Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ведущие русисты России и Армении обсудили вопросы билингвального обучения

22.11.2011   
  
просмотры: 1172


С 18 по 22 ноября 2011 года в Представительстве Россотрудничества в Армении проводился выездной семинар-практикум по проблемам преподавания русского языка в билингвальной среде, организованный Представительством совместно с Институтом развития образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ИРО НИУ ВШЭ) при поддержке Министерства образования и науки Республики Армения и Национального института образования Минобрнауки Армении.

Для представителей вузов Республики, практикующих билингвальную систему обучения, и ереванских школ с углубленным обучением русскому языку и классами с русским языком обучения лекции и семинары провели ведущие специалисты из России: кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ИРО НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник Института содержания и методов обучения Российской академии образования Марина Кузнецова, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник ИРО НИУ ВШЭ Марина Пинская, Master of Education, научный сотрудник ИРО, помощник ректора НИУ ВШЭ Татьяна Тимкова, кандидат филологических наук, профессор факультета филологии НИУ ВШЭ Ольга Ляшевская и кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук Дмитрий Сичинава.

Программа семинара включила установочные заседания, лекции и семинары, а также работу в группах по следующим темам: «Перспективы развития русского языка Армении с использованием ресурсов сферы образования»; «Читательская грамотность учащихся: основные подходы, международные исследования PIRLS и PISA»; «Формирование школьной среды, поддерживающей развитие читательской и языковой грамотности»; «Изучение динамики развития языковой грамотности учащихся в начальной и основной школе (основные подходы к оценке)»; «Возможности учебных пособий начальной школы для развития читательской грамотности» и семинар «Динамика языковой грамотности учащихся: возможности школы»; «Работа с детьми, испытывающими трудности изучения русского языка»; «Школа как культурный центр для развития русского языка: взаимодействие с окружением»; «Актуальные проблемы обучения русскому языку в школах Армении» и др.

В церемонии открытия выездного семинара-практикума 18 ноября приняли участие руководитель Представительства Россотрудничества, советник Посольства России в Армении, филолог по первому образованию Виктор Кривопусков, главный редактор журнала "Русский язык в Армении", доктор педагогических наук, профессор, академик Академии педагогических и социальных наук России, заслуженный педагог Республики Армения Белла Есаджанян, Главный специалист Министерства образования и науки Армении, президент Армянской ассоциации учителей русского языка общеобразовательных школ, кандидат педагогических наук Лилия Баласанян, главный специалист Национального института образования Министерства образования и науки Армении Карине Тамироглян.

Они рассказали о практике билингвизма в Армении, указали на проблемы и обозначили основные направления работы. Вместе с первыми двумя группами слушателей семинара – деканами и русистами Ереванского государственного лингвистического университета имени В.Я.Брюсова и Российско-Армянского (Славянского) государственного университета, более 70 преподавателями русского языка и литературы 30 ереванских школ с углубленным обучением русскому языку и классами с русским языком обучения были обсуждены актуальные вопросы билингвального образования и перспектив его возрождения в Армении.

Отметим, что выездной семинар-практикум рассчитан в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на три года. Его основная цель – способствовать развитию интереса к русскому языку в Армении, его эффективному функционированию при внедрении системы билингвального обучения в рамках современной парадигмы образования. Итогами семинара станет определение новых подходов к содержанию и организации билингвального обучения с учетом опыта армянских специалистов и предложений их коллег из России.

Пресс-служба Представительства Россотрудничества в Армении

Теги: Образование, Россия, Наука, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания
00:47 Обзор MacBook Pro в каталоге SmartMart – профессиональные ноутбуки для творчества и работы
23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде