Еркрамас

Понедельник, 02 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«OnIslam»: Власти Азербайджана притесняют лезгин и аварцев, и это может плохо закончиться

03.09.2012   
  
просмотры: 1148


Большое число экспертов считают, что в случае распространения волны «Арабской весны» на постсоветское пространство, опасность в первую очередь грозит Азербайджану. Об этом говорится в статье на англоязычной версии исламского сайта «OnIslam.net».

В статье сказано, некоторые тенденции в азербайджанском обществе заставляют делать заключения о серьезных проблемах, с которыми может столкнуться правящий режим. Среди прочих причин, автор называет и ситуацию сложившуюся в районах проживания лезгин и аварцев. Наряду с тюркоязычным азербайджанским населением, в стране проживают также талыши, лезгины, аварцы и представители других национальностей. В статье сказано, что критики азербайджанского правительства обвиняют его в проведении политики намеренной ассимиляции этнических меньшинств, запрещая родные языки, фальсифицируя историю этнических меньшинств, ограничивая их право ассоциации, арестовывая и убивая национальных активистов и так далее.

«В Губе, в одном из лезгинских районов на севере Азербайджана, местное население провело марш протеста против коррупции со стороны местного чиновника. Азербайджанские власти направили полицейские силы против протестующих. Во время этих беспорядков свыше 10 тыс. человек вышли на улицы Губы. Полиция применила слезоточивый газ и провела аресты среди участников мятежа. Акции протеста утихли только тогда, когда руководитель администрации Губы был уволен, а арестованные были освобождены», - говорится в публикации.

В статье сказано, что на этом фоне в Азербайджане усилилось давление на этнические и религиозные группы. В июне в Москве прошла конференция на тему защиты прав лезгин и аварцев, проживающих в России и Азербайджане. Сразу после мероприятия в Азербайджане был арестован главный редактор газеты «Голос талыша» и замглавы Талышского культурного центра Хилал Мамедов. Ему были инкриминировано ряд обвинений, в частности – разжигание национальной вражды. Однако большое число правозащитников утверждают, что арест Мамедова имеет политическую подоплеку, и дело сфабриковано.

Сайт отмечает, что 60-65% мусульманского населения Азербайджана составляют шииты, а 35-40% - сунниты. Тем не менее, азербайджанские власти постоянно расширяют влияние шиизма в стране. К примеру, по словам дагестанского эксперта Руслана Гереева, азербайджанские власти придают всяческое предпочтение шиитской общине и организациям и ограничивают деятельность суннитов.

«В начале 2009 года турецкая мечеть “Шахидляр” был закрыт “на ремонт”. Еще одна мечеть была закрыта в Гяндже. Попытка закрыть мечеть Илахията был предотвращена посольством Турции. Подобная попытка была предпринята по отношению к жемчужине исторического центра Баку – Лезгинской мечети, построенной в 12-ом веке. С 2000 года эта мечеть включена в список культурного наследия ЮНЕСКО», - говорится в статье.

Наряду с этим, нарастает применение силы по отношению к мусульманским активистам в северных регионах Азербайджана, населенных суннитами. На июньской конференции по правам лезгин и аварцев в Москве эксперты обсудили присутствие военных подразделений в суннитских районах Азербайджана. Дагестанский эксперт Алихан Амранов пишет о регулярных операциях азербайджанских силовиков в населенных суннитами северных районах страны, жителей которых обвиняют в хранении оружия и планировании терактов. По его словам, самые жесткие притеснения нацелены против суннитских общин с продагестанскими взглядами. Шиитские лидеры обвиняют их в ваххабизме, организации подпольных радикальных групп и террористических актах против властей.

В статье сказано, что новая серьезная ситуация может сложится для властей Азербайджана в случае религиозного подъема в азербайджанском обществе. Нынешний алиевский режим решает проблемы усиления исламской активности путем поддержки шиитской экспансии в суннитские регионы страны и путем высылки радикальных суннитов в соседний Дагестан. «В случае, если суннитские общины севера будут вооружаться, или вооруженные группировки Северного Кавказа проникнут на территорию Азербайджана, правящий режим в Баку будет зажать в страшных тисках между суннитскими боевиками с севера, шиитскими союзниками с юга и сложной ситуацией внутри страны», - пишет сайт.

 

Panorama.am

Теги: Криминал, Общество, Азербайджан, Вандализм, Ксенофобия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни