Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эчмиадзин прокомментировал утверждения о заявлении епископов

27.11.2025   
  
просмотры: 1238


Заявление об экспертизе видеозаписи, приписываемое высокопоставленным священнослужителям, содержит искажения, заявил армянской службе «Радио Свобода» директор информационной службы Святого Эчмиадзина иерей Есаи Артенян.

«Ряд сведений и утверждений не соответствуют действительности. После обсуждений будут даны разъяснения», — отметил Артенян, комментируя сообщения представителей власти и провластных СМИ о «подлинности» видеозаписи, приписываемой главе канцелярии Эчмиадзина, архиепископу Аршаку Хачатряну.

Ранее руководитель аппарата премьера Араик Арутюнян опубликовал фотографию заявления епископов, где утверждалось, что экспертиза СК якобы подтвердила подлинность видео, приписываемого Хачатряну. В документе говорилось, что результаты были представлены Католикосу Гарегину II, который их «проигнорировал».

Заявление подписали девять из тринадцати иерархов, среди них — Овнан Тертерян, Навасард Кчоян, Аракел Карамян, Сион Адамян, Вазген Мирзаханян, Анушаван Жамкочян, Вртанес Абраамян, Артак Тигранян и Геворг Сароян. Адвокат Хачатряна Арсен Бабаян заявил, что Следственный комитет не подтверждал подлинности видеозаписи, приписываемой главе канцелярии Эчмиадзина, и потребовал от СК дать полное разъяснение.

Сам архиепископ Хачатрян отказался комментировать журналистам сообщения о подлинности экспертизы. Он заявил, что подлинность документа могут подтвердить сами подписанты, после чего он выступит с разъяснениями. Хачатрян добавил, что не осведомлён о проведении экспертизы и не знаком с её заключением, сославшись на подробный комментарий адвоката.

В октябре Telegram-канал Armenian WikiLeaks опубликовал видео, в котором утверждалось, что архиепископ вступил в связь с женой своего дяди. Сам архиепископ назвал видео клеветой и ложью, отметив, что оно направлено против него и против Церкви.

СК возбудил уголовное дело по п. 2 ч. 3 ст. 204 УК — нарушение тайны личной или семейной жизни с использованием специальных технических средств, что предусматривает наказание в виде лишения свободы до трёх лет.

После этого Католикос Всех Армян создал комиссию для изучения обстоятельств, связанных с распространением видеороликов непристойного содержания, приписываемых главе канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Armenia Today

= = = = =

Есть убеждение, что такая экспертиза не проводилась

Во время допроса архиепископа Аршака Хачатряна в рамках данного разбирательства ни ему, ни мне не было предъявлено ни постановления о назначении экспертизы, ни заключения экспертизы. Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат архиепископа Арсен Бабаян, говоря о фотокопии письма, распространенного сегодня в прессе, которое приписывается епископам Армянской Апостольской Святой Церкви.

Он, в частности, отметил: «Сегодня в прессе была распространена фотокопия письма, которое приписывается епископам Армянской Апостольской Святой Церкви.

Я не знаю, является ли это письмо реальным или нет. Поскольку оно касается исключительно внутренних отношений духовенства и внутренних процессов церкви, а эта сфера выходит за рамки моей компетенции, я не могу и не хочу высказывать какое-либо мнение по этому вопросу.

Однако в письме содержится замечание, непосредственно касающееся моих полномочий, на которое я считаю необходимым ответить.

В ходе допроса архиепископа Аршака Хачатряна в рамках данного разбирательства ни ему, ни мне отдельно не было предъявлено постановление о назначении экспертизы, а также не было представлено заключение экспертизы. Это дает основание полагать, что такая экспертиза не была назначена и не проводилась. Данное утверждение основано на порядке назначения и проведения экспертизы, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РА.

Кроме того, очевидно, что даже если бы такое экспертное заключение и существовало, оно не могло быть предоставлено никому другому, в том числе вышеупомянутым епископам, в силу требований конфиденциальности предварительного следствия. Учитывая общественный резонанс вопроса, считаю, что Следственный комитет Республики Армения обязан представить чёткие и исчерпывающие разъяснения по данному вопросу.

Новости Армении — NEWS.am

= = = = =

Предстоятель Германской епархии ААЦ не знает, как его имя оказалось в известном заявлении епископов

Я не в курсе событий, поэтому на данный момент ничего не могу сказать. Об этом заявил в беседе с журналистами 27 ноября предстоятель Германской епархии ААЦ епископ Серовбе Исаханян, касаясь распространенного в интернете заявления епископов, которые требуют от Католикоса всех армян отстранения главы канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина, архиепископа Аршака Хачатряна.

«Я пока полноценно не владею ситуацией, поэтому ничего не могу сказать. Я участвовал в собрании епископов, вопрос о замораживании должности архиепископа Аршака там не обсуждался. Там обсуждались иные вопросы. А вопрос видеоматериалов, касающихся архиепископа Аршака, был обсужден на встрече между Католикосом всех армян и членами комиссии, там меня не было.

Правильнее было задать этот вопрос епископам, которые подписались под заявлением», — сказал священнослужитель.

На замечание о том, что под текстом есть и его имя, но нет подписи, Исаханян повторил, что не знаком с текстом.

«Если бы я ознакомился, не знаю, подписался бы под ним или нет. Думаю, это текст, с которым надо не просто ознакомиться, но и очень внимательно обдумать каждое слово, чтобы понять, что написали мои духовные братья и каковы требования? Возможно, я даже просматривал, читал, но не освоил его. Мне нужно время, чтобы полностью понять».

На вопрос, раскололась ли церковь, епископ ответил коротко: «Надеюсь, нет».

Новости Армении — NEWS.am

= = = = =

Архиепископ Хачатрян: оснований для моего отстранения нет

Глава канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, архиепископ Аршак Хачатрян, заявил, что не видит оснований для своего отстранения от занимаемой позиции в церкви. Об этом он сообщил журналистам 24news.am и news.am.

Накануне провластные медиа и телеграм-каналы распространили приписываемое группе иерархов заявление, в котором критикуются действия Католикоса Всех армян Гарегина II. Подписи архиепископов при этом были вынесены на отдельный лист. В документе утверждается, что Католикос якобы пытается прикрыть скандал вокруг Хачатряна.

«Почему я должен уходить? Для такого решения должны существовать правовые, канонические, моральные или хотя бы логические основания. Я таких оснований не вижу. Должен ли я принимать решения лишь потому, что этого требуют какие-то люди? Разумеется, нет», — отметил Хачатрян.

Он отметил, что сможет комментировать опубликованное заявление лишь после того, как упомянутые в нем епископы и архиепископы подтвердят свои подписи. После этого он «сделает соответствующие выводы» и предоставит развернутый комментарий.

«Все это — часть кампании против церкви и духовенства. Остальное — вопрос техники и технологии. Некоторые лица, на мой взгляд, преувеличивают мою роль: я всего лишь епископ, который кому-то не нравится, и эти люди, используя свои ресурсы и рычаги, решили меня уничтожить», — заявил архиепископ.

Хачатрян также опроверг сообщения о том, что Следственный комитет якобы предоставил заключение о подлинности видеозаписи интимного характера, на которой, как утверждалось, фигурирует он сам.

Комментируя прозвучавшие предложения передать патриарший престол архиепископу Микаелу Аджапахяну или более «неуязвимому» священнослужителю, Хачатрян заявил, что престол не может передаваться по воле Католикоса. Он подчеркнул, что глава ААЦ избирается Национальным церковным советом.

Напомним, 25 октября в новом Telegram-канале (который впоследствии был удален) появилась видеозапись интимного характера, авторы публикации утверждали, что на записи фигурирует архиепископ Хачатрян. Сам он решительно отверг свою причастность, назвав произошедшее вымыслом и клеветой.

Противостояние между властями Армении и Армянской Апостольской Церковью обострилось после резких высказываний премьер-министра Никола Пашиняна, опубликованных в социальных сетях, где он подверг критике высшее духовенство. Позднее глава правительства предложил изменить порядок избрания Католикоса всех армян, предусматривая ключевую роль государства в этом процессе, и заявил о намерении лично возглавить движение по его смещению. Ситуация обострилась после того, как бывший священник Асатрян объявил о намерении провести воскресную службу в Ованаванке. В Эчмиадзине заявили, что Асатрян не имеет права совершать богослужения, а власти, поддерживая его действия, пытаются внести раскол в Армянскую апостольскую церковь.

Sputnik Армения

Теги: Католикос Всех Армян Гарегин Второй, архиепископ Аршак Хачатрян, Армянская Апостольская Церковь, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Религия, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским
19:45 Представители армянской общины России награждены премиями Правительства РФ
18:21 Кии детские - как выбрать подходящий кий для юных игроков
18:10 The case is closed: был шанс заключить мирное соглашение и сохранить Карабах