Еркрамас

Среда, 17 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Поражаюсь бережному отношению к русскому языку в Карабахе - российский поэт

22.11.2011   
  
просмотры: 1179


"Каждый раз поражаюсь, какое бережное отношение к русскому языку сохраняется в Карабахе, как любят здесь русское слово и как в образовательных учреждениях пропагандируется русская культура. Этим делом занимаются очень талантливые педагоги, специалисты. Принимая участие в многочисленных я от всей души радовался тому, что арцахские школьники в своем детстве не обделены великой роскошью - читать и наслаждаться глубиной и добротой русских народных сказок. Через понимание детства русского народа они придут во взрослую жизнь своего народа и с достоинством будут строить будущее своей страны".

Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM в Степанакерте нижегородский поэт Виктор Коноплев, регулярно посещающий Нагорный Карабах и участвующий в проводимых здесь мероприятиях, посвященных русскому языку и литературе. Коноплев является автором перевода гимна НКР, десятков стихотворений и публицистических статей об Армении и Арцахе (Нагорный Карабах - ред.), учредителем и редактором ряда сайтов, в том числе "Нижегородские армяне" и "Армяне в мире", инициатором нескольких благотворительных акций.

"Уровень преподавания русского языка в школах высокий, и не только в столице республики - Степанакерте, но и в селах. Русские традиции живут, проводятся специальные мероприятия, посвященные русским праздникам. Программы бывают очень насыщенными и содержательными", - сказал Виктор Коноплев. При этом он заметил, что "наши народы очень близки еще и тем, что мы думаем одинаково, говорим на одном языке".

"Русский язык в Арцахе фактически является языком общения. В Степанакерте и районах республики сохранились вывески, таблички, надписи на русском языке. Очень часто русское слово можно услышать на улице, в общественных местах, в транспорте. Это, безусловно, радует. Здесь русский человек не почувствует себя чужим. Мы в свою очередь стараемся содействовать тому, чтобы здесь было больше литературы на русском языке, чтобы студенты, школьники могли не только в интернете находить информацию, но и реально держать в руках интересные и полезные книги, знакомиться с мировой культурой. Армяне Нижнего Новгорода, которые уважают, любят и ценят арцахский народ, собрали много книг, и все они будут доставлены в НКР. Это книги русских классиков, учебники. Собирали книги не только армяне, но и русские. А некоторые выделили деньги на их приобретение", - отметил Коноплев.

По его словам, "политики и политика не должны вмешиваться в образовательный процесс, поскольку культура, образование не имеют границ и национальности". "Было бы очень здорово, если бы карабахские школьники и студенты посещали Россию, чтобы был взаимный обмен опытом, постоянное общение между россиянами и карабахцами, чтобы студенты могли проходить практику в наших вузах, принимать участие в олимпиадах, а аспиранты - учиться в наших аспирантурах. Дети - везде дети, они одинаковы, независимо от национальности. И нельзя допускать, чтобы талантливые дети отделялись друг от друга по национальному или политическому признаку. Это очень важно, мы должны общаться вне границ, вне рамок, которые существуют у политиков. Мы должны дать детям возможность интеллектуально развиваться, прежде всего, в культурном плане. И русский язык для этого - универсальная база. Карабах всегда славился талантливыми, умными людьми, и те дети, которые сейчас живут здесь, вполне уверены, что способны принести не только своему народу, но и всем народам определенный интеллектуальный, культурный продукт. Это надо стимулировать, поощрять, развивать. Дети не могут быть непризнанными. Талант не может быть непризнанным. Подобные вопросы должны решать не политики", - резюмировал Коноплев.

ИА REGNUM

Теги: Культура, Образование, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:33 Будущее Армении: запрос на честный разговор в условиях политического террора
15:44 Выборы в Армении усилили тотальное размежевание в обществе и политические противоречия
15:01 Армения: Политической "вендетте" — быть
14:40 Армения на столе у Лаврова и Фидана: старая интрига по новой цене
13:11 Кто, как и в какой срок освободит Армению от Пашиняна и его преступной группки?
12:58 Как выбрать клинику для сложной операции на глазах
12:50 Пока Нарек "проводит консультации", Никол действует
12:40 Пашинян ставит себя выше закона: он вне закона
12:33 Новый парламент Армении должен переехать в здание цирка
12:26 Армянские клубы стартуют в еврокубках: итоги жеребьевки
12:18 Рейтинги виртуальных клубов: источники экспертной оценки
11:57 Бокс против шахмат: В Армении действует коллаборационистский режим (видео)
06:22 Власти Армении работают на Турцию и Азербайджан (видео)
05:14 Армянские "точки кипения": на заметку оппозиционерам и геополитикам
04:57 Интерес США к Армении приобретает черты ресурсной колонизации
04:45 Отрезвили результаты выборов армянскую оппозицию или она все еще не проснулась?
03:09 Кто финансирует "предвыборные взятки" Пашиняна?
02:35 Гармония и индивидуальность: возможности современной эстетической медицины
23:50 Частные детские сады в Краснодаре: чему учит пример "Карапуз LAND"
21:13 Армения: Беззаконие в законе – Пашинян против Кочаряна
20:23 "Молдавский сценарий" Пашиняну не понадобился, он применил "армянский"
20:05 Вовлечение СНБ Армении во внутриполитические процессы должно быть полностью исключено