Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эчмиадзин не сдается. Духовенство против политического давления

13.09.2025   
  
просмотры: 1886


«Армянское общество не приняло антицерковную активность Пашиняна: в ее защиту выступают исключительно провластные фейки». Об этом пишет газета «Паст».

«Даже среди остатков лояльного электората действующего премьер-министра чрезмерно агрессивные выпады в адрес Армянской Апостольской Церкви вызвали возмущение. Попытка Пашиняна представить свое вмешательство в дела Армянской Апостольской Церкви как внезапно проснувшееся «религиозное чувство» также вызвала возмущение.

Его «молитвы» и заявления о своей «верующей» личности звучат фальшиво и неестественно. Если бы он честно признался в своих антирелигиозных мотивах, он, возможно, получил бы поддержку, даже в маргинальных кругах. Но под неудачной маской святого Пашинян становится отталкивающим для всех без исключения.

Даже административный ресурс не стал поддержкой инициатив Пашиняна. Даже представители правоохранительных органов отказываются участвовать, а высокопоставленные чиновники осуждают. Летом в прессе появилась информация о том, что правительство вербует для нападений на Эчмиадзин группы фальшивых «активистов», в основном состоящих из бывших преступников и людей с аморальным поведением. Кроме таких элементов, не нашлось ни одного человека, который бы выразил желание участвовать в этом грязном деле, пусть даже за вознаграждение.

Столкнувшись с широким общественным неприятием, Пашинян выбрал иную тактику: посеять раздор внутри ААЦ. Теперь он ищет инструменты для разрушения Церкви не снаружи, а изнутри. И этот план может показаться осуществимым. ААЦ — сложная иерархическая структура, и вполне естественно, что внутри нее есть люди, имеющие личные претензии к Католикосу или чувствующие себя в чем-то обделенными. Среди них есть лишенные сана священнослужители, бывшие священнослужители, те, кто конфликтовал с церковным руководством или просто недоволен.

Пашинян пытается вовлечь именно их в процесс разделения, предлагая сотрудничество и создание новой церковной структуры, подчиняющейся действующей власти. Он буквально искушает духовенство, подвергая сомнению церковные каноны. Почему священники должны подчиняться епископам, спрашивает Пашинян.

Когда в Facebook появились критические посты священнослужителя Ованаванка Арама Асатряна, адресованные высшей церковной власти, Пашинян немедленно отреагировал, приветствовав эту «инициативу». Он открыто заявил о готовности поддержать и вознаградить любого священника, который негативно выскажется об ААЦ. Он предлагает превратить любые внутренние разногласия в скандал, а любое личное недовольство — в политический инструмент.

Стоит отметить, что если бы среди духовенства нашлись люди, поддающиеся эмоциям, этот план можно было бы реализовать. К счастью, большинство армянского духовенства не поддается подобным соблазнам. Даже недовольные понимают, что сейчас не время для критических речей в адрес Первопрестольного Святого Эчмиадзина», — пишет газета «Паст».

Новости Армении — NEWS.am

Теги: Никол Пашинян, Армянская Апостольская Церковь, Эчмиадзин, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Религия, Выборы, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей