Еркрамас

Среда, 06 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Талышский центр в Реште

14.08.2012   
  
просмотры: 1352


В иранском городе Решт провинции Гилян создан центр по исследованиям проблем Талышстана. При этом, данное учреждение называется именно таким образом, то есть не «талышей», а «Талышстана».

В 90-х и в начале 2000-х годов иранский официоз достаточно подробно изучал проблемы талышей в Азербайджанской республике. Именно тогда, и была создана разветвленная сеть иранской креатуры в ряде районах юго-восточной части этой республики, а также в Баку и Сумгаите и других районах, где компактно проживает ирано-язычное население. Сейчас уже можно уверенно утверждать, что Иран вполне контролирует общественные и политические процессы в Талышстане, а также в ареалах расселения талышей в Азербайджанской республике.

В настоящее время Иран приступил к развертыванию талышских организаций различного толка в талышской диаспоре, прежде всего, в России, Украине и Германии. Иранцы проводят в отношении талышской проблемы весьма разумную политику, не акцентируя внимание на «исламской тематике», во всяком случае, на данном этапе. К сожалению, в аналитических кругах Ирана ранее не было понимания необходимости выдвижения талышской проблемы на международную арену, что отражало и позиции официоза.

Сейчас это понимание есть, но понимают ли иранцы, что именно нужно делать в таких случаях. Слишком продолжительное время они работали в политическом вакууме, включая Ближний Восток, Афганистан и другие регионы.

Создание данного центра в Реште, то есть, у границ с Талышстаном, говорит о том, что со стороны Ирана предпринимаются попытки ускорить и усилить талышское национальное движение, в связи с чем, видимо, очень скоро будет объявлено о создании талышских политических институтов, в том числе, талышского парламента и правительства. Скорее всего, создание данного центра связано с задачами создания «главного» опорного очага развития талышской государственности.

Следует отметить, что Иран, в определенном смысле, входит в конкуренцию с Россией по абсорбции талышского национального движения. В настоящее время Россия и Иран все еще не имеют согласований по данному вопросу, хотя некоторые талышские деятели пытались предложить представителям обоих государств данные инициативы. Следует также отметить, что Израиль проявляет большой интерес с талышской проблеме, что, вероятно, связано не только со сбором информации, но и, возможно, с целью быть готовыми к геополитическим коррекциям в регионе Южного Кавказа.

Нет информации, как реагируют на события вокруг талышской проблемы американцы. Можно предположить, что США внимательно отслеживают эти процессы. Сейчас можно утверждать, что талышская проблема может стать началом нового «круга» геополитического расклада в регионе. На данном этапе очень важно вовлечь в «талышскую дискуссию» структуры Европейского сообщества. В данных условиях, когда мировое сообщество продемонстрировало беспрецедентный цинизм и лицемерие в отношении Армении, наша стана должна приложить максимум усилий для генерации талышского национального движения.

Игорь Мурадян

http://www.lragir.am

Теги: Новости, Мир, Общество, Азербайджан, Иран, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:46 О предвыборном популизме ущербных русофобов и перспективах отношений Армении и России
02:08 Прага-2: озеленскивание Пашиняна и арцахизация Армении
01:18 Роман Цатурян из Краснодара - победитель первенства Европы
00:56 Пашинян, Зеленский и "билет в один конец" для Армении
00:14 Цена поддержки: европейский транш для армии Армении
00:00 Пашинян не против новых уступок Азербайджану, лишь бы не иметь никаких контактов с Россией
23:47 Алиев в очередной раз унизил Пашиняна
23:15 Турция опутывает США своей лоббистской сетью
22:59 Будем считать ослов конями
22:44 Пролетая над гнездом жар-птицы
12:40 Эмманюэль Макрон - это французский Пашинян
12:31 Армения — декорация в чужой геополитической пьесе
12:26 Упоминания в средствах массовой информации для поисковой оптимизации: как получить эффект в 2026 году
12:15 Пока в Ереване поют и пляшут, Алиев готовится получить многомиллиардные репарации
12:05 Дипломатия без принципов
10:56 Становясь "вторым фронтом" Ереван теряет, не получая ничего взамен
10:52 Le Figaro: Европа рискует пожертвовать демократией в Армении ради геополитики
10:45 Ереванский саммит ЕПС: Зачем Пашиняну понадобилась антироссийская трибуна в Армении
04:27 Кандидаты в премьеры Армении: от бывшего полицейского из Кении до экс-президента Арцаха и Армении
22:57 Почему мир в Армении несовместим с нынешней властью
22:39 Снова на антироссийской волне
22:31 Армения не должна быть площадкой для чужих войн и инструментом чужих игр