Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Член Кнессета Израиля: Признание Израилем Геноцида армян все ближе

25.04.2012   
  
просмотры: 1058


Армяне Иерусалима и всего мира во вторник отметили День памяти Геноцида армян, церемониями почтив память армян, убитых в Турции в 1915-1923 годах. Как пишет ежедневная израильская газета «The Jerusalem Post» в статье посвященной Дню памяти жертв Геноцида армян, поминальная служба была проведена в Армянском Патриархате в Иерусалиме в понедельник ночью, панихиду и богослужение также провели в армянском Соборе Святого Иакова.

Около 1,5 миллиона армян, проживающих в Османской империи, погибло в ходе серий резни, убийств и маршей смерти в Сирийскую пустыню, осуществленных режимом младотурок, пишет издание, отметив, что современное правительство Турции категорически отрицает, что убийства представляли собой геноцид, заявляя, что число убитых армян значительно меньше.

Вечером в понедельник, архиепископ Армянского Патриархата Арис Ширванян обратился к членам синагоги Йедидия, рассказав о событиях, связанных с Геноцидом, и его последствиях для армянского народа. «Все армяне сплотились и требуют справедливости и репараций», - сказал архиепископ «The Jerusalem Post», добавив, что армянский народ и потомки убитых людей десятилетиями добиваются признания геноцида.

«До этого, поколение выживших людей, которые страдали, будучи детьми, и своими глазами видели убийства и похищения, голод и пытки, пребывали в трауре, однако новое поколение добивается справедливости за то, что было сделано армянскому народу в ходе этого большого преступления — первого геноцида 20 века», - отметил архиепископ.

«The Jerusalem Post» пишет, что Израиль не признает убийства геноцидом, в основном из опасений по поводу возможного урона, который этот шаг может нанести дипломатическим отношениям с Турцией. В прошлом году, спикер Кнессета Реувен Ривлин заявил, что он намерен учредить ежегодную парламентскую сессию по случаю Геноцида армян. Во вторник, пресс-секретарь Ривлина сообщил изданию, что хотя такой сессии официально не было запланировано, тем не менее, в свете позиции Ривлина по этому вопросу, скорее всего, это случится в ближайшем будущем. Однако пресс-секретарь спикера Кнессета не уточнил, произойдет ли это во время предстоящей сессии Кнессета.

В свою очередь, член Кнессета Арье Эльдад, который прилагал усилия в Кнессете, чтобы Геноцид был официально признан, сообщил, что признание Геноцида Израилем «все ближе», особенно после того, как было «разрушено табу на обсуждение этого вопроса в Кнессете», имея ввиду декабрьскую сессию Комитета по образованию. «Этот вопрос является чрезвычайно важным. Есть люди, которые пытаются отрицать Холокост, и мы требуем, чтобы люди были этичны и признали, что это действительно произошло. Поэтому мы должны сделать то же самое в отношении сотен тысяч убитых армян, по крайней мере, мы сможем сделать что-то символическое и отметить этот день», - сказал Эльдад.

Что касается потенциального вреда отношениям с Турцией, Эльдад отметил, что любые надежды, что турецкое правительство станет более сговорчивым с Израилем в ближайшем будущем, тщетны. Подчеркнув, что вопрос этот является «моральной и этической необходимостью», Арье Эльдад, тем не менее, добавил, что «на данный момент никаких отношений с Турцией нет, так что они не смогут шантажировать нас угрозами о том, что в отношениях произойдет спад».

В публикации «The Jerusalem Post» отмечается, что 21 страна официально признала массовые убийства армян как геноцид, включая Канаду, Францию, Италию, Швейцарию. Такое число стран признавших геноцид является следствием турецкого политического давления, отмечает автор. Так, в январе Франция приняла закон, криминализирующий отрицание Геноцида армян, что побудило Турцию отозвать своего посла.

Говоря о данной проблеме, представитель Межрелигиозного координационного совета Израиля Офир Йарден, организовавший выступление архиепископа Ширваняна в синагоге Йедидия, отметил, что провал Израиля в вопросе признания Геноцида является политикой «двойных стандартов». «Отсутствие признания является очень болезненным для армянской общины. В государстве, где Холокост имеет столь важное значение, это просто неправильно не признавать страдание и геноцид других народов», - сказал Йарден.

«Сам Гитлер говорил о неспособности международного сообщества предотвратить или признать Геноцид армян как о причине, чтобы не беспокоится об осуществлении геноцида в отношении ервеев», - заявил Офир Йарден, добавив, что мир все еще не освоил уроки Холокоста и Геноцида армян, «поскольку с тех пор мы видели подобные события в Камбодже, Дарфуре и других местах».

Panorama.am

Теги: Ай Дат, Израиль

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Новый сайт о Геноциде армян в Турции создан в Израиле
Уроки национальных катастроф

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана