Еркрамас

Пятница, 12 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Реальная цель визита главы МВД Ирана в Армению - дружеское предупреждение: политолог

13.07.2012   
  
просмотры: 1118


Повестка недавнего визита министра внутренних дел Ирана Мостафа Мохаммада Наджари в Армению была намного шире, чем об этом официально объявлялось. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил армянский политолог Сергей Шакарянц.

На днях Мостафа Мохаммад Наджари с двухдневным визитом посетил Армению. Согласно официальным сообщениям, целью визита Наджари было углубление сотрудничества между силовыми структурами Армении и Ирана, а также достижение некоторых договоренностей в области сельского хозяйства.

Как считает Шакарянц, есть серьезные основания утверждать, что повестка визита Наджари в Армению была более широкой, чем объявлялось, поскольку в свое время он также бывал в Ереване, но в качестве министра обороны ИРИ. "Тот период также был довольно ответственным, в те годы также говорили о возможности скорой войны против Ирана. Сопоставляя его визиты в целом в регион в те годы с нынешним визитом, мы можем предполагать, что он приезжал, как старый и добрый знакомый наших силовых структур с определенным предупреждением", - подчеркнул эксперт.

Учитывая особый характер визита Мостафа Мохаммада Наджари в апреле 2006 года в Азербайджан, (как в те дни свидетельствовали СМИ, он принес с собой в Баку список из 25 целей в Азербайджане, по которым иранские вооруженные силы нанесли бы ответные удары, если бы территория данного государства была каким-либо образом использована в антииранских акциях), по словам Шакарянца, можно сказать, что глава МВД Ирана в рамках визита в Армению помимо своих обязательств, выполнял и определенную миссию по поручению высших властей Ирана и духовного лидера.

Исходя из вышеизложенного, политолог приходит к выводу, что Наджари приехал в Армению не только поговорить о сотрудничестве и развитии связей между соответствующими ведомствами двух стран, но и по-дружески предупредить руководство армянского государства о том, что при развитии негативного сценария в иранской проблеме, Ереван должен ожидать соответствующей реакции со стороны Тегерана, которая может затрагивать и территорию Армении".

Вместе с этим Шакарянц добавил, что у Тегерана каких-то сомнений насчет позиции армянского государства в возможной антииранской кампании нет, однако у Ирана могут быть сомнения, связанные с деятельностью определенных сил в Армении. "Например, иранцы не сомневаются в том, что подобного рода силы существуют в Грузии и в Азербайджане. Касательно Армении они всегда говорят с некоторыми оговорками, прекрасно понимая, что следует отделять государство Армению от некоторых действующих на территории страны сил, которые могут действовать в интересах третьих стран", - полагает Шакарянц.

В данном случае речь может идти о тех силах, которых в Тегеране считают проамериканской пятой колоной, в том числе сам штат сотрудников посольства США в Ереване, допускает политолог. При этом он подчеркивает, что масштабность здания и территории диппредставительства США в Армении не случайны.

Отметим, что в Ереване находится самое большое диппредставительство США в регионе.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Мир, Иран, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Министерство культуры Ирана готово публиковать армянские книги
Крупномасштабные учения ВВС Ирана: будут протестированы новейшие ракеты
Выбор РИА Новости: главные ожидаемые события 2015 года в мире

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении
11:20 Россия никогда не вмешивалась и не будет вмешиваться во внутренние дела Армении
11:17 Пашинян ударит "западными азербайджанцами" по арцахцам
11:00 Бризер для частного дома: выбор, установка и особенности эксплуатации
10:51 Гибкая черепица против непогоды: секреты удачного выбора
21:13 Митинг в поддержку Армянской Церкви и арестованных архиереев прошел в Москве
20:28 Политика Пашиняна против ААЦ разработана не в Армении
19:50 Сторонники Пашиняна своего карманного архиепископа держат в "заложниках"
19:44 Заявление Пашиняна сенсационно с точки зрения угрозы интересам Армении и армянского народа
17:35 Свежие тренды и ключевые обновления в мире смарт-часов Garmin: обзор новых функций и возможностей
16:21 Один день преступлений Азербайджана
15:47 Даже безбожные большевики были духовнее, чем кочевники Пашиняна
15:37 Обыскать и найти
14:45 Следы неолита в Ереване
14:40 Первопрестольный Эчмиадзин вновь призывает 10 епископов вернуться в каноническое поле
14:35 Следком Армении проводит обыски в здании представительства Арцаха
14:26 Как выбрать компанию для газификации дома?
13:29 “Дорожная карта” Пашиняна - совокупность беззаконий от государства
13:22 Американский дата-центр в Армении: развитие инфраструктуры или новая зона рисков?