Кто видел такое, чтобы ответственное лицо – лидер страны, в присутствии других топтало достоинство и честь возглавляемого им государства и народа? Это то же самое, как если бы он решил так поступить по отношению к собственной семье, рассказывая коллегам, что жена распутная, старший сын — наркоман, дочь — легкомысленная, другая – ветреная, и так далее. Человеку, выносящему «грязное бельё» из своего дома, тем более высокопоставленному чиновнику, можно навесить разные ярлыки, но общее определение даёт народ своим грубым диалектом: «с этим человеком что-то не так с головой».
Слушаешь выступление Никола Пашиняна 11 марта с трибуны Европейского парламента и никак не воспринимаешь его как весомое слово руководителя суверенного государства. Как руководителя, который действительно думает об интересах своей страны, а не о собственном благополучии и кресле власти. Его страсбургское выступление, которое должно было затронуть насущные вопросы безопасности и региональной реальности, ограничилось внутриполитической повесткой Армении. Фактически международную авторитетную платформу Пашинян использовал для того, чтобы клеймить политических оппонентов, духовенство Армянской Апостольской Церкви (ААЦ), а также восхвалять Азербайджан и его президента.
По сути, Пашинян пытался убедить европейскую аудиторию, что в Армении существует политическая оппозиция, которую необходимо нейтрализовать. Он представил внутреннюю политическую борьбу как геополитическое противостояние, где оппоненты власти были объявлены «сторонниками войны» или «агентами внешнего влияния». Это опасная политика, которая не только углубляет общественную поляризацию, но и втягивает внешние силы во внутренний политический конфликт РА, пытаясь получить легитимацию из западных центров для проведения репрессий внутри страны.
Одним из ключевых акцентов выступления, пожалуй, стало заявление, касающееся Арцаха, на котором стоит остановиться подробнее. Пашинян назвал более чем 100 тысяч арцахских армян, насильственно перемещённых с родины и фактически подвергшихся этнической чистке, беженцами, добавив, что им нужно помочь обустроиться в Армении, «чтобы они забыли о возвращении в Арцах». Нет, уважаемый, житель Арцаха не беженец! Его силой, под угрозой смерти лишили многовековой колыбели, родовой земли, и он, независимо от чьего-либо желания, рано или поздно вернётся домой.
Примечательно, что сразу после выступления Пашиняна 36 депутатов трёх крупнейших фракций Европейского парламента, возразив его заявлениям, направили письмо главе дипломатической службы ЕС Кае Каллас с требованием предпринять шаги для обеспечения права насильственно перемещённых лиц на возвращение в Арцах. Депутаты Европарламента также требовали введения целевых санкций против Азербайджана, освобождения армянских военнопленных, содержащихся в Баку, приостановки действия газового меморандума с Азербайджаном и принятия других подобных мер.
Аналогичную резолюцию Европарламент принимал и в 2025 году, за которую проголосовало около 500 депутатов. И это ещё не всё. Мы имеем дело с политической позицией Европарламента, которая не разделяет политическое видение и приоритеты Н. Пашиняна. Они отражены в десятках резолюций, принятых за последние годы. Иными словами, человек, занимающий кресло премьер-министра Армении, с трибуны Европарламента говорил о том, что европейская политическая мысль отвергает. В вопросе возвращения арцахских армян позиции Конгресса США и других западных стран почти во многом совпадают. То есть существует международное понимание.
Понимает ли Никол хотя бы, что гарантия мира — это не несколько вагонов низкокачественной пшеницы и не несколько баррелей нефти? Гарантия мира — это справедливое и сильное государство.
«Взгляд из Еревана», acnis.am