Никол прекрасно знает, что совокупный рейтинг трёх ведущих оппозиционных сил - партий «Сильная Армения», «Процветающая Армения» и блока «Армения» в настоящее время близок к 50 процентам. Это значит, что сегодня он оскорбил как минимум миллион человек.
И сделал это с пониманием. Не робея, не совестясь, не пугливо, по одной простой причине: на данный момент число активных оппонентов недостаточно. Если учитывать общий фон общественности, его власть уже потерпела поражение, но машина перемен ещё не набрала достаточной силы. И Никол это прекрасно понимает.
Вечно наблюдающих, тех, кто «встаёт на сторону победителя», тех, кто «политикой не занимается», и тех, кто еще не определился пока еще много. Есть много и тех, кто хочет перемен, кто мечтает, но их уравновешивают те, кто не участвует в процессах, те, кто «держится подальше от неприятностей», те, кто не видит своего участия.
Возможно это общенациональная черта, но это также результат пока ещё недостаточного менеджмента основных оппозиционных сил. Оппозиционные силы должны сосредоточить сейчас свои усилия на искренней и динамичной работе с избирателями.
Активные общественные слои также, в свою очередь, независимо от политических предпочтений, должны работать со своим ближайшим аполитичным окружением. Людям нужно объяснить, что это их последняя и самая важная возможность повлиять на события.
Мы говорили об этом в 2020 году, в преддверии войны, мы предупреждали об этом 2021 году до выборов, мы били тревогу осенью 2022 года, когда Никол единолично подписал под заявлением о признании Арцаха частью Азербайджана, а затем и на протяжении всей блокады. К сожалению, наше общество привыкло к своей роли фиксатора событий постфактум, какими бы трагичными они ни были и как бы непосредственно ни затрагивали каждого из нас.
Таким образом, наиболее ответственный этап активной работы со всеми общественными кругами следует считать открытым. Задача всех нас - вовлечь достаточное количество активных граждан.
Ваге Ованнисян, группа альтернативных проектов
ИАЦ «VERELQ»