Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения: Как добиться успеха на выборах

16.01.2026   
  
просмотры: 1650


Чтобы уменьшить жесткое, неприемлемое внешнее влияние в преддверии выборов и обеспечить плавные перемены в стране, необходим комплекс идей, шагов, условий и акцентов, а именно:

1. Народ не является избирательным материалом. Народу необходимо предложить выбор. Есть проблема: коллективный избиратель в данный момент не осознает, между чем его ожидает выбор.

2. Успех во многом зависит не столько от того, кто будет баллотироваться, сколько от того, кто СДЕЛАЕТ ВЫБОР. До дня голосования необходимо сформировать мотивированное общество.

3. Предстоящие парламентские выборы – это исключительно внутриармянские выборы. Это будет выбор о внутренней жизни Армении: жить в сегодняшней уродливой реальности или выбрать нормальную, человеческие устои? Это необходимо понять и объяснить.

4. Внутренняя солидарность не имеет альтернативы. Внутригосударственная солидарность, внутриармянская солидарность: именно с этим нынешние власти ведут борьбу с приложением всех сил. Они прекрасно понимают, что преуспеть смогут только в условиях расколотого общества.

5. Новая элита — это «антипораженческая» элита, она должна позиционировать себя именно так и сформировать атмосферу НЕПОРАЖЕНИЯ с миссией послевоенного восстановления.

6. До дня выборов можно обсуждать только миссию следующей власти, но не ее состав. В противном случае будет обычная, привычная грызня и череда публичных разочарований, что никак не может привести к положительным результатам.

7. В антиправительственных системах необходимо, наконец, быть выше меркантильных интересов и представлений - сплетень, интриг и изначально неверных расчетов.

8. Учитывать все социальные классы с их проблемами. В Армении существуют нестандартные «социальные классы», работа с которыми требует правильные, грамотные формулы.

9. Учитывать особенности всех поколений.

10. Не допускать грубых ошибок по сути. При наличии грамотных формул будет восприятие как внутри, так и в регионе.

11. Защита Церкви – это проблема не только Церкви. В условиях атаки исполнительной власти на Церковь светские структуры и общество в целом должны более активно и конкретно участвовать в защите Церкви.

12. Не думать, что можно достичь соглашения с властью. Ни одно соглашение не будет соблюдено, и на этом не следует строить расчёты.

13. Будущее Армении решается в Армении. Ни в одной столице мира за нас выбор не сделают.

14. Это не выбор между миром и войной. Это выбор о дальнейшем правильном менеджменте и руководстве государства с сегодняшним состоянием «не войны».

15. Предстоящий выбор о нашей возможности жить в Армении.

16. Честное обсуждение событий до 2018 года, признание ошибок повышают шансы закрыть уродливую страницу, открытую после 2018 года.

17. Сформировать правильные команды, объединения, альянсы. «Составители списков» должны быть выше логики кланов или свит. Общественный слой принципиально борющихся не должен быть отстранен от избирательного процесса. Необходимо выбрать наиболее близкие по духу объединения и вступить в избирательный процесс.

18. Строго избегать искусственных предвыборных решений, которые на первый взгляд кажутся выгодными, но в корне неверны (такое искушение возникает из-за стремления прикрыть неудачу одного человека успехом другого).

19. Должна быть обеспечена максимальная ясность в отношении приоритетных действий будущей власти. Эти шаги должны быть понятны избирателям.

Ваге Ованнисян, группа альтернативных проектов

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Никол Пашинян, Ваге Ованнисян, "Альтернативные проекты", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Выборы, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»
17:53 Почему бизнес выбирает СБП