Еркрамас

Суббота, 08 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…

08.08.2026   
  
просмотры: 317


Россия в 2008 году, защитив жителей Абхазии и Южной Осетии, несмотря на истерику Запада, прошла проверку на прочность, а жители этих стран получили возможность благополучно жить и развиваться, заявил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев. В 18-ю годовщину нападения Грузии на Южную Осетию он ответил на вопросы РИА Новости о последствиях грузино-осетинского конфликта.

— В августе 2008 года решение России о защите Абхазии и Южной Осетии вызвало резкое недовольство западных стран. Насколько сейчас важно для России мнение международного сообщества?

— С трагических событий августа 2008 года прошло 18 лет. Они по-прежнему являются доказательством того, что защита своих граждан, своих национальных интересов — без оглядки на мнение так называемого мирового сообщества — самый правильный выбор.

Решение о защите Абхазии и Южной Осетии вызвало на Западе истерику. Нас клеймили, пугали изоляцией, грозили последствиями. Сейчас мы понимаем, что это был "пробный шар" — первая проверка России на прочность через конфликт с сопредельным государством. Мы эту проверку прошли достойно, дали возможность благополучно жить и развиваться народам Абхазии и Южной Осетии. А те, кто громче всех осуждал нашу страну, сегодня безуспешно воюют против нее чужими руками на Украине.

Когда мы говорим о мнении международного сообщества, нужно понимать, что имеется в виду. Если это так называемый коллективный запад — США, Европа и отдельные малозначительные сателлиты, которые пытаются нанести России стратегическое поражение, то на их мнение нам действительно плевать. Вот сегодня безумная бабка-гинеколог Урсула в очередной раз прокричала в соцсети Х о необходимости не допустить победы России путем продолжения санкций. Лучше бы старая вешалка занялась, наконец, Европой, в которой экономический, социальный и миграционный кризис.

Но есть другое международное сообщество — мировое большинство: Китай, Индия, страны Глобального Юга, БРИКС, наши партнеры по ШОС. Их позиция для нас важна, и мы находимся с ними в конструктивном диалоге. Но в конечном счете важнее всего национальные интересы России.

— В 2008 году участие Франции в разрешении грузино-осетинского кризиса оказалось эффективным. Вы тогда вели прямые переговоры с Саркози. А сегодня западная дипломатия способна разрешать конфликты или уже полностью утратила эту функцию и может лишь подливать масло в огонь?

— В 2008 году мы провели прямые переговоры с президентом Саркози, который прилетел в Москву, — жесткие, но результативные — и договорились о завершении конфликта на условиях России в интересах пострадавших республик. Тогда Франция сыграла конструктивную роль в разрешении грузино-осетинского конфликта.

Сегодня западная дипломатия как инструмент урегулирования политических кризисов полностью себя дискредитировала. Минские соглашения — показательный пример. Семь лет мы пытались их реализовать. А потом руководители неонацистской Украины и их западные кураторы прямым текстом признались: это была уловка, чтобы выиграть время для накачки Киева оружием. И кто был гарантами тех соглашений? Германия и Франция.

Их лицемерная политика продолжается и сейчас, приобретая все более уродливые формы. Вместо посредничества — поставки вооружений. Вместо поиска компромисса — ультиматумы. Вместо прямого диалога — бесконечные конференции по миру без участия одной из сторон конфликта. Европейские державы не смогли победить Россию на Украине, но нанесли себе колоссальный экономический и политический ущерб. А их так называемая дипломатия превратилась в ритуальное повторение антироссийских мантр. К чему такие наложившие полные штаны вонючие посредники? Для начала пусть примут душ.

— Почему Запад тогда поддерживал Саакашвили, а сейчас поддерживает Зеленского? Западные кураторы не видят, что делают ставку на фриков?

— Запад и тогда, и сейчас действовал в русле своей обычной политики, в основе которой — заскорузлая русофобия, стремление любыми средствами уничтожить Россию.

Ничего удивительного, что в такой борьбе делают ставку именно на отребье, которое не гнушается ничем. Европейские лицемеры нанимают бандитов, киллеров, террористов-смертников. Эти выродки глупы и амбициозны, полностью зависимы от спонсоров, ими легко управлять и от них потом несложно избавиться. Достаточно только перекрыть каналы финансирования и откреститься от них публично, как только ситуация станет окончательно патовой. Вспомним судьбу Саакашвили.

В этом смысле такие уродцы, вроде как он или киевский наркоман, для коллективного Запада — очень удобный расходный материал. Во что превратился бывший жующий галстуки грузинский царек, как с ним поступили его хозяева, хорошо известно. Сейчас он представляет собой крайне жалкое зрелище. Киевский кровавый паяц ничем не лучше и активно продвигается к финалу своей поганенькой "карьеры". Запад уверен, что сможет вовремя выйти из игры, но напрасно. Роль лидеров западных держав весьма неприглядна и очевидна всем. Возмездие ждет не только непосредственных исполнителей преступлений, но и их заказчиков. Остаться в белых перчатках, как они сделали после Второй мировой войны и краха вскормленного ими гитлеровского нацизма, на этот раз не удастся.

— Грузия спустя время оправилась от шока, вызванного действиями Саакашвили. А есть ли шансы у украинского общества пережить то, что с ними сейчас делает Зеленский? И какова вообще судьба Украины в долгосрочной исторической перспективе?

— Я бы не сказал, что Грузия от пережитого шока оправилась полностью. Выводы, безусловно, сделаны. Сегодня Тбилиси проводит прагматичную политику. Но урон, нанесенный действиями преступного режима, будет чувствоваться еще долго.

Украинское общество после неминуемого краха киевской хунты ждет долгий процесс покаяния и восстановления. Такие кризисы оставляют уродливые шрамы не только в экономике, но и в массовом сознании. Возможно, народ Украины все-таки выплывет из этой ямы с нечистотами и найдет новых разумных лидеров. А если нет — Украину ждет неминуемая гибель.

— Грузия после событий 2008 года вышла из СНГ, а в ЕС ее так и не взяли — как и в НАТО. Сейчас выбор между связями с Россией и Западом делает другая страна. Какие уроки из истории могла бы извлечь Армения?

— Запад использовал Грузию исключительно как тупой инструмент геополитической борьбы против нас в тот момент, когда ему это было выгодно. Судьба этой страны, несмотря на все обещания про вступление в НАТО и ЕС, его совершенно не интересовала. Когда же наши враги поняли, что ничего на этом направлении не добьются, то просто бросили свою падчерицу на произвол судьбы.

Точно такие же последствия ожидают Армению, если она продолжит свой курс на мифическое воссоединение с Западом. Евросоюзу и США абсолютно наплевать на благополучие граждан этой страны. Как только Армения перестанет им быть интересна в качестве тарана против России, западные флюгеры мгновенно откажутся от всех своих обещаний, как будто их и не было вовсе. При этом экономический разрыв с нашей страной вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…

https://ria.ru/

Теги: Никол Пашинян, Дмитрий Медведев, Владимир Путин, Евросоюз, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Экономика, Россия, ЕАЭС, Интервью, yandex, США

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех
21:30 Армянский спорт (7 августа): футбол, единоборства, шахматы, легкая атлетика
20:37 Такого как Пашинян не было со времен нашествия сельджуков
19:51 Госконтракты без рисков: что важно знать исполнителю
18:49 Окна нового поколения: технологии, которые работают на уют
18:30 Ремонт кухни под ключ: как формируется комфортное пространство
16:51 Судебный фарс дал трещину: Судья по делу Католикоса Всех Армян взял самоотвод
16:11 Спорт под каблуком власти: Пашинян готовит рейдерский захват НОК Армении
15:27 14 самых экстремальных развлечений на свежем воздухе: рейтинг по цене ошибки и порогу входа
15:15 Эта земля вам не дорога, Армения для вас — всего лишь "хопан"
14:49 Заявление Матвиенко является очень серьезным сигналом