Еркрамас

Воскресенье, 10 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Стулья - символ пашиняновского политического провинциализма

10.05.2026   
  
просмотры: 178


Приезд президента Украины Владимира Зеленского в Ереван на 8-й саммит Европейского политического сообщества (ЕПС) и последовавшая за этим беспрецедентно жесткая реакция Москвы обнажили глубинный кризис доверия в армяно-российских отношениях, который копился все последние годы.

ДЛЯ МОСКВЫ ГЛАВНЫМ РАЗДРАЖИТЕЛЕМ СТАЛО ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЕРЕВАНОМ «ПЛОЩАДКИ» для прямых угроз Зеленского в адрес России. Напомним, президент Украины, находясь в столице Армении, не ограничился одной лишь критикой Кремля: он пригрозил, что украинские дроны 9 мая могут атаковать Москву во время Парада Победы на Красной площади. Реакция России не заставила себя ждать: Минобороны предупредило киевский режим об ответной реакции на подобный террористический акт – массированный ракетный удар по центру Киева.

Ну а пока Никол Пашинян пребывает в головокружительной эйфории после помпезного шоу в Ереване под названием «VIII саммит Европейского политического сообщества» и селфи с еврочиновниками, Москва перешла к жесткому дипломатическому давлению. 7 мая в МИД России был вызван посол Армении Гурген Арсенян. Замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин заявил Арсеняну о «категорической недопустимости» предоставления Ереваном «трибуны» Владимиру Зеленскому для озвучивания террористических угроз в адрес России. Главе дипмиссии Армении указали, что Москва испытывает по поводу произошедшего «справедливое негодование» и считает отсутствие со стороны Еревана должной негативной оценки поведения Зеленского «несоответствующим партнерскому характеру российско-армянских отношений», говорится в сообщении МИД РФ.

ТАСС и RT в свою очередь сообщили со ссылкой на дипломатический источник, что разговор с послом Армении был крайне жестким. «Устроенный антироссийский шабаш накануне 9 Мая и прямые угрозы террористических атак, озвученные Зеленским в столице Армении при молчаливом соглашательстве всех присутствующих, идут вразрез с союзническими обязательствами и заверениями о дружбе», – сказал источник этим информационным агентствам.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова также обвинила армянское руководство в двуличности, заявив, что Ереван не выполняет данные ранее заверения о «непринятии антироссийских шагов».

К слову, Захарова на том же брифинге сделала весьма примечательное заявление: «Я помню, что армянская делегация, приехавшая вместе с Аленом Симоняном, вела запись беседы. Может быть, они расскажут, что Ален Симонян говорил, в том числе в здании Министерства иностранных дел Российской Федерации», – с плохо скрываемой иронией отметила официальный представитель МИД РФ.

О содержании этих записей можно только догадываться, но излюбленный нынешними властями Армении стиль «политического хамелеонства» подсказывает: скорее всего, в кабинетах на Смоленской площади господин Симонян вдохновенно клялся в вечной верности, нерушимом армяно-российском братстве и «особом пути» союзничества. Т.е. Москва открыто дает понять, что прекрасно помнит все кулуарные заверения армянских чиновников, которые теперь так разительно расходятся с их публичными действиями.

Итак, Россия переходит от «союзнической сдержанности» к методам жесткого дипломатического и, потенциально, экономического давления. Визит Зеленского стал тем катализатором, который превратил недовольство в открытую конфронтацию.

В КОНТЕКСТЕ НЫНЕШНЕГО КРИЗИСА ТАКТИКА НИКОЛА ПАШИНЯНА – ЭТО ДАЛЕКО НЕ ТОНКАЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ ИГРА, не многовекторность, как то тщится представить правящая политическая сила, а проявление глубокого политического провинциализма и дилетантизма. Это насколько надо быть далеким от геополитических реалий и законов большой политики, чтобы принимать в Ереване Зеленского, предоставлять ему площадку для угроз в адрес России в наивном расчете на то, что в Москве «проглотят»» демонстративное заигрывание с ее прямыми противниками, и при этом надеяться, что стратегические, экономические и энергетические преференции со стороны РФ сохранятся в прежнем объеме.

Впрочем, вовсе не исключается, что всё это делается специально – чтобы подтолкнуть Москву на резкие симметричные меры. Это дало бы правительству Пашиняна идеальный повод окончательно «сбросить балласт» союзнических обязательств, обвинив Россию в давлении, и объявить о форсированном выходе из ОДКБ и ЕАЭС под аплодисменты своих западных хозяев. Но даже если этот сценарий является частью чьего-то хитроумного плана, политический провинциализм и дилетантизм Пашиняна и Ко это нисколько не отменяет. Напротив, только дилетант может полагать, что разрушение фундаментальных основ безопасности и экономики собственной страны ради сиюминутного одобрения Запада – это «выигрышная стратегия». Только глухой политический провинциал может надеяться на то, что новые покровители обеспечат всем: от дешевого газа до реальных гарантий выживания в таком сложном регионе. История не раз жестоко наказывала Армению за подобные роковые просчеты.

Так или иначе, прием Владимира Зеленского на саммите ЕПС стал открытым политическим демаршем, не оставляющим места для недосказанности. Пашиняновская политика «усидеть на двух стульях» подходит к своему логическому и болезненному для нашей страны финалу.

Об этом, кстати, весьма недвусмысленно высказался помощник президента РФ Юрий Ушаков: «К сожалению, в Ереване пытаются по-прежнему придерживаться политики, как я сказал бы, сидения на двух стульях. Насколько долго так можно в такой позе пребывать, я не знаю».

Микаел Барсегян, "Голос Армении"

Теги: Вдадимир Зеленский, Микаел Барсегян, Никол Пашинян, Владимир Путин, Юрий Ушаков, Мария Захарова, Ален Симонян, Евросоюз, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Дипломатия, Россия, Украина, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:58 Насилие и оккупация не могут уничтожить право народа на свою землю, память и достоинство
22:43 Готова ли Армения к "цивилизованному разводу" с Россией?
22:33 Стулья - символ пашиняновского политического провинциализма
22:25 Цена воспроизводства – чем расплатится Пашинян?
22:13 Месяц большой лжи: Почему Пашинян объявил карабахское движение "роковой ошибкой"
22:00 Католикос Всех Армян посетил Самвела Карапетяна, находящегося под домашним арестом
21:55 В Москве не поняли, почему Пашинян не "сбалансировал" заявления Зеленского
16:12 Арцах никогда не был обузой для Армении, он был её щитом
16:09 Католикос Всех Армян: Мы обязаны добиваться защиты прав лишенных родины армян Арцаха
15:38 Пропагандистский брак
08:53 Память, достоинство и барабаны: в Армении прошел второй день предвыборной гонки
05:55 "Не нужно доводить до крайности", - Президент России о российско-армянских отношениях (видео)
14:58 "Чужая верность": рассказ Гагика Амиряна о войне, человеке и выборе
08:49 Лопата против молотка: Армения выбирает между созиданием и капитуляцией
01:26 В Москве прошла конференция, посвященная Геноциду армян
01:14 Дар семьи Шиладжян музею "Тапан" армянского храмового комплекса в Москве
00:31 Какие проблемы с Ford чаще всего встречаются после зимы: статистика автосервисов
17:01 Константин Затулин: Никол Пашинян - безусловный враг России
16:53 Война Пашиняна с горой Арарат продолжается: Арарат убирают со всех логотипов
16:45 Политическое Евровидение закончилось: кто спел на нем последнюю песню?
16:30 Жить "по-николовски": проявлять наглость, распущенность, сквернословие и цинизм
16:14 Дело о растлении несовершеннолетних в Веди: безразличие зашкаливает