Еркрамас

Пятница, 06 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Сумгаит" как катализатор карабахского урегулирования

15.11.2011   
  
просмотры: 1371


В минувшее воскресенье российский телеканал НТВ показал четвертый фильм документального проекта "СССР. Крах империи", в котором основное внимание было уделено роли национальных движений в закавказских республиках в распаде СССР. Оставим в стороне степень адекватности данных в проекте политических оценок и обратимся к вопросу, который самым непосредственным образом затрагивает сегодняшнюю ситуацию в урегулировании карабахского вопроса. Речь – о "сумгаите".

В ФИЛЬМЕ ВЛАДИМИРА ЧЕРНЫШЕВА "СУМГАИТУ" УДЕЛЕНО ДОСТАТОЧНО МНОГО МЕСТА И ВНИМАНИЯ. Вроде бы автор старается быть объективным и представить точку зрения всех заинтересованных сторон. Однако чрезмерная осторожность сыграла с Чернышевым злую шутку и привела к тому, что устами бывших руководителей города в фильме тиражируется одна из азербайджанских версий геноцида в Сумгаите: дескать, организатором погромов был Эдик Григорян, вставший во главе толпы, в которой к тому же, как выясняется, не было… ни одного местного жителя. Цель Баку понятна: азербайджанская пропаганда всеми силами тужится представить "сумгаит" как погромы, организованные советским КГБ совместно с армянскими силами с тем, чтобы обосновать передачу Карабаха Армении. При этом почему-то сознательно опускается резонный вопрос: если КГБ стремилось посредством чудовищных погромов дискредитировать "миролюбивый" азербайджанский народ и передать Арцах Армении, почему же этого не было сделано ни сразу после "сумгаита", ни в течение последующих почти 4 лет существования СССР?

Одновременно бывшие руководители Сумгаита толкают другую мысль: якобы городские власти старались спасти армян и даже организовывали совместно с жителями оборону целых кварталов. История "сумгаита", в которой достаточно много документальных свидетельств и материалов разного формата, вообще-то умалчивает о каких-либо фактах трогательной заботы местных властей об армянах. Наоборот, имеется множество доказательств в лучшем случае бездействия, а в основном активного пособничества правоохранительных и иных структур погромщикам.

К сожалению, стремясь сохранить "нейтралитет", авторы фильма не задаются простыми вопросами. Например, каким образом одному-единственному человеку (язык не поворачивается назвать его армянином, поскольку, согласно многочисленным свидетельствам знавших его людей, Э. Григорян никогда и никак не идентифицировал себя в качестве такового) удалось собрать, организовать, вооружить колющими и режущими предметами и повести за собой толпу из нескольких сотен погромщиков? Почему городские власти и милиция оказались "бессильны" остановить погромы, свирепствовавшие целых три дня? Почему бездействовали не только сумгаитские, но и бакинские власти? – ведь столица находится всего в 30 километрах от места событий. Наконец, почему погромщики были провозглашены в Азербайджане национальными героями и менее чем через 2 года участники митингов в Баку (завершившихся, как известно, повторением сумгаитских событий, но в куда больших масштабах) несли плакаты с портретами убийц и требовали их освобождения?

СТРАННО, НО СОЗДАТЕЛИ ПРОЕКТА ПРЕДПОЧИТАЮТ ВЫСЛУШИВАТЬ НЕ ПОТЕРПЕВШУЮ СТОРОНУ, а представителей руководства города, при попустительстве которых средь бела дня совершались немыслимые преступления против мирных жителей. Между тем вкупе с другими документальными материалами имеется неопровержимое доказательство, перевешивающее все измышления азербайджанской стороны. В фильме "Обыкновенный геноцид. Сумгаит, февраль 1988" продемонстрированы документальные кадры, однозначно указывающие на организатора геноцида: спецслужбы Азербайджана, контролировавшие и координировавшие ход событий трех страшных дней февраля. И мы готовы представить эти кадры всем заинтересованным лицам, в том числе коллегам из НТВ и лично Владимиру Чернышеву.

Другое дело, что основным посылом фильма является тема ответственности высшего руководства СССР, в первую очередь Михаила Горбачева, за развал страны. В этом контексте их задача в определенной степени выполнена и в вопросе "сумгаита". В фильме приводятся цитаты из стенограммы заседания Политбюро, на котором министр обороны Язов приводит леденящие кровь подробности убийств сумгаитских армян. На этом фоне акцентированные в фильме бездействие центральных властей и осознанная медлительность Горбачева в вопросе ввода войск можно расценить как предъявление генсеку обвинения за геноцид в Сумгаите.

Через несколько месяцев армянская общественность будет отмечать очередную, уже 24-ю годовщину "сумгаита". Чудовищность этого преступления против армянского народа, его истинная суть и место в процессе Геноцида армян в течение всего ХХ века еще не оценены в полной мере, как не дана и полноценная политико-правовая оценка. Однако уже очевидно, что факторы "сумгаита" со временем не только не теряют своей актуальности, но и проступают все более выпукло и наглядно именно в контексте урегулирования карабахской проблемы. Вовсе не случайно в Баку все эти годы усиленно пытаются замазать, скрыть истину и суть "сумгаита", выдумывая все новые и новые "версии", вплоть до сговора Горбачева с "мировым армянством".

ЭТА КРАЙНЕ ВАЖНАЯ МЫСЛЬ ОБ АКТУАЛЬНОСТИ СУМГАИТСКОЙ ТРАГЕДИИ В ФИЛЬМЕ ПРОЗВУЧАЛА - об этом говорит второй президент Роберт Кочарян, который подчеркивает сразу два важных факта. Во-первых, что в Армении не произошло ни одного акта ответной резни азербайджанцев. Во-вторых, что, возможно, важнее: "сумгаит" впервые со всей очевидностью показал, почему Арцах не может оставаться в составе Азербайджана. И именно после этой трагедии армяне надеялись, что теперь-то уж это станет ясно всем.

За прошедшее после сумгаитских событий время мировое сообщество получило многократные аргументы в пользу невозможности повторного насильственного включения Карабаха в состав Азербайджана, который не перестает представлять такого рода доказательства, - начиная с геноцида в Баку и Мараге и заканчивая зверским убийством армянского офицера Г. Маргаряна в Будапеште в 2004-м и не менее чудовищной расправой с армянским пастухом М. Сарибекяном в сентябре прошлого года. Все остальные проявления армянофобии и массового психоза на этой почве – внушительное "обрамление" продолжающегося более века геноцида.

Но мировое сообщество продолжает делать вид, что "не понимает" очевидного. И до тех пор, пока посредники допускают саму мысль о возможности включения Арцаха в состав геноцидогенного государства, они тем самым допускают мысль о возможности повторения "сумгаита" и всех остальных преступлений Азербайджана против народов региона.

Марина ГРИГОРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:41 Доставка из Китая в Казахстан: Ключевые тренды рынка грузоперевозок
18:50 Исход выборов в Армении определит не власть и не оппозиция, а 60% разочарованных
18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне
17:45 Азербайджан пожаловался в МОК на армянских фигуристов, выступающих под композицию "Арцах"
16:55 Китайский чай в подарок: от традиции к современным наборам
15:57 Будем бороться за возвращение наших соотечественников: заявление парламента Арцаха
15:39 Законодательство невозможно разрабатывать, исходя из презумпции безумия
14:55 Армяне Диаспоры на зимних Олимпийских играх 2026 года
13:04 Как получить помощь по вопросам призыва в Москве
12:39 Newsweek: Запад превратил Армению в арену его противостояния с Россией
12:27 Расправа в Баку над захваченными в Арцахе – позорное торжество произвола и предательства
11:01 Армянский язык вдали от Армении: учебники для Диаспоры
10:17 От манги к аниме: эволюция истории о рассекающих демонов
08:56 "Авгиевы конюшни" Пашиняна готово очистить движение "По-нашему"
08:48 Ловушки для Трампа и цена, которую заплатит Пашинян
23:23 Пашиняну временами бывает очень неуютно в Армении
22:54 Армяне Москвы выступили в защиту Святой Армянской Апостольской Церкви (видео)
22:31 Продвижение контента на Kick: обзор методов и возможностей
21:49 Французская поддержка, которая ничего не решает
21:00 От 15 лет до пожизненного заключения: Незаконные приговоры в Баку для армянских пленных
19:27 Строить мосты между сердцами
11:21 Топ-5 случаев, когда мультирум — это лучшее решение для вашего дома