Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Статусописец" имеет все шансы стать бывшей властью

08.10.2025   
  
просмотры: 1403


Главный «статусописец» — или, если угодно, «блогер» — страны ведёт свою вечную войну исключительно с бывшей властью. Справедливости ради замечу: на мой взгляд, некоторые представители прежнего руководства действительно выдвигают в публичном поле содержательные тезисы и вопросы — особенно касающиеся решений, принятых Пашиняном накануне войны 2020 года. Сама я тоже хотела бы узнать правду об этих событиях.

Но «статусописец» никогда не оперирует фактами — он продолжает играть на эмоциях. Это давно уже очевидно. Если бы он заговорил фактами, для него самого всё обернулось бы весьма неловко. Тем не менее, я хотела бы в нескольких пунктах, в пределах собственного восприятия, остановиться на предстоящих выборах, поскольку политическое поле начало проявлять заметное оживление.

Предстоящие выборы действительно станут краеугольным камнем для Армении и для многих из нас. На этих выборах Пашинян просит голосов, чтобы — по схеме, выгодной Азербайджану — подорвать государственность и лишить её идеологического стержня. Это не эмоции и не преувеличение: я годами подтверждаю это фактами. Поэтому уход Пашиняна и его партии «Разрушим государство» жизненно необходим, чтобы спасти РА от дальнейшего упадка.

Тем не менее, расклад не может быть таким же, как в 2021 году. Обществу нельзя вновь навязывать выбор исключительно между нынешними и бывшими. Большинство людей сегодня нуждается в новой политической силе, новом слове, новом видении.

Необходимо проделать большую работу, чтобы побудить людей прийти на избирательные участки. Подавляющее большинство граждан сегодня не имеет предпочтительной политической силы, поэтому они не видят смысла голосовать, если в политическом поле ничего кардинально не изменится.

Нужно вести масштабную, системную работу с молодёжью. Молодёжь не пассивна, не спит, не безразлична. С ней нужно быть искренними, честными, прямыми. Она действительно устала от бесконечного дискурса «бывшие — нынешние». От этого нарратива нужно избавиться. Молодым нужно дать возможность проявить себя, почувствовать, что именно они — хозяева и решающая сила. Если молодёжь осознает, что способна стать частью перемен, эти перемены станут неизбежными.

Не стоит превращать позицию какого-либо геополитического центра в решающий фактор наших выборов — это изначально ошибочный подход. Свои вопросы мы должны решать самостоятельно.

В конечном итоге нужно говорить о позитивной повестке. Людям необходимо здоровое, конструктивное и содержательное видение будущего. Человек должен видеть в этих повестках своё место. Как бы ни были важны отношения между Арменией и Азербайджаном и вопросы нашей безопасности, это далеко не единственные темы. Есть многое, о чём стоит говорить.

При умной и целенаправленной работе «статусописец» имеет все шансы стать бывшей властью. Главное — ставить задачу не в том, чтобы быть оппозицией Пашиняну, а в том, чтобы прийти к власти.

Татевик Айрапетян, азербайджановед

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Никол Пашинян, Татевик Айрапетян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»