Российский бизнесмен армянского происхождения Рубен Варданян, который вкладывает крупномасштабные инвестиции в Армении, в интервью радио Свобода коснулся проблем бизнес-среды в Армении: «В Армении, конечно, есть проблемы, и условия вовсе не идеальные, но при желании можно преодолеть все эти трудности – это выбор каждого человека».
Инвестиции Рубена Варданяна в Армении отличаются, так сказать, интеллектом. Он открыл банк, строит школу международного класса, пытается развивать туристические инфраструктуры.
Очевидно, что, вместо сугубо финансовых вложений, Варданян пытается инвестировать бизнес-ценности, новую культуру, мышление. И на этом фоне слова его о том, что это выбор каждого, выглядят несколько странными.
Что может выбрать человек, желающий преодолеть проблемы бизнес-среды в Армении? Имеются ли в виду выбор компромиссов с властью, которые необходимы, чтобы власть подняла шлагбаум? Ведь рычаг от шлагбаума находится в руках власти, и она поднимает его только в случаях, о которых говорит Рубен Варданян.
Год назад Рубен Варданян сетовал в российских Ведомостях на бизнес-среду в России. «Государство стало вести с бизнесом игру без правил: сделки совершаются по понятиям, а не из рыночных соображений. Ключевые чиновники сосредоточили в своих руках исключительную власть принимать решения и распределяют не только государственную собственность, но и частную. Чиновники погрязли в коррупции, и перераспределение активов происходит нерыночным способом, сказал Варданян.
«Надо быть готовым к разным вещам, – пояснил Варданян. – Например, получить просьбу о продаже своего бизнеса и быть готовым, что тебя лишат лицензии или всем прикажут с тобой больше не работать. В этом плане необходимо быть готовым к определенным рискам».
Как далеко отошла бизнес-среда в Армении от российской? Многие ведь могли бы сказать, что Варданян описал ситуацию в Армении.
Тогда почему тот же человек говорит об армянской экономике по мотивам эвфемизма? Может, он жалеет Армению потому, что она является его родиной? Но ведь скрывать правду – это не благо. Лучше говорить правду, даже если она жестока, потому что родина не может развиваться, если не поставлен диагноз и не назначено правильное лечение.
Рубен Варданян нашел язык с властью, и ему позволяют делать бизнес, но ведь нормальная бизнес-среда не требует хороших отношений с властью.
В конце концов, миссия Рубена Варданяна и подобных ему бизнесменов – уроженцев Армении не только в том, чтобы инвестировать или меценатствовать. Есть еще одна миссия – способствовать трансформации среды в Армении, мышления, а не адаптироваться к среде, да еще призывать к этому общество.
Акоп Бадалян, http://www.lragir.am/