Еркрамас

Понедельник, 07 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Плевки, невзирая на полицию: Армянский Собор в Иерусалиме продолжает страдать от фанатиков

07.09.2026   
  
просмотры: 90


Старый город Иерусалима продолжает оставаться в эпицентре межконфессионального напряжения. Местные правоохранительные органы были вынуждены пойти на беспрецедентные шаги для защиты армянского исторического и религиозного наследия от регулярных актов вандализма и нетерпимости.

По данным издания The Times of Israel, израильская полиция впервые в своей практике выставила постоянные наряды сотрудников у стен армянского собора Святого Акопа. Журналисты издания отмечают, что главной причиной такого решения стала необходимость пресечь систематические оскорбительные действия, включая плевки, направленные против армянской святыни.

Однако, как констатируют авторы публикации в израильской прессе, даже физическое присутствие людей в форме на данный момент не смогло полностью остановить череду подобных инцидентов.

Первые сотрудники правоохранительных органов появились у армянского храма в минувшую субботу. Эту информацию подтверждает представитель Центра данных о свободе вероисповедания в Израиле Йиска Харани — специалист, чья непосредственная профессиональная роль заключается в строгом документировании любых случаев религиозной дискриминации на территории страны.

Йиска Харани ведет подробную фиксацию происходящего в Старом городе. По свидетельству эксперта, накануне появления полицейских постов, в пятницу вечером, ей удалось снять на видео очередное правонарушение. В объектив камеры попала молодая еврейка, которая, проходя мимо собора Святого Акопа, демонстративно плюнула в сторону здания. Как поясняет представитель Центра данных о свободе вероисповедания, после плевка девушка, судя по кадрам видеозаписи, облизала пальцы.

Эксперт уточняет, что сразу после этого инцидента к молодой женщине подошли сотрудники полиции. При этом дальнейшее развитие событий и реакция силовиков на видеозаписи не зафиксированы, поэтому итог разбирательства остается неизвестным.

На этом инциденты не закончились. Как сообщает Харани, уже утром она опубликовала новую видеозапись. На этих кадрах запечатлен другой прохожий, предположительно также еврей, который совершает аналогичный акт неуважения — плюет в сторону армянского монастыря, расположенного в Старом городе.

Официальные представители израильской полиции пока воздерживаются от комментариев касательно последних задокументированных эпизодов с плевками.

Тем не менее, стоит напомнить, что правоохранительная система Израиля уже имеет опыт жесткого реагирования на осквернение армянского наследия. В начале августа текущего года полиция официально сообщила о проведении задержаний: тогда под арест попали шесть человек. По данным силовиков, все они подозревались не только в плевках в сторону собора Святого Акопа, но и в забрасывании армянского храма камнями.

Ситуация вокруг собора демонстрирует, что армянская община Иерусалима остро нуждается в системной защите, а правоохранительным органам Израиля предстоит найти более эффективные механизмы для предотвращения религиозной нетерпимости в историческом центре города.

Ранее экспертную оценку происходящему в интервью ИЦ «ЕРКРАМАС» дал Мендель Корсунски – юрист, пресс-секретарь Центра армянской культуры и образования «Ноян Тапан», действующего в израильском городе Петах-Тиква. По его словам, подобные проявления нетерпимости, происходят регулярно. Представитель «Ноян Тапан» обратил внимание на то, что совсем недавно армянские святыни подверглись аналогичным нападкам и израильская полиция оперативно выполнила свою работу, задержав правонарушителей. В то же время, Мендель Корсунски подчеркнул: подобная реакция правоохранителей в таких делах является скорее исключением, нежели устоявшейся практикой. Пресс-секретарь Центра армянской культуры и образования также отметил, что вопрос о признании задержанных виновными не имеет однозначного ответа. Итоговый исход будет зависеть от решения суда, конкретной сути обвинений, выдвинутых прокуратурой, а также от возраста правонарушителей. Тем не менее, эксперт выразил абсолютную уверенность в том, что тюремное заключение вандалам не грозит. По его прогнозам, в лучшем случае мера пресечения ограничится выплатой штрафа и временным запретом на появление в Старом городе Иерусалима.

ИЦ «ЕРКРАМАС»

Теги: Мендель Корсунский, Йиска Харани, Иерусалим, Новости, Диаспора, Израиль, Ксенофобия, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:25 Когда президент России напоминает о судьбе Арцаха, он говорит о том, что может ждать Армению
10:08 Плевки, невзирая на полицию: Армянский Собор в Иерусалиме продолжает страдать от фанатиков
09:21 The Wall Street Journal: США купили Пашиняна чипами для искусственного интеллекта
08:15 Наступит ли расплата за популизм? В Москве ждут Пашиняна
07:25 "Домовой штаб": канал для тех, кто хочет сделать дом уютнее, быт проще, а жизнь спокойнее
04:05 Пашиняну и его команде наплевать на солдат, на их семьи и на армянскую армию
17:28 Фильм "Геноцид 2.0" напомнит миру о преступлении против армян Арцаха
15:00 Пашинян отчитался Алиеву: Расплата за сохранение власти не завершена
14:08 Азербайджан уничтожил в Шуши историческое армяно-русское кладбище и средневековые хачкары
13:09 Силовики против "смертника": карательный аппарат Пашиняна начинает рушиться?
12:39 Как шоу-боксы превращают случайного посетителя в покупателя
11:19 Маникюр государственной важности: Дон Пашинян и его семья превратили бюджет в личную копилку
09:49 Российское влияние в Армении в итоге сменится турецким
08:55 Искусство мягкой силы: Армянский кинофестиваль в Австралии отмечает юбилей
06:22 Ожившие страницы Мастера: Стартовал мультимедийный проект, посвященный Уильяму Сарояну
22:40 Армянский спорт (2-5 сентября): футбол, теннис, MMA, дзюдо, кудо, шахматы
17:17 Прокурор по делу Католикоса Всех Армян написал заявление об увольнении
16:58 Два года европейской щедрости, а что дальше?
14:40 Армянское наследие кавказского Парижа
13:15 Посольство США больше "не вмешивается" во внутренние дела Армении
12:33 Кому выпадет судить Католикоса?
12:22 Арифметика цинизма или Оговорка по Фрейду: Власти Армении забыли о жертвах собственной политики