Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Международный уголовный суд: между правосудием и политикой

03.11.2024   
  
просмотры: 1565


В начале этого года Армения признала юрисдикцию Международного уголовного суда. До этого Ереван ратифицировал Римский статут – основополагающий документ этой организации. Пророссийские СМИ и блогеры тогда писали, что по российско-армянским отношениям нанесен очередной тяжелый удар. Ведь теперь формально ордера МУС стали обязательными к исполнению на территории Армении. В том числе и ордер на арест президента России Владимира Путина, выданный МУС ранее.

Армения: Гладиаторские бои во власти - https://yerkramas.org/article/195311/armeniya-gladiatorskie-boi-vo-vlasti

АРМЯНСКИЕ МЕДИА И ОФИЦИАЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ УКАЗЫВАЛИ НА БАНАЛЬНОЕ СОВПАДЕНИЕ СОБЫТИЙ, так как Ереван поставил свою подпись под Римским статутом еще в 1998 году. И, дескать, уж так вышло, что ордер на арест Путина и полная ратификация документа почти совпали по времени. Правительство Армении заявило, что признание Римского статута обусловлено «в том числе широкомасштабной военной агрессией ВС Азербайджана против суверенной территории Республики Армения». В сообщении, опубликованном в Telegram-канале правительства Армении, назвали глупыми тезисы о том, что Армения ратифицировала статут «якобы для того, чтобы арестовать Путина». Как тогда заявил представитель Армении в международных судах Егише Киракосян, в новом статусе Ереван «сможет поднять вопрос агрессии и военных преступлений Азербайджана».

По прошествии времени можно сказать, что это все-таки была провокация, которая сиюминутно была нужна Николу Пашиняну и его соратникам на пути к ЕС и НАТО. Кроме глубокого разочарования и огорчения в российской элите и армянской диаспоре в России этот шаг не принес Армении ровным счетом ничего. А в перспективе вообще может оказаться вредным для Еревана сам по себе.

Для начала отделим мух от котлет. МУС иногда путают с Международным судом ООН. Это разные организации. Основа МУС – это принятие Римского статута. Такой шаг означает, что страна, согласившаяся с этим документом, признает юрисдикцию Гаагского трибунала в отношении всех дел, которые тот ведет. Что является очень спорным юридическим моментом, ведь в любой стране сложилась собственная система правосудия, положения которой могут и не соответствовать тем соображениям, которыми руководствуется Гаагский трибунал. Деятельность МУС вызывала множество вопросов и критики с самого момента появления этой организации в 1998 году. По идее, МУС призван расследовать и преследовать лиц, ответственных за самые серьезные преступления, такие как геноцид, военные преступления и преступления против человечности, а принципы работы организации якобы основаны на международном праве и справедливости. Однако на практике эти принципы не всегда реализуются.

Одна из главных претензий к Международному уголовному суду - это его политизация. Некоторые утверждают, что МУС стал инструментом политической борьбы и используется для давления на неугодные страны. Это подрывает доверие к суду и его решениям. К примеру, МУС получил жалобы о предполагаемых преступлениях из по крайней мере 139 стран, однако прокурором суда почему-то возбуждено расследование в отношении только 8 ситуаций в Африке. А 12 апреля 2019 года суд просто взял и отказался расследовать преступления американских военных в Афганистане. Президент США Дональд Трамп тогда назвал данное решение суда «крупной международной победой», пригрозив до этого санкциями судьям в Гааге.

Громкое название организации – Международный уголовный суд – не вполне соответствует его названию. Некоторые страны и вовсе не признают юрисдикцию МУС и отказываются сотрудничать с ним. Это ограничивает возможности суда и делает его решения менее авторитетными. Ряд стран принципиально возражает против самой идеи МУС как ограничивающей суверенитет государств и дающей неопределенно широкие компетенции суду; среди них Китай, Индия, Иран, Израиль и, неожиданно, США. Критики утверждают, что деятельность МУС недостаточно прозрачна, что вызывает сомнения в объективности его решений.

Еще одна причина для критики организации – ее спонсоры. В настоящее время МУС фактически содержится за счет взносов стран-участниц. СМИ подчеркивают крайнюю непрозрачность финансовой стороны суда. На данный момент можно найти информацию только о поступлении в бюджет МУС в 2020 году суммы около 150 млн долларов США, где 25 млн были внесены Японией, 16 млн – Германией, 12,3 млн – Францией и 12,3 млн – Великобританией. Но при этом расходы на содержание МУС в несколько раз превышают бюджет Международного суда ООН, который, к примеру, в 2021 году составил всего 31 млн долларов. Если смотреть на деятельность суда с этой точки зрения, то многие вопросы отпадают сами собой.

И совсем уж позорная для такой вроде бы уважаемой организации ситуация. Громкие заявления полугодичной давности прокурора МУС Карима Хана о намерении арестовать политическое руководство Израиля и лично Беньямина Нетаньяху, а также руководителей движения ХАМАС за разжигание конфликта в Газе прозвучали очень и очень громко. Возможно, у МУС был шанс показать себя действительно независимой межнациональной организацией, но все вышло иначе. Международный скандал, сравнимый с решением выдать ордер на арест президента России Владимира Путина, закончился ничем. Верхушка МУС сначала скромно заявила о том, что решение по делу отложено, а затем и вовсе нашла какие-то совсем нелепые отговорки, чтобы замять дело. Хотя недавно арабский парламент одобрил просьбу Ирака сформировать парламентскую команду для подачи иска против Израиля в Международный уголовный суд в Гааге, уверенности в том, что дело получит хоть какое-то продолжение, нет совсем.

НУ И В МИРЕ, КАЖЕТСЯ, ЧУВСТВУЮТ БЕСПОМОЩНОСТЬ МУС И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ ДЕКЛАРАТИВНОСТЬ ЕГО РЕШЕНИЙ, а также отсутствие легитимности. Международный уголовный суд заявил, что передал на рассмотрение Ассамблеи государств-участников Римского статута дело Монголии, которая не оказала содействия по аресту и выдаче суду президента РФ Владимира Путина во время его визита в страну. Палата предварительного производства установила, что Улан-Батор нарушил положения Римского статута. Самое смешное, что никто не может точно сказать, чем закончится «дело Монголии». Какие санкции может применить МУС? Какой действенный инструментарий есть у организации? Почему Монголия со своей системой правосудия вообще должна нести хоть какое-то наказание за то, что не исполнила решение организации, которое в общем-то можно воспринимать в рекомендательном ключе? Надо признать, что в Гааге оказались в весьма щекотливом положении, когда страны, не ратифицировавшие Римский статут, могут только тихонько посмеиваться над тем, как Монголия указала МУС свое место.

В связи с этим возникают вопросы о том, насколько вообще необходимо стремиться в МУС. Что это дало Армении к текущему моменту, кроме очередного скандала с Москвой? Ни одного международного судебного разбирательства по преступлениям Азербайджана в Карабахе так и не начато. В МУС сейчас рассматриваются исключительно азербайджанские иски против Армении, которые были инициированы в 2023 году, рассказала глава Центра международного и сравнительного права, представитель интересов армянских пленных в ЕСПЧ Сирануш Саакян. Теперь, получается, что и решения МУС могут быть проигнорированы. Тогда зачем нужна эта площадка, когда, к примеру, есть ЕСПЧ или тот же Международный суд ООН, полномочия которых не вызывают в мире особых сомнений.

В заключение можно сказать, что Международный уголовный суд – это гигантский пиар-проект, который имеет под собой весьма сомнительную легитимную базу и напрочь лишен инструментов воздействия. Нужно ли тратить время на подачу исков в организацию, которая является посмешищем даже для тех, кто не сомневался в ней изначально?

Константин ПЕТРОВ, юрист-международник

"Голос Армении"

Теги: Римский статут, Международный уголовный суд, Владимир Путин, Константин Петров, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским