Еркрамас

Суббота, 07 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вардан Гукасян: Сегодня вопрос стоит так - либо мы с русскими, либо с турками

17.09.2025   
  
просмотры: 1905


Мэр Гюмри Вардан Гукасян заявил о политическом давлении на него и его семью со стороны властей Армении. Об этом он заявил 16 сентября на брифинге у здания Антикоррупционного суда, его трансляцию вела Armenia Today. По его словам, уголовные дела, возбужденные против него и его сына Спартака Гукасяна, являются следствием того, что они пользуются поддержкой населения.

«99% всех бывших мэров подвергаются уголовному преследованию. Здоровые силы в стране подвергаются травле, им навешивают ярлыки. Тех, за кем идёт народ, обязательно делают мишенью со стороны государства», – сказал Гукасян.

Он отметил, что обвинения против него связаны с предоставлением жителям участков земли под строительство в разрушенном после землетрясения городе. По словам мэра, это был необходимый шаг в условиях, когда 90% города находилось в руинах.

«Если мэр, переживший землетрясение, не выбирает такой стиль работы, его вообще нужно выгнать из мэрии. <…> Я удивляюсь, что за это вообще можно обвинять мэра», – подчеркнул Гукасян.

Касаясь дела против Спартака Гукасяна, мэр сообщил, что предупреждал сына о возможном аресте после его посещения суда по делу архиепископа Микаэла Аджапахяна. Несмотря на это, Спартак Гукасян заявил журналистам, что вновь пойдёт на заседание, отметив: «Бояться должны они, а нам бояться нечего».

Мэр Гюмри также раскритиковал состояние оборонной и промышленной сфер в стране. Он выразил обеспокоенность тем, что Армения, находясь «на пороге войны», не производит даже патроны, тогда как в советское время республика выпускала более 100 видов оружия и боеприпасов.

По его словам, несмотря на десятилетия разговоров о необходимости создания рабочих мест и восстановления заводов, большая часть сельхозземель остаётся неиспользуемой. В отношении внешнеполитического курса Армении мэр выступил с резкой критикой, обвинив власти в «туркизации» страны.

«Сегодня вопрос стоит так: либо мы с русскими, либо с турками. И обсуждать это как выбор – недопустимо», – заявил он.

Цитируя армянского писателя Аветика Исаакяна, Гукасян сказал, что в стране «выросли два поколения: одно – без веры, без родины, другое – верующее, патриотичное». Он выразил уверенность, что «победит истина». Отвечая на вопрос о возможной отставке под давлением, он заявил, что не собирается уходить с поста.

«Что бы ни делали – нужно оставаться мужчиной. Я готов на всё ради своей Родины», – сказал он.

Спартака Гукасяна задержали по делу о вымогательстве утром 11 сентября. Кроме того, Следственный комитет возбудил ещё одно уголовное дело в рамках этого производства – по ч. 1 ст. 297 УК (хулиганство) и ч. 3 ст. 452 (применение насилия в отношении должностного лица или его близких родственников либо лиц, находящихся под их воспитанием, опекой или попечением, с целью воспрепятствования законной служебной или политической деятельности должностного лица). 12 сентября суд отправил сына мэра Гюмри Вардана Гукасяна под домашний арест на два месяца. Мэр Гюмри назвал целью задержание оказать давление на отца после того, как в апреле на выборах он победил кандидата от партии «Гражданский договор» Сарика Минасяна.

Armenia Today

Теги: Никол Пашинян, Вардан Гукасян, Гюмри (Ширакская область), Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Россия, Турция, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:30 Оппозиция в Армении победит, если борьба станет вопросом жизни и смерти
22:18 В Гюмри готовятся к худшему: обстановка вокруг 102-й военной базы РФ
21:58 Дистанционное обучение для дефектологов: как обновить навыки работы с детьми с ОВЗ
21:16 Армянская оппозиция не доверяет опросу Международного республиканского института
21:10 48% опрошенных в Армении никому не доверяют. Стоит ли доверять такому опросу?
21:02 В Армении больше всего доверяют Армии и Церкви
20:48 Квалификационная категория в медицине: простая схема сложной процедуры
19:31 Баку выводит свой дипперсонал из Ирана, а Иран усиливает военную готовность на границе с Азербайджаном
19:07 Россия и США — важнейшие политические партнеры, Азербайджан – главный враг: итоги опроса
18:59 Дожили: МИД Азербайджана благодарит Армению и других партнёров за поддержку
18:47 Никол Пашинян: между иллюзией суверенитета и угрозой катастрофы
18:32 Octobank: региональное сотрудничество в сфере безопасности усиливает роль киберзащиты финансовых систем
18:24 Что делать, если мешает кондиционер соседей: шумит
12:42 Перекресток мира или территория войны?
12:28 Тайфуны с ласковыми именами
12:18 Неконтролируемые дроны
11:59 Иранская война и "кукуруза"
11:47 Есть новые случаи вторжений на территорию Армении, но власти это скрывают
11:44 Middle East Eye: Израиль осуществляет свою грязную работу против Ирана через Азербайджан
23:33 Азербайджанская армия вторгнется в Иран, если он начнёт проигрывать
23:30 Легенда армянских шахмат Рафаел Ваганян победил в московском "турнире легенд"
21:32 Срочно: кожухотрубный теплообменник — решение для суровых условий и высокой нагрузки