Еркрамас

Суббота, 06 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Мост мира" на западном содержании: зачем "адвокаты Пашиняна" ездили в Баку

18.04.2026   
  
просмотры: 1821


В Азербайджане 10-12 апреля в рамках инициативы с претенциозным названием «Мост мира» состоялся очередной двусторонний круглый стол с участием представителей гражданских обществ Азербайджана и Армении. От Армении участвовали почетный президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян, президент аналитического центра «Армянский совет» Арег Кочинян, директор Фонда развития демократии Наира Султанян, председатель правления Аналитического центра по вопросам глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян, художественный руководитель Ереванского кукольного театра Рубен Бабаян, эксперт Армянского института международных отношений и вопросов безопасности Давид Степанян и несколько других представителей так называемого гражданского сектора.

Грантовый десант в Баку

Всех вышеперечисленных людей объединяет многолетняя подпитка из всевозможных западных фондов. Казалось бы, ничего предосудительного в диалоге с представителями азербайджанской общественности нет. Мосты действительно надо наводить, надо искать взаимопонимание между народами, пережившими десятилетия конфликта. Но весь вопрос в том, кто именно и с какой целью выступает в роли «строителей» этих самых мостов. Когда этот диалог ведут лица, заделавшиеся убежденными русофобами ради благосклонности западных фондов, – будь то фонд Сороса, Национальный фонд в поддержку демократии (National Endowment for Democracy – NED), Европейский фонд за демократию (EED) и пр. – возникает закономерный вопрос: чей это мир и какой ценой он будет достигнут?

Так, Давид Степанян, позиционирующий себя экспертом международных отношений, в своем стремлении угодить принимающей стороне и западным кураторам договорился до того, что армянский народ на протяжении всей истории был лишь марионеткой в руках «внешних сил» (читай – России). Примечательно, что этот тезис практически дословно копирует риторику Никола Пашиняна, который также неоднократно высказывался в подобном ключе, разглагольствуя о «неправильном» выборе народа в прошлом.

Все трагедии, выпавшие на долю нашего народа, – от геноцида до потери территорий, – Давид Степанян цинично списал на то, что армянский народ «всегда использовали», потому что у него «не хватало ума». И резюмировал: не суть важно, кто победит на предстоящих в июне парламентских выборах, лишь бы это были не пророссийские силы – в противном случае Армении катастрофы не избежать. Видать, наличие «мозгов» у армянского народа Степанян готов признать только при одном условии: если страна добровольно превратится в безвольный полигон для западных экспериментов, демонстративно порвав связи с Россией. При этом «эксперт» намеренно умалчивает о главном: итогом этого разрыва станет не мифическая свобода, а окончательная сдача Армении под доминирование турецко-азербайджанского тандема.

Выборы под диктовку

Координатор инициативы «Мост мира» Арег Кочинян, вернувшись из Баку, и вовсе перешел к открытому политическому шантажу. На пресс-конференции в Ереване он заявил, что азербайджанская сторона крайне заинтересована в результатах предстоящих в Армении парламентских выборов, поскольку от этого фактора зависит будущее мирного процесса.

«Существует достаточно серьезная договорная, правовая и политическая основа для мира между Арменией и Азербайджаном – это мирное соглашение, которое уже ратифицировано и должно быть подписано … Будем честны: на данный момент самым важным фактором в мирном процессе являются парламентские выборы в Армении», — заявил он. Посыл очевиден: «Голосуйте за Пашиняна, иначе будет война». Это уже не экспертное мнение, а открытый шантаж избирателя: нам навязывают мысль, что мир возможен только ценой сохранения нынешнего режима, по понятным причинам полностью устраивающего и Баку, и западных спонсоров. И это тоже до боли знакомо, не так ли? Этот бред мы не раз слышали из уст того же Пашиняна, который построил всю свою предвыборную кампанию на циничном лозунге «Либо я, либо война». И что это, если не карт-бланш Азербайджану на вмешательство в электоральный процесс через угрозы возобновления войны в случае смены власти в Ереване?

… Когда Давид Степанян, Арег Кочинян, Степан Григорян, Рубен Бабаян и иже с ними рассуждают о мире, находясь в столице государства, где на официальном уровне продвигается концепция «Западного Азербайджана», фактически оспаривающая суверенитет Армении, где вынашиваются планы по переселению 300 тысяч азербайджанцев «на свои исторические земли», — они представляют не армянский народ, а узкую прослойку грантовых дельцов.

Армению пытаются убедить, что ее спасение – в окончательном разрыве с прошлым и превращении в безвольный инструмент в руках новых хозяев. Визит группы «представителей гражданского сектора» в Баку в рамках инициативы «Мост мира» наглядно продемонстрировал, чьи интересы представляет эта делегация. За фасадом «народной дипломатии» скрывается последовательная реализация сценария западных кураторов, конечная цель которого – вытеснение политического, экономического и военного присутствия России из Армении, чреватое окончательным демонтажем армянской государственности.

Отдел политики газеты "Новое время"

Теги: Борис Навасардян, Степан Григорян, Арег Кочинян, Наира Султанян, Рубен Бабаян, Никол Пашинян, "Мост мира", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Общество, Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:26 Когда дебаты закончились, начались аресты и обыски: В Армении финал предвыборной кампании
05:05 Армения на развилке: честь и достоинство или "николизм"
04:29 Армения на распутье: между дешевым газом и дорогими иллюзиями
01:08 Армения вместе с ЕС вступит в войну против России?
23:44 ЦИК отклонила заявление о признании недействительной регистрации избирательного списка "Сильной Армении"
23:40 Остановить гибель Армении можете только вы
23:23 Кто на самом деле несет войну Армении?
23:01 Суды массово отвергли ходатайства на арест 37 человек по делу Алика Алексаняна
22:27 Экс-глава СНБ Армении призвал голосовать за Роберта Кочаряна и Дашнакцутюн
22:14 Украинские хакеры заигрались
21:27 Международное радио Азербайджана подробно рассказало о "возвращении" в "Западный Азербайджан"
20:07 В предвыборных обещаниях Пашиняна — сдача новых территорий
18:44 Армянская церковь не разорвет отношения с РПЦ под диктовку ЕС
17:06 Через шесть месяцев после выборов Армению может ждать экономический коллапс
17:00 Доступный баланс: что предлагает Solaris автолюбителям
16:37 В Баку подготовили карту избирательных участков РА как часть "западного Азербайджана"
16:09 Не бойтесь голосовать свободно: Самвел Карапетян обратился к госслужащим (видео)
16:06 Armat Media: Причина изъятия компьютеров – материалы про въезд азербайджанцев
15:40 Московская элитка: от городских резиденций до загородных усадеб
14:59 Пашинян заинтересован в размещении в Армении военного контингента США
14:56 Армену Ашотяну на сей раз предъявили еще более абсурдное обвинение
14:53 В выборах парламента Армении готовы участвовать 76,7% избирателей