Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вопиющие репрессии властей Армении во время визита христиан со всего мира

15.11.2025   
  
просмотры: 1731


Сотрудник по международным связям организации по защите прав религий Chrictian Solidarity International (CSI) Джоэл Вельдкамп сегодня, 15 ноября, на пресс-конференции в Ереване, жёстко раскритиковал поведение властей Армении.

По словам Вельдкампа, визит международной правозащитной организации в Армению преследовал две цели: участие в «Молитвенном завтраке» и посещение заключенных священнослужителей и сторонников Армянской Апостольской церкви.

«Во-вторых, мы приехали, чтобы навестить священнослужителей Армянской Апостольской Церкви, сотрудников, благотворителей и других сторонников Армянской Апостольской церкви, которые в настоящее время находятся под стражей у правительства Армении. Я прибыл в Ереван в четверг, 13 ноября. В тот день Служба национальной безопасности Армении задержала четырех подкастеров по обвинению в хулиганстве.

Вчера, 14 ноября, двое из них были приговорены к двум месяцам предварительного заключения. Их зовут Вазген Сагателян и Нарек Самсонян. Тот факт, что власти Армении считают себя вправе совершить столь вопиющий акт репрессий, несмотря на то, что большая делегация христиан со всего мира собирается на молитвенный завтрак, вызывает у нас беспокойство. Как правозащитная организация, CSI не может молчать о нарушениях прав человека, которые происходят в том самом городе, куда нас пригласили в качестве гостей на Молитвенный завтрак, который проводится с благословения премьер-министра Армении», - сказал правозащитник.

По словам Вельдкампа, 10 ноября они направили официальный запрос в Министерство юстиции о посещении некоторых заключенных священнослужителей и сторонников Церкви.

В частности, они попросили разрешения посетить архиепископа Баграта Галстяняна, архиепископа Михаила Аджапахяна, епископа Мкртича Прошяна и отца Гарегина Арсеняна.

«Мы направили отдельные запросы о посещении Самвела Карапетяна и 22 других лиц, не являющихся духовенством, которые могут рассматриваться как политические заключенные. Нашим намерением было задокументировать условия их содержания под стражей, получить доступ к их физическому и психическому состоянию и понять, в чем заключаются выдвинутые против них обвинения.

Буквально вчера днем мы получили ответ из Министерства юстиции. Нам не разрешили встретиться с заключенными. Ответ пришел в виде письма от Мариам Саргсян, исполняющей обязанности генерального секретаря Министерства юстиции. Хотя письмо было датировано 13 ноября, оно было отправлено нам только вчера, 14 ноября, в пятницу, в 16:00», - рассказал представитель международной организации.

По его словам, в письме говорилось, что запрос выходит за рамки юрисдикции Министерства юстиции.

«Мы связались с юристами, и они сообщили нам, что на самом деле это не так. Однако Министерство юстиции предоставило нам частичную информацию о параметрах, которые могут предполагать посещение заключенных в будущем. И мы снова намерены обратиться за разрешением на посещение этих заключенных», - сказал Джоэл Вельдкамп.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Никол Пашинян, Джоэл Вельдкамп, Армянская Апостольская Церковь, Chrictian Solidarity International (CSI), Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:40 От древнего Ани до донских степей: Весь путь нахичеванских армян в музейной экспозиции
14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви