Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Станислав Тарасов: Путин и Эрдоган завершили операцию "Южный поток"

22.06.2012   
  
просмотры: 1294


Правительство Турции выдало России разрешение на работу в исключительной экономической зоне Турции в Черном море в рамках проекта "Южный поток". Об этом сообщил президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. Неслучайно, что это сообщение было озвучено главой России после встречи в мексиканском Лос-Кабосе в рамках саммита "Большой двадцатки" с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом, и перед тем, как акционеры "Южного потока" 27 июня в Цюрихе намерены обсудить порядок реализации проекта. "Газпром" планирует ускорить сроки реализации проекта за счет параллельной укладки двух ниток газопровода одновременно.

Вообще, строительство газопроводов уже давно из экономической плоскости перешло в плоскость реализации геополитических амбиций, определенным тестом в решении многих региональных проблем, способом и средством выявления расстановки сил. Так США вбросили в политику Европы проблему диверсификации поставок природного газа, активно разыгрывали в регионе Каспия карту газопровода NABUCCO, рассматривая его, как "последний шанс" для завершения формирования этого направления газового потока глобального характера: через подключение Транскаспийского газопровода к уже существующим газопроводам в Закавказье и продление маршрута по территории Турции. При этом в интересах Азербайджана блокировалась поставка иранского газа не только в Европу, но и через территорию Армении, Грузии и России. Это давало возможность Азербайджану выступать в регионе в роли "сильного", а на Западе - в качестве полноценного партнера, и дистанцироваться от России. Теперь выясняется, что на ближайшие 10 лет у Азербайджана нет свободных объемов газа. На газ, который должен наполнить трубу NABUCCO, стали претендовать другие газопроводы стран ЕС. Получается, как отмечали многие эксперты, что де-факто NABUCCO вступает в конкуренцию уже не столько с "Южным потоком", а с другими проектами европейских стран.

Победа российского концерна "Газпром" стала очевидной после того, как акционеры NABUCCO решили сократить в два раза мощность и протяженность газопровода, что понизило статус этого проекта с глобального до локального. Он получил новое название - NABUCCO West. Поэтому, слова Владимира Путина, сказанные в Мексике Реджепу Тайипу Эрдогану - "слава Богу, у нас нет ни одной проблемы, мы обращаем внимание на любую зарождающуюся проблему и решаем ее быстро, отношения развиваются энергично и поступательно", - воспринимаются как демонстрация тактики дежурной комплиментарности с российской стороны.

Вообще, встреча Путин -Эрдоган напрашивалась давно. Порой казалось, что две страны могут вернуться к периоду взаимного отчуждения. Но Москва и Анкара, приобретшие за последние годы ценный опыт активного взаимодействия в экономической сфере, решили не растрачивать попусту накопленный капитал. Да и к расширению диалога между двумя странами стали подталкивать объективные обстоятельства. Кризис зоны евро все более приобретает тенденцию к переходу из экономической сферы в геополитическую фазу. "То, что в 2008 году казалось неизбежной европейской политической интеграцией, сейчас превратилось в полнейший беспорядок, - пишет, к примеру, известный американский эксперт Джозеф Пьюдер Био (Joseph Puder Bio) в журнале "Front Page Magazine" - по факту Евросоюз частично или полностью распадается на отдельные страны". Еще с более конкретным прогнозом выступил на днях на страницах The Wall Street Journal и профессор международных отношений и гуманитарных наук Уолтер Рассел Мид. По его словам, "ранее американцы не сомневались, что ЕС способен управлять своим регионом, поддерживая мир и безопасность на Балканах, и приближая такие страны, как Белоруссия, Украина и даже Россия, к Западу. Теперь все меняется. К России с геополитической точки начинают тянутся Украина, Молдавия и Белоруссия". Что же касается Турции, то, по мнению профессора Мида, Евросоюз "начинает осознавать и решимость Турции прекратить обхаживать Европу и стать независимым игроком".

Если учесть тот факт, что основным двигателем будущих геополитических преобразований станут углеводороды из России, а также Юго-Восточной Азии, то трубопроводы, идущие из России в Турцию, или около Турции, могут определять геополитическое сближение двух стран на базе формирующегося единого Евразийского экономического пространства. Кстати, именно активная политика Турции, как в регионе, так и в международной мировой политике позволила лидерам стран-членов Шанхайской организации сотрудничества ( ШОС) быстро и без проволочек придать Турции статус партнера по диалогу, открыть перед ней огромные перспективы для участия в региональных коммуникационных и энергетических проектах. Неслучайно, Эрдоган на переговорах с Путиным обратил особое внимание на региональное взаимодействие.

Но делать сейчас прогнозы о возможном исходе взаимоотношений России и Турции слишком рано: они оказались по разную сторону баррикад в отношении сирийского кризиса. Пока же фактом стало то, что президенту России Владимиру Путину удалось снять все преграды на пути осуществления проекта "Южный поток". А о перипетиях этой непростой "операции" будут разбираться уже историки.

ИА REGNUM

Теги: Экономика, Новости, Россия, Турция, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год