Еркрамас

Пятница, 01 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего

16.12.2025   
  
просмотры: 1650


Решение властей Армении обратиться к Европейскому союзу за финансовой поддержкой накануне парламентских выборов — якобы для противодействия «гибридным угрозам и дезинформации» — вызвало резкую критику со стороны оппозиции. Там это расценили как прямое вмешательство внешнего актора во внутренние политические процессы страны. Однако у власти, как выяснилось, на этот счёт своя, весьма своеобразная логика.

Глава парламентской комиссии по внешним отношениям Саркис Ханданян поспешил разъяснить, почему вмешательства здесь, по его мнению, «не может быть по определению».

«Гибридные атаки и дезинформация — это не только проблема Армении. В целом демократия в мире подвергается гибридным атакам — изнутри, извне, с разных направлений», — заявил Ханданян, после чего перешёл к главному аргументу: у Евросоюза, оказывается, есть некий «инструментарий», который «показал определённую эффективность».

Далее логика становится особенно изящной. Поскольку у ЕС есть инструменты, а ЕС «готов ими поделиться», то Армения, по словам Ханданяна, всего лишь «обменивается опытом». А если это обмен опытом — значит, «никакого вмешательства во внутренние дела быть не может».

Проще говоря, внешнее финансирование, поступающее перед выборами, — это не влияние. Это, как следует из объяснений главы комиссии, почти образовательный семинар.

Но настоящая кульминация наступает дальше. Отвергая критику оппозиции, Ханданян предлагает… сменить объект обсуждения.

«Я бы хотел, чтобы вы спросили у оппозиционных коллег, как они оценивают, например, вмешательство российского олигарха во внутреннюю политическую жизнь Армении», — заявил он.

Здесь, как говорится, всё встало на свои места. В логике Ханданяна знак равенства фактически ставится между, с одной стороны, внешним финансированием «борьбы с гибридными угрозами» — понятия предельно размытым и удобным для произвольного толкования, — и, с другой стороны, высказыванием или политической позицией Самвела Карапетяна, гражданина Армении и мецената, который к тому же в данный момент находится под арестом именно за своё высказывание.

Иначе говоря, деньги и «инструментарий» внешнего игрока — это «обмен опытом», а мнение собственного гражданина — это уже «вмешательство».

Чтобы окончательно расставить акценты, Ханданян добавляет еще один штрих: «Оппозиция обвиняет нас в том, что мы вовлекаем Евросоюз во внутренние дела страны, но мы видели очень яркие примеры вмешательства во внутренние дела».

Какие именно — уточнять, разумеется, не требуется. Главное — сместить фокус: от конкретного вопроса о внешнем финансировании и выборах — к абстрактным «ярким примерам».

В итоге позиция власти выглядит предельно четко: если деньги приходят извне — это не вмешательство, если давление идёт со стороны западных партнеров — это «инструментарий», если речь идет о собственных гражданах — это уже угроза.

Остается лишь признать: с таким подходом к логике и терминам борьба с «гибридными угрозами» действительно может стать универсальным объяснением для всего. Особенно — для того, что объяснять не хочется.

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Кая Каллас, Саркис Ханданян, Никол Пашинян, Евросоюз, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Выборы, Россия, Европа, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:32 Мы и наше горе: кто будет спасать уничтожаемое армянское наследие в Арцахе
02:10 Выбор склада в аренду: гид по московскому региону
23:32 В России заблокировали продажу еще более 1 млн бутылок воды из Армении
22:39 Запад может не пустить одну из трёх оппозиционных сил в парламент
22:27 Выборы Пашиняна под контролем американских фондов
22:21 "Поезд дружбы" из Карса в Гюмри прибывает аккурат к армянским выборам
22:14 Об отношениях Армении и РФ: Пашинян просто обманывает своих избирателей
22:09 В ЕС закроют глаза на любое преступление Пашиняна, лишь бы оторвать Армению от России
22:03 Вперед, к армянскому Майдану!
21:37 Заявление Мустафаева о поездке в Джуджеван — пропагандистский, политический шаг
21:30 Первопрестольный Святой Эчмиадзин решительно осуждает заявление Управления мусульман Кавказа
21:10 Круизы на теплоходе по Волге: путешествие по главной реке России
19:37 Паспорт без Арарата, азербайджанцы в Армении, "Джермук" под запретом и другое: Видеоновости Армении и Диаспоры
20:02 Иск против Азербайджана подан в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям
18:51 Арестованный в Армении легендарный разведчик Кандаз объявил голодовку
18:42 Рубена Варданяна перевели в тюремный комплекс "Умбаки"
17:37 "Джермук" как политический сигнал: чем обернется для Армении игра на два фронта
17:10 Пашинян одержим желанием оставить след в истории армянского народа
16:55 Техника Apple, Dyson, Sony и игровые приставки в Краснодаре: как покупать выгоднее в 2026 году
16:47 Борьба против Арарата как государственная политика или Что скрывается за "биометрическими стандартами"
15:36 Перед каждой встречей с армянской стороной, Анкара что-то получает
15:05 Саммит ожиданий или саммит иллюзий?