Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

7-миллиардный житель планеты растет в Пемзашене

31.08.2012   
  
просмотры: 1352


ЕГО ЗОВУТ ВАГРАМ

В конце августа исполнится 10 месяцев Ваграму Восканяну, которого армянский офис Фонда населения ООН символически провозгласил 7-миллиардным жителем планеты в Армении.

ПОСКОЛЬКУ ОПРЕДЕЛИТЬ ТОЧНО МЕСТО ПОЯВЛЕНИЯ НА СВЕТ "ЮБИЛЕЙНОГО" ГРАЖДАНИНА ЗЕМЛИ НЕВОЗМОЖНО (в мире ежесекундно появляются новорожденные), титул присваивается условно. Невозможно точно вычислить, кто из новорожденных "откроет счет". ООН заранее назначает дату события, а потом решает, в каком городе оно произошло. В ночь на 31 октября 2011г. мир узнал о появлении еще четырех претендентов на звание 7-миллиардного жителя планеты - девочка Наргис в Индии, Даника Май Комачо на Филиппинах и двое россиян - Саша в Петропавловске-Камчатском и Петя в Калининграде, которого, по сообщениям мировых СМИ, эксперты из ООН и признали семимиллиардным землянином.

Встреча корр. "ГА" с юным юбиляром и его семьей состоялась во второй половине августа. Малыш, увидев незнакомца, отреагировал спокойно и доброжелательно. "Дядя", - произнес он и улыбнулся. "У него уже проявляются черты характера, - рассказывает его мать Сюзанна, родом из Армавира. - Он внимательно слушает, пытается разобраться что к чему в его окружении, уже стает на ноги, зовет ручкой. А от брата дедушки, именем которого его и нарекли, он перенял доброту".

Династия Восканянов большая - 37 человек. После Ваграма в роду появилась девочка, в скором времени появится еще один новорожденный. Семья Ваграма живет в 3-комнатном доме, он здесь четырнадцатый член семьи. Его отец Гарик находится на заработках в России. Получив известие о рождении первенца, приехал домой, организовал на 8-й день рождения крестины. Почетным крестным стал Хачатур Варагян - мэр Артика, подаривший, по традиции, золотую цепочку и крест. Гюхапет Пемзашена Анан Восканян родителям малыша вручил 100 тысяч драмов, а семью на 7 лет освободил от уплаты налога на землю.

В этом году Гарик снова отправился на заработки: нужно решать жилищную проблему. "Вот если бы Ваграму подарили квартиру, как это сделали на Камчатке, - говорят родственники, - в этом бы проявилась истинная забота государства о молодой семье". 300 дней жизни Ваграма и остальных юбиляров подтверждаются словами Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о том, что 7-миллиардный житель Земли вступает в мир противоречий.

ПОПРОЩАВШИСЬ С ВАГРАМОМ И ЕГО СЕМЬЕЙ, МЫ ОТПРАВИЛИСЬ НА ВСТРЕЧУ С ДОКТОРОМ СИМОНОМ МАНУКЯНОМ в артикский Центр сохранения здоровья матери и ребенка.

- Г-н Манукян, ООН рекомендует каждой стране праздновать рождение своих символически "юбилейных" младенцев. Как случилось, что местом появления на свет 7-миллиардного землянина от Армении стал ваш центр?

- На утро после появления на свет Ваграма в наш центр приехало множество гостей и представителей СМИ. Сотрудник армянского офиса Фонда населения ООН в своем выступлении отметил, что у них под контролем находятся областные роддомы. Выбор Артика как места рождения 7-миллиардного жителя Земли, по моему предположению, - счастливая случайность. Видимо, роль сыграло то обстоятельство, что нашему центру исполнилось 15 лет. Здание построено за счет средств, предоставленных канадской армянской общиной. Европейская ICU предоставила средства итальянской организации ЕСНО, которая обеспечила роддом мебелью и медицинским оборудованием. Следует помнить и о том, что вся эта программа выполнялась под покровительством Католикоса Вазгена I.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ООН ПОДАРИЛО АРТИКСКОМУ ЦЕНТРУ дорогостоящий ультразвуковой аппарат. В ходе беседы выяснилось, что г-н Манукян безуспешно борется с проблемами своего учреждения. Оказывается, за минувшие после ввода здания в эксплуатацию 15 лет нужен ремонт, состарилось оборудование. В частности, сегодня центру нужны аппараты для наркоза, искусственной вентиляции легких и современный автоклав.

Подвальный этаж центра желательно приспособить под прачечную, рядом оборудовать стерилизационное помещение. В самом здании нужно поменять окна и двери, провести косметический ремонт. Только после проведения этих работ можно будет говорить о том, что в регионе, обслуживающем 23 села и город, есть соответствующий современным требованиям роддом. Хочется верить, что артикский Центр охраны здоровья матери и ребенка, подаривший миру 7-миллиардного жителя в лице Ваграма Восканяна, обретет покровителя, который решит эти проблемы.

Отметим, что в сравнении с советским периодом уровень рождаемости в этом регионе наполовину ниже.

Ваге ПАПОЯН, "Голос Армении"

Теги: Общество, Миротворцы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания