После парламентских выборов, которые оппозиционные силы считают сфальсифицированными и аморальными, в Армении объявлен процесс консолидации для борьбы с режимом Никола Пашиняна. С инициативой создания поствыборной оппозиционной коалиции выступил лидер партии «Сильная Армения» и кандидат в премьер-министры от одноименного блока Самвел Карапетян, заявив о необходимости объединить все силы, которым дорога страна, для противостояния экзистенциальным угрозам, нависшим над армянской государственностью.
Провальные выборы и кризис легитимности
Центральным событием, спровоцировавшим новый виток политического противостояния, стали прошедшие 7 июня парламентские выборы. Самвел Карапетян охарактеризовал их как «самые позорные в мире» и «глубоко аморально организованные». По его оценке, власти полностью провалили все этапы электорального процесса: предвыборную кампанию, организацию дня голосования и, в особенности, подсчет голосов.
Особые подозрения вызвала беспрецедентная приостановка подсчета бюллетеней на несколько часов, что, по мнению оппозиции, дает серьезные основания полагать, что результаты были сфальсифицированы в пользу правящей силы. «Нарисованные» итоги не обеспечивают режиму легитимности, а правящая партия «Гражданский договор», по сути, проиграла эту кампанию. «На этих выборах мы не победили, но и Никол Пашинян тоже не победил», – констатировал Карапетян. В результате этих событий армянский народ, по его словам, «пока временно, но потерпел поражение».
Формирование единого фронта
Признавая ошибкой разрозненность оппозиционного поля перед выборами, когда многие силы переоценили свои возможности и не смогли договориться, лидер «Сильной Армении» объявил о начале процесса объединения. Ключевым инструментом консолидации должен стать координационный совет, который будет открыто и в прямом эфире обсуждать с народом все насущные проблемы и вырабатывать дальнейшие шаги.
Одна из первых тактических задач, стоящих перед объединенной оппозицией, — решение вопроса о парламентских мандатах. В обществе намеренно распространяется мнение о необходимости отказа от них, однако Карапетян призывает к взвешенному подходу. Он заявил о готовности блока «Сильная Армения» к любому варианту — как к принятию мандатов, так и к отказу от них. Окончательное решение будет принято после публичных консультаций с народом и другими оппозиционными силами, исходя из того, какой путь позволит быстрее отстранить Пашиняна от власти и не допустить формирования у него единоличного контроля над страной. Главная цель — помешать ему «единолично принимать все нарративы Алиева и единолично принимать крайне опасную для нашей страны Конституцию».
Параллельно оппозиция уже ведет юридическую борьбу: результаты голосования оспорены в Конституционном суде. На дни судебных заседаний готовятся крупные протестные акции. Карапетян призвал все оппозиционные силы, не ведущие двойную игру с властью, присоединиться к этим процессам, чтобы народ мог четко видеть, кто является реальным противником режима. При этом он выразил скептицизм относительно беспристрастности судебной системы, напомнив о недавнем решении ЦИК, аннулировавшем голоса тысяч граждан. Неправомерное решение КС, по его словам, станет «очередным доказательством полного демонтажа государственных институтов в стране».
Пашинян как «механизм» и внешние угрозы
По мнению Самвела Карапетяна, борьба ведется не столько с Николом Пашиняном как с личностью — «слабой, трусливой, лживой, жадной», — сколько с созданным на его базе внешними силами «механизмом». «Этот механизм служит задаче поставить Армению и армянский народ на колени», — утверждает он, добавляя, что соседние страны под прикрытием мира навязывают программу уничтожения армянского государства.
Оппозиционный лидер указывает на прямые угрозы суверенитету, исходящие от Анкары и Баку, которые активизировались сразу после выборов. В частности, речь идет о продвижении идеи «Зангезурского коридора» и рисках потери контроля над Сюникской областью. Карапетян предупреждает, что Армения стоит перед выбором: сохранить государственность или превратиться в «область Азербайджана с губернатором Азербайджана».
Критике подвергается и внешняя политика Пашиняна, который, по словам Карапетяна, превратил Армению в антироссийский центр, «продав антироссийскость европейцам». Одновременно он «открыл ворота Сюника» американцам, что, по сути, является созданием коридора из Азербайджана в Азербайджан.
В этих условиях объединенная оппозиция намерена обратиться к руководству США, ключевых стран Европы, России и Китая. Планируется приглашать послов этих государств и представителей международных структур на заседания координационного совета, чтобы донести до них реальное положение дел в стране. Отдельное обращение будет направлено российским властям с призывом остановить процессы, от которых страдает армянский народ и бизнес, — закрытие границ и запрет на импорт сельхозпродукции.
Цель – демонтаж режима Пашиняна
Армянская оппозиция, не признавая итогов парламентских выборов, переходит к новой тактике, основанной на консолидации сил и широкой общественной поддержке. Заявленные цели — отстранение от власти нелегитимного, по ее мнению, режима Никола Пашиняна, противодействие внешним угрозам и предотвращение демонтажа армянской государственности. В арсенале оппозиции — юридические механизмы, уличные протесты, парламентская борьба и активная работа на международной арене. Ближайшее время покажет, сможет ли формирующийся единый фронт стать реальной силой, способной изменить политический ландшафт Армении.
Артем Двинов, ИЦ «Еркрамас»
ПРОЧИТАЛ САМ – ПОДЕЛИСЬ С ДРУГОМ! 1000 взносов по 500 рублей – лучшая поддержка — СПАСИБО ВСЕМ! –
https://dzen.ru/yerkramas?donate=true