс по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. С такими же призывами к главе Азербайджана обратились лидеры США и России... Однако Алиев предпочитает не замечать предупреждения международного сообщества, что еще более обостряет ситуацию на армяно-азербайджанской границе.

...Последнее алиевское “словоизвержение” в Ереване никого не удивило. Комментируя выступление азербайджанского президента, вице-спикер Эдуард Шармазанов отметил, что оно не что иное, как признание. “Безусловно, разница между Арменией и Азербайджаном растет... По оценкам авторитетных международных организаций, Армения строит мирную демократию, в то время как Азербайджан авторитарное государство, где власть передается по наследству от отца к сыну. Сегодня в Армении поощряются демократические ценности, а в Азербайджане — фашизм и расизм. Более того, руководители самых влиятельных стран мира высоко оценивают усилия властей Армении, направленные на обеспечение региональной стабильности и безопасности, в то же время подвергая беспощадной критике антигуманный шаг президента Азербайджана.

...Для нас героями являются члены сборной Армении по шахматам, а для них — убийца, зарубивший топором спящего солдата. Действительно, разница очень велика”, — резюмировал Эд.Шармазанов.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, "Новое время"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:38 Выборы по-пашиняновски или Политическая вендетта под видом процедуры: "Процветающую Армению" не пускают в парламент
12:13 ЦИК Армении призывает дождаться окончательного подведения итогов голосования 14 июня
11:53 Выборы "на ручном управлении": "Сильная Армения" требует признать итоги недействительными
11:33 "Процветающая Армения" начинает ряд шагов, направленных на защиту справедливости
11:25 У правительства Пашиняна нет "красных линий", но Армения не имеет ресурсов для диктатуры
11:19 Алиев недоволен итогами выборов — Пашинян идет ва-банк: слово за армянской оппозицией
11:14 Без вины виноватая
10:20 Сергей Склокин-Багиян – новая надежда армянских шахмат?
10:04 Гардеробная как система: новый взгляд на хранение вещей
09:31 Когда оппозиции в Армении лучше сложить мандаты?
09:20 "Процветающая Армения": Происходящее ставит под сомнение законность всего избирательного процесса
09:15 "Власти перешли красные линии": оппозиция – об аннулировании итогов выборов на 2-х участках
04:12 Откровения американского дипломата или Почему каждый человек на земле — немного армянин
01:27 Процесс нормализации армяно-турецких отношений имеет устойчивую формулу, но это азербайджано-турецкая формула
01:23 Власть, нуждающаяся во врагах: "1984" Оруэлла в армянской реальности
01:20 Армению обошли в "Стамбульской декларации": это провал внешней политики Пашиняна
01:13 Командная работа в арбитраже трафика: кто добивается лучших результатов
00:37 От проекта до ключей: реалии возведения теплого коттеджа под Москвой
00:00 Покупка Опель Астра с пробегом: советы экспертов, чек лист по диагностике, аргументы для торга
22:01 Пашинян не услышал предупреждений: ограничения на поставки из Армении стали жестче
21:05 Оппозиция ждет итогов пересчета голосов и ищет рациональные решения
20:29 Кафедру под каток: в Ереванском госуниверситете решили расправиться с зарубежной литературой