Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Исход из Шаумяна: как это было

15.06.2012   
  
просмотры: 1396


Мы бежали из Шаумяна 13 июня 1992г. Накануне над городом появились самолеты. Это было странно, потому что к нам никогда самолеты не залетали, только вертолеты - Кобра, и ГРАДом стреляли, Алазанью. Поняли, что происходит, когда с самолетов начали сыпаться бомбы. От взрывов меня отбросило от окна в другую комнату. Как меня перенесли в блиндаж, я не помню. Там уже было 8 семей. Днем и ночью мы из блиндажей не вылезали. Я дочку родила в блиндаже. Что происходило снаружи, мы понятия не имели. Когда в этот день за нами пришли мой муж и сын, узнали, что все село уже сбежало, кроме тех, кто сидел в блиндажах, не зная, что творится. Мы побежали к мосту через реку перед поселком. В селе все горит, скотина погибшая валяется тут и там. Что-то страшное творилось. К мосту подбежали, а там танк стоит азербайджанский. Но на танке сидел русский солдат. Мы замерли, думая, что сейчас попадем в плен, но он отвернулся, будто не видит нас, а головой мотнул в сторону рынка, у которого речку можно перейти вброд. Кстати, многим русские солдаты так помогали, показывали, куда идти, где нет азербайджанцев. Мы реку перешли, попали в лес и пошли в село Гюлистан, его еще контролировали наши. В лесу встретили очень много семей. Через некоторое время стали бомбить лес. Я там сына потеряла, думала погиб. Потом нам сообщили, что сын жив, и мы смогли его забрать. У мальчика была сильная контузия, он ни на что не реагировал, нас не узнавал.

По пути к Гюлистану подошли к большому полю, которое надо было перебежать, чтобы войти в другую часть леса и дойти до села. Над полем кружила Кобра и обстреливала. На перебежку - 2-3 минуты. Мужу трижды пришлось бегать через поле, чтобы нас всех - двух дочерей, сына и меня перевести. Дошли до Гюлистана. Там ребята по рации узнали, что наше село азербайджанцы уже полностью взяли и утром собираются напасть на Гюлистан. Шаген Мегрян принял решение уводить людей в сторону НК по охотничьим тропам. Но он попросил у НКР и Армении послать военные силы, чтобы освободить, и вертолеты для раненых, детей. Все три дня, что мы добирались до НК, к Атерку, шел страшный ливень. Те, кто не мог идти, остались в Гюлистане, в надежде, что вывезут вертолетами. Но получилось так, что вертолеты сесть не могли из-за обстрелов. Только одному удалось. А мы пошли пешком по охотничьим тропам под проливным дождем. По дороге женщины рожали. Некоторые умирали вместе с новорожденными. Наш сосед оставил мать на дороге: она отказалась идти дальше, а у него были маленькие дети. Вернуться за ней потом он уже не смог. Многие так и остались на дороге. При переходе через небольшую, но очень бурную реку одного мальчика унесло течением. Его отец дочку довел до берега, оставил с матерью, а сам прыгнул в реку в надежде спасти сына, но течением унесло и его.

Вместе с нами была бригада врачей из Еревана, из Республиканской больницы. Трое из них раньше дошли до Атерка и попросили послать машины за нами. До Атерка оставалось еще 6-7 км, когда они подошли, повезли женщин и детей в село, распределили по семьям. Через день, когда поняли, что в Шаумян войти невозможно, практически начинается война, детей и женщин увезли и из Атерка.

Из воспоминаний БАБАЯН Эльмиры Георгиевны

"Республика Армения"

Теги: Новости, История, Арцах (Карабах), Азербайджан, Беженцы, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?