Еркрамас

Воскресенье, 28 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Говорить об Арцахе и азербайджанских армянах не опасно, наоборот, опасно не говорить об этом

28.06.2026   
  
просмотры: 198


"Если мы хотим мира, мы всегда должны быть готовы к войне. И самое главное, мы не должны доводить внутреннюю политическую напряженность до гражданской войны, которая станет подарком для Азербайджана. Мы не должны оправдывать действия Азербайджана, а обязаны делать то, что считаем правильным для нашей государственности и нации", - сказал в интервью Step1.am председатель Ассамблеи азербайджанских армян, историк Григорий Айвазян.

– Господин Айвазян, в последние дни сначала в Нахиджеване, а затем в Азербайджане состоялись так называемые «фестивали», где оглашались претензии на территории Армении. Что можно противопоставить этой политике Азербайджана на государственном уровне?

– Во-первых, необходимо отметить следующее: азербайджанское руководство давно находится в состоянии ужаса. Они знают, что им не сойдет с рук ни геноцид армян в Азербайджане, ни недавний акт геноцида, совершенный против армян Арцаха. Они прекрасно знают, что это не их земли, и Нахиджеван тоже не их земля. Да, было бы правильнее называть современный Азербайджан северо-восточной Арменией, чем Азербайджаном. И да, они знают, что народ Арцаха обязательно вернется, они добьются реализации его прав. Алиеву лучше не распространяться о так называемом «Западном Азербайджане», а подготовить общество к тому факту, что более 3 миллионов армян вернутся в свои прежние места жительства: Баку, Сумгаит, Гандзак и Гардманк. Они боятся этого и пытаются действовать на опережение, проводя агрессивную политику. А вместо того, чтобы попытаться избежать наказания за совершенное преступление, продолжают выдвигать претензии к Республике Армения.

Конечно, у нынешнего азербайджанского режима нет мирной программы. Они делают всё, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе и в Армении, пользуясь нестабильностью вокруг. Давайте посмотрим, кто были организаторами и участниками этих «фестивалей» в Азербайджане, а, по сути, провокаций: глава так называемого сообщества «Западный Азербайджан» — член правящей партии, в них также участвовал министр образования Азербайджана и другие высокопоставленные чиновники.

Это нельзя считать общественной инициативой, это государственная политика. Следя за событиями, я заметил, что они ни на йоту не снизили градус арменофобии, пропаганды войны и реваншизма. Они прекрасно знают, что народ Армении не изменит Конституцию, поэтому постоянно направляют в Армению эмиссаров. Недавно в Армению приезжал помощник Алиева Гаджиев, до него наведывался Шахин Мустафаев. Они целенаправленно пытаются угрожать Армении, а также обостряют вопрос «анклавов». Но дело в том, что они не имеют права предъявлять ни юридические, ни исторические претензии на какую-либо территорию Армении.

Следует понимать, что они не прекратили войну: послушайте недавние заявления Алиева в Шуши.

Самое важное — мы не должны терять бдительность, понимая, что Азербайджан никогда не откажется от своих планов. Но мы должны быть в роли не ответчика, а инициатора и истца. Я еще раз говорю: арцахский вопрос не закрыт и никогда не будет закрыт. А если они хотят поднять вопрос о возвращении, им следует просто приучить свой народ с тому, что 3 миллиона армян и их потомки должны вернуться на свои исторические земли, будь то на танках или автомобилях. И когда они устраивают такие «фестивали», мы должны напоминать о 3 миллионах азербайджанских армян, о возвращении армян Арцаха и называть эту страну не Азербайджаном, а Северо-Восточной Арменией.

– Никол Пашинян утверждает, что пока в армянском парламенте установлены флаги Арцаха, пока мы говорим о возвращении арцахцев, Азербайджан будет предъявлять территориальные претензии к Армении, и сохранится риск войны. Насколько реален этот тезис, не является ли это манипуляцией?

— В свое время Азербайджан раздувал историю так называемой «азербайджанской общины» Арцаха, и параллельно поднимал тему так называемого «Западного Азербайджана». Эксперты знают, что все 30 лет они воспитывали поколения на нацистской идеологии. Так что, это не ответ на наши заявления. Будем мы что-то говорить или нет, ситуация не изменится, они 30 лет взращивали реваншистские программы и готовились к коварной атаке.

Но они еще не полностью достигли своей цели, их главная цель — уничтожение армянской государственности. Они непременно найдут какой-нибудь предлог, выдвинут различные абсурдные требования, чтобы создать повод для войны и напасть на Армению. Это будет вопрос «анклавов», затем — требование экстерриториальных коридоров для «анклавов», затем попытаются ввести полицейские силы на территории Армении. Иными словами, уничтожение армянской государственности всегда входило в планы турок. Поэтому, что бы мы ни делали, у них своя цель, и планы по уничтожению нашего государства не изменятся.

Наше единственное спасение сейчас — хотя бы сохранить то, что у нас есть, наносить удары по их уязвимым местам, только это может хоть как-то сдержать агрессора. Говорить об Арцахе и азербайджанских армянах не опасно, наоборот, опасно не говорить об этом. За эти 30 лет мы фактически не выдвигали и не отстаивали интересы Арцаха и азербайджанских армян, но разве это остановило Азербайджан?

Поэтому, если мы хотим мира, мы всегда должны быть готовы к войне. И самое главное, мы не должны доводить внутреннюю политическую напряженность до гражданской войны, которая станет подарком для Азербайджана. Мы не должны оправдывать действия Азербайджана, а обязаны делать то, что считаем правильным для нашей государственности и нации.

Роза Ованнисян, https://step1.am/ru

Теги: Роза Ованнисян, Григорий Айвазян, Ильхам Алиев, Никол Пашинян, Ассамблея Азербайджанских Армян (ААА), Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Правительство, Интервью, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:42 Зыбкое благосостояние: Минздрав и Минтруда мечутся в поисках дополнительных миллиардов
09:20 Деоккупации Республики Арцах нет альтернативы
09:48 Визиты еврочиновников имеют одну цель — не дать Армении сойти с выбранного пути
09:37 Говорить об Арцахе и азербайджанских армянах не опасно, наоборот, опасно не говорить об этом
08:14 На грани выживания: тяжелобольные мать и сын из Таганрога остались без средств к существованию
23:21 Война против собственного народа: режим Пашиняна с помощью КС пытается удержать власть
22:04 Почему Армения — не Европа?
19:03 Позор для Армении и армянского народа, который уже 8 лет терпит это бездарное существо
16:03 Умный теленок
15:52 Парламент Армении будет управляться Турцией, а правительство — Азербайджаном
15:35 "Обыкновенный фашизм" в бархатной упаковке
13:33 Под контролем: Как в Армении зачищают политическое поле
12:56 Рейтинг надежности подержанных Hyundai: какие модели реже ломаются по данным независимых СТО
12:46 Рейтинг надежности подержанных автомобилей Mitsubishi: какие модели реже ломаются по данным независимых СТО
12:20 Власти создают механизм тотального контроля за владельцами мобильных устройств
12:13 Дерзкое поствыборное признание Никола Пашиняна
12:04 Решение КС будет продиктовано Пашиняном. КС может стать соучастником преступления…
11:55 Пирожок Симоняну не помог
11:50 Война властей Армении против всего арцахского
11:41 Зачем Израилю признание Геноцида армян
08:13 Католикос Всех Армян принял молодых представителей армянской диаспоры
08:56 Часть ресторана-магазина "Армения" на Тверской займет магазин "Вкусвилл"