Одной из проблем, препятствующих налаживанию эффективного сотрудничества между Арменией и Израилем, является официальная позиция Израиля по Геноциду армян в 1915 году. Об этом в беседе с корреспондентом ARMENIA Today заявил глава Института стран Восточной Европы и СНГ в Тель-Авиве Александр Цинкер.
По его словам, в Израиле всегда были силы, требующие признания Геноцида армян. «С самого начала своей политической деятельности я делал все, чтобы наладить отношения между нашими странами, а также добиться признания Израилем армянского геноцида», - заявил Цинкер. Он заметил, что лобби в Кнессете предпринимает шаги по признанию Геноцида армян, а в последнее время вопрос активно поднимает и спикер Кнессета Реувен Ривлин. «Убежден, что еврейский народ, переживший Холокост просто не имеет морального права игнорировать аналогичную трагедию другого народа. Однако официальная позиция Израиля остается прежней: Армения и Турция сами должны прийти к некоему консенсусу в трактовке кровавых событий 1915 года, и Израиль примет этот консенсус», - заявил он.
Эксперт отметил, что когда началось похолодание отношений с Турцией, в некоторых израильских СМИ появились публикации о необходимости признания Геноцида армян в качестве ответа на демарши Анкары. Однако ни один серьезный израильский политик или общественный деятель не поддержал это предложение. «На мой взгляд, это правильно. Речь идет о слишком болезненном и серьезном вопросе, чтобы превращать его в рычаг давления, или принимать решение, исходя из сиюминутной политической конъюнктуры», - заявил он. На вопрос, как в таком случае расценивать «план Либермана», Цинкер отметил: «У меня радиопрограмма, и после публикации этой информации, я пригласил Либермана и спросил, действительно ли есть подобная программа. Он объяснил, что было совещание какой-то группы по обсуждению демаршей против Турции. Там кто-то сказал, а мы можем сделать одно, другое, третье... то есть по сути, это разговор за чашкой чая. Потом один передал другому, и в конечном итоге все это превратилось в программу Либермана».
ARMENIA Today