Еркрамас

Четверг, 29 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Русофилия идет на спад

16.08.2011   
  
просмотры: 1433


Наш собеседник – автор цикла «Грапарак» на телеканале «Еркир медиа» Артур Азарян.

- Господин Азарян, согласно опросам Gallup, 75% граждан Армении поддерживают политику российского руководства. Между тем, в прошлом году этот показатель составил 80%, а 2 года назад - 90%. Это что - спад русофилии?

- Медленная, но верная тенденция действительно наблюдается. И закат русофилии не за горами. Армяне стали понимать, что Россия строит свои отношения с Арменией с позиций «естественного» превосходства «старшего брата». Есть даже анекдот о том, как русский и грузин находят в пустыне бутылку воды, русский предлагает ее разделить «по-братски», а грузин просит разделить поровну.

Отторжение синдрома «старшего брата» и его любви становится все визуальнее.

Но Россия все еще продолжает оставаться «лучшим другом» Армении. В первую очередь это обусловлено «турецкими» страхами армян. К этому прибавляется вопрос изыскания хлеба насущного, ради которого многие наши соотечественники направляют свои взоры на север. И отсюда – «эффект бумеранга» «опосредованной любви».

Россия остается для армян знакомым сатаной, который позволяет заработать на хлеб, выкладывая асфальт, и тем самым получает возможность влиять на внутренние процессы в Армении.

Следует признать, что бездействие армян привело к беспрецедентным результатам. Мы даже не пытаемся проявить национальное достоинство и создать что-то свое, а хотим, как паразиты, греться в чужих теплых уголках. Отсюда – слабость армян к чемоданам и готовность предоставления России «права первой ночи».

- Что вы имеете в виду под бездеятельностью?

- Армяне пытаются паразитствовать, а это значит, что они не думают о застройке собственной страны и думают лишь о том, какую шапку надеть.

- Последние несколько лет российское правительство осуществляло в Армении проект «Соотечественники», в рамках которого в Армении набирали «рекрутов» для проживания в Сибири.

- Проект нужен России, которая пытается решать демографические задачи в Сибири. Расчет прост – можно развивать опустошающиеся территории за счет армян, а заодно подтвердить имидж «старшего брата» и «спасителя».

- Но ведь появляются демографические проблемы у нас, при этом правительство поддерживает проект.

Говорить с озабоченным видом об эмиграции – это вовсе не пресечение демографической катастрофы. Если б такой же проект осуществлялся в пустеющих приграничных районах Армении, в Арцахе, на освобожденных территориях, то никто добровольно не согласился бы на «ссылку в Сибирь». Но этого не делается, а если не делаешь ты, сделает кто-то другой. Как говорится, нет человека – нет проблемы. Не исключается, что таким образом пытаются решить проблемы, которые застряли как кость в горле.

Эмиграция – это не просто отток населения, она означает, что в решающие моменты право на принятие решений предоставляется бесполой массе, думающей лишь о заполнении желудков. Если так пойдет и дальше, Армения превратится в страну манкуртов.

- Можно ли так скоро преодолеть русофилию, пустившую многовековые корни?

- Естественно, нет, пока живо воздействие советских лет, сделавших свое черное дело. Скинуть этот мусор можно лишь распространением истины и путем естественной смены поколений. Русофилия армянских коммунистов известна всем, а если учесть, что сейчас у штурвала стоят неокоммунисты и их внуки, все станет ясно. Мир знает о нашей «платонической» любви к России, поэтому в отношениях с нами он подразумевает, что общается с Россией. А мы в свою очередь в диалоге с Турцией время от времени оборачиваемся, чтобы убедиться – Россия в тылу. У России же свои расчеты – флиртуя с нами, она пытается завязать роман как с Турцией, так и Азербайджаном. И я не исключаю, что может произойти «сдача территорий в обмен на диверсификацию нефти и углеводородов».

Судя по удельному весу присутствия России, Армению, скорее, можно назвать российской губернией, чем независимой страной. Уничтожение символов нашей независимости, возрождение русско-советских «традиций» говорят о скором приближении конца нашей независимости.

- Вы считаете, это итог прорусской политики властей?

- Однозначно, и делается это с целью удержания власти. В поддержке извне власть нуждается из-за дефицита внутренней легитимности, что сказывается на государственных интересах. И именно эту порочную практику следует искоренить. Преступная система будет всячески препятствовать прогрессу, а компромат позволит удерживать власть на ниточках. Сейчас много говорят об антирусской политике Михаила Саакашвили, но следует признать, что он ищет выходы из порочной системы, из-под регрессивного российского влияния, с целью достижения истинной независимости и развития своей страны.

Сирануш Папян, http://www.lragir.am/

Теги: Новости, Интервью, Россия, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор
10:33 Армянин с Кубани стал финалистом Всероссийской олимпиады "Хранители русского языка"
09:55 Двум ветеранам из Армении присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Новороссийска"
22:44 Армянская Церковь была и остается опорой установления достойного мира со всеми странами
22:16 Когда "дни памяти" объединяют
21:53 Московский Патриархат РПЦ глубоко озабочен вмешательством властей Армении в дела церкви
21:35 Пир безумия во время чумы отрешенности
21:22 Кросс-референс пневматики: аналоги Festo и SMC в России
20:31 Пока Азербайджан наращивает силы спецназа, в Армении усиливают полицию
20:18 Католикос Всех Армян в "Ераблуре" почтил память павших героев (видео)
12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ
02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок
23:57 Пашинян сохранит напряженность в вопросе Армянской Церкви до выборов
23:46 Выбор, которого никто не должен избежать
21:58 В чём феномен успеха KIA в России?
21:14 Реальный ресурс картриджа 85A: сколько страниц на практике