Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Эчмиадзине возрождаются традиции казачества

19.12.2011   
  
просмотры: 2263


18 декабря делегация Совместного Объединения Армянских Казачьих Сил (СОАКС) под руководством генерал-лейтенанта казачьих войск Нвера Торосяна встретилась с представителями регионального отделения в городе Эчмиадзине (Армавирский марз).

Почетным членом делегации стал председатель Общественной организации ветеранов-пенсионеров пограничных войск в Республике Армения, полковник в отставке 83-летний Григорий Яврумов.

Хлебом-солью встретили ереванских гостей в средней школе №3 г.Эчмиадзина. Первым представился атаману самый молодой казак подразделения – школьник Сурен Варданян - один из учащихся действующих при школе кадетских классов.

Открывая встречу, Н.Торосян проинформировал ее участников, в особенности тех, кто пополнил ряды армянского казачества совсем недавно, об основных целях и задачах СОАКСа, его деятельности, включающей широкий спектр направлений работы. Среди них: сохранение традиции казачества в Армении; возрождение казачьих постов и церквей, благоустройство памятников и мемориальных комплексов; пропаганда дружбы и сотрудничества; патриотическое воспитание молодежи в духе казачества и пр. По словам руководителя Объединения, особое внимание уделяется научной разработке концепции казачества.

Нвер Торосян рассказал о результатах работы СОАКСа за почти 5 месяцев со дня перерегистрации Объединения 28 июля 2011г. – открытие сайта, проведение круглых столов и форумов, деятельность в направлении создания Музея казачества и казачьей станицы, реализация социальных проектов в регионах Республики, в том числе, по поддержке семей армянских воинов, погибших в Арцахской войне, и многое другое.

Ретроспективу казачества в Армении представил потомственный чардахлинец, полковник в отставке Григорий Яврумов. Он подчеркнул глубокие связи казаков и пограничников. “Казачество – первооткрыватели службы по охране границы. Казаки по сути те же пограничники. Еще отраднее признавать, что в рядах общественного Объединения много отставных офицеров пограничных войск, которые готовы передавать свой опыт молодым казакам и делиться практическими знаниями и навыками, полученными за время службы”, - сказал Г.Яврумов.

В свою очередь, представители Эчмиадзинского подразделения – подполковник казачьих войск, директор школы Унан Мартиросян и подполковник казачьих войск, преподаватель истории в школе и военных училищах Карен Варданян, рассказали о проведенной работе и планах на следующий год, а также проинформировали, что со времени основания подразделения (сентябрь 2011 г.) его членами стали более 300 человек, среди которых много женщин и молодежи.

По завершении встречи Нвер Торосян вручил грамоты активистам Эчмиадзинского казачьего подразделения.

Во встрече приняли участие: начальник Главного штаба СОАКС, генерал-майор казачьих войск Артур Максапетян, представители Армяно-российского казачьего Объединения (АРКО), активисты молодежных движений, работники средств массовой информации.

Напомним, что СОАКС создано Учредительным актом от 28 июля 2011г. Объединение является полноправным членом и официальным представителем Военно-Казацкого Департамента Украинской Академии Наук в Республике Армения. Большинство в Президиуме Организации составляют: научные сотрудники Национальной Академии наук Армении, историки, кадровые военные, молодые ученые, казаки не только из Армении и России, но и многих стран СНГ.

Пресс-служба СОАКС

Теги: Армия, Россия, Общество, Казачество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP