Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти России разделяют такие понятия, как Армения, армянский народ и власти Армении

20.01.2026   
  
просмотры: 1707


Чем обусловлены антироссийские заявления армянских властей и обвинения в адрес России в ведении «гибридной войны», в том числе и через церковь? Никол Пашинян реально готов на кардинальный пересмотр отношений с Россией после выборов и выход из Евразийского экономического союза (ЕАЭС)? Как Москва будет реагировать на антироссийские заявления и шаги армянских властей? На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил политолог Бениамин Матевосян.

- Чем обусловлены антироссийские заявления армянских властей, обвинения в адрес России в ведении «гибридной войны», в том числе и через церковь?

- Николу Пашиняну оказывается поддержка со стороны Европейского союза — как финансовая, так и информационная. Финансовая помощь, судя по всему, будет направлена на создание вокруг Никола Пашиняна и вокруг граждан Армении определённого информационного купола, в который будет очень сложно пробиться правдивой информации. В обмен на это Никол Пашинян должен делать определённые заявления, совершать определённые поступки, а определённые политические решения должны быть воплощены в жизнь. В том числе и поэтому антироссийская риторика будет усиливаться. Заявления против Католикоса всех армян, против брата Католикоса всех армян, где Никол Пашинян уже действительно не выдержал и напрямую заявил о том, что это якобы Россия управляет Католикосом, свидетельствуют о том, что мы подходим к определённому рубикону, перейдя который Никол Пашинян более не сможет рассчитывать на удобоваримый для себя уровень отношений с Российской Федерацией и официальным Кремлём.

- Пашинян реально готов на кардинальный пересмотр отношений с Россией после выборов и выход из ЕАЭС?

- Пашинян, безусловно, готов пересмотреть вопросы членства Армении в Евразийском экономическом союзе, и его последнее заявление о том, что Армения будет членом ЕАЭС «столько, сколько это возможно», — яркое тому доказательство. Что означает «столько, сколько возможно»? На практике это означает следующее: за счёт средств, получаемых от товарооборота с Российской Федерацией, странами ЕАЭС и СНГ, который в общем объёме товарооборота превышает 37 %, Никол Пашинян будет держать экономику Армении на плаву ровно до тех пор, пока в стране не пройдут процессы, которые сделают невозможным дальнейшее нахождение Армении в Евразийском экономическом союзе. Но не потому, что Армения станет частью Европейского союза. Мы можем принять в стране определённые нормы, положения и подзаконные акты, которые будут противоречить положениям ЕАЭС, в результате чего членство Армении в союзе станет невозможным. Но, выйдя из ЕАЭС, мы сразу не станем членами Европейского союза. Будет создана ситуация, при которой у Армении не останется альтернативы турецкому и азербайджанскому рынкам.

- Как Москва будет реагировать на антироссийские заявления и шаги армянских властей? Какие риски несёт для Армении ухудшение отношений с Россией?

- Вопрос действительно сложный: как Москва будет реагировать на действия властей Республики Армения? Но одно можно указать с абсолютной уверенностью: власти Российской Федерации разделяют такие понятия, как Республика Армения, армянский народ и власти Республики Армения. Соответственно, и реакция властей Российской Федерации будет сообразна этому разделению.

Айк Халатян, ИАЦ «VERELQ»

Теги: Бениамин Матевосян, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Интервью, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»
17:53 Почему бизнес выбирает СБП
17:29 Эксперты ООН поставили под сомнение обвинения архиепископа Галстаняна в терроризме