Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашинян на саммите диаспоры: неправильные идеи, неправильное время, неправильное место

24.09.2024   
  
просмотры: 1637


Хотел бы прокомментировать шокирующие заявления премьер-министра Никола Пашиняна на Всемирном армянском саммите, состоявшемся в Ереване 18 сентября 2024 года. Пашинян в течение полутора часов отвечал на вопросы ведущего перед сотнями армян, собравшимися из разных стран мира.

Прежде чем мы перейдем к сути ответов Пашиняна, отмечу, что его главная проблема заключается в том, что он часто говорит все, что приходит ему в голову в данный момент, не задумываясь об этом.

18 сентября 2024 года, в присутствии большого числа армян Диаспоры, Пашинян допустил три большие ошибки:

  1. Он сказал много неправильных вещей.
  2. Он сказал их не тем людям (армянам Диаспоры).
  3. Он выбрал самое неподходящее время, за несколько дней до годовщины Независимости Армении, чтобы принизить патриотизм всего армянства.

Вот несколько выдержек из шокирующих комментариев Пашиняна о патриотизме. «Я скажу вам, как я говорю своей семье - самой большой проблемой, которая у нас была, был наш патриотизм. При этом в сказанном нет ни иронии, ни сарказма. Самая большая проблема у нас была с нашим патриотизмом, самая большая проблема у меня была с моим патриотизмом, с ощущением, что эта модель патриотизма не имеет ничего общего с нашей Родиной. Это просто имперская модель патриотизма, внедрённая в нашу социальную психологию через книги, фильмы, тексты, речи, героев, персонажей, имена и картинки».

Пашинян нелогично заявил собравшимся, что «главная проблема этой модели патриотизма в том, что Республики Армения как независимого и суверенного государства не существует... Эта модель патриотизма заключается в том, чтобы у нас не было Родины, а можно было только теоретически иметь и любить теоретическую Армению. Она должна висеть на стене, должна быть в тостах, должна быть на тортах, но не должна лежать на земле. Вот что произошло с нами за последние несколько столетий».

После этого Пашинян обвинил армян и «других». «Я так часто говорю о форпосте. Я понимаю, что многие думают, что я имею в виду, что другие сделали нас форпостом. Нет, мы сами сделали себя форпостом. Мы сделали Республику Армения форпостом с пониманием, что это не та страна, которая должна обеспечивать благополучие своих граждан, а это база, посредством которой мы должны достигать других целей... Другие увидели, что здесь много плодородной земли, и посеяли эти семена, чтобы получить нужные им плоды... Ради нашего же блага мы должны признать деструктивную сторону нашего патриотизма. Если бы я не был патриотом, это было бы в интересах Республики Армения. Это самый большой ущерб, который я нанес моей любви к своей стране и своему народу... Однако, главная проблема в том, что не вы являетесь автором содержания этой любви, и не я. Это имперская любовь, любовь, сформулированная империей, вложенная в нас», - сказал Пашинян.

Затем Пашинян объяснил стремление армянского народа не забывать о Геноциде армян манипуляциями Советского Союза, направленными на то, чтобы «позволить» Советской Армении отмечать Геноцид армян, для того, чтобы вызвать недовольство Турции и НАТО. Пашинян ложно утверждал, что Советский Союз позволил построить Мемориал памяти жертв Геноцида в Ереване, когда Советский Союз и Соединенные Штаты были на грани ядерной войны. Таким образом, он принизил значение Геноцида армян, позорно назвав его инструментом советской пропаганды.

Большая часть того, что сказал Пашинян, было ложью, неуважительной и антиармянской. Пашинян сделал эти заявления перед сотнями патриотически настроенных армян, приехавших со всего мира в Ереван, чтобы выразить свою поддержку Родине, только для того, чтобы услышать, что патриотизм «деструктивен» и является идеей, вдохновленной иностранцами. Его слова также прозвучали в неподходящее время, всего за несколько дней до 33-й годовщины независимости Армении. Это целенаправленная политика режима Пашиняна, направленная на то, чтобы посеять раскол между Арменией и Диаспорой и разделить население Армении на сторонников бывшего и нынешнего лидеров.

В том же выступлении, перед сотнями армян, собравшихся из разных уголков мира, Пашинян сделал еще одно неверное и крайне неуместное замечание, раскритиковав и отвергнув гуманитарную помощь, отправленную Диаспорой.

Он сказал: «Я очень хочу, чтобы Армения перестала быть объектом симпатий, вышла из этого статуса. Я, конечно, не знаю, не всегда мои поручения выполняются в точности. Я, например, запрещал, не знаю, насколько это делается, чтобы в Армению они [Диаспора], скажем так, прислали б/у одежду, подержанные машины, полуизношенную «пакришку». Отправили изношеную обувь для госучреждений и детских домов. Извините, но правительство Армении способно обеспечить некоторый минимум для учреждений, находящихся под его ответственностью. То есть от отправки в Армению использованных вещей, а потом прислали столько лекарств, срок годности которых истекает через неделю. Я не смирился, у меня конфликт с таким восприятием Республики Армения. Республика Армения – суверенное государство, имеющее сложности [трудности], очевидные сложности. Но, простите, какое государство не имеет осложнений?».

Уничижительные высказывания Пашиняна по поводу помощи, направляемой Армении диаспорой, глубоко оскорбительны. Ему не следует говорить о вещах, о которых он ничего не знает. Я являюсь президентом фонда «Армения-Арцах», который за последние 35 лет направил в Армению более одного миллиарда долларов помощи, в основном медикаментов. Мы строго соблюдаем все законы и процедуры Армении. Никто не может отправлять в Армению лекарства, срок годности которых истекает через неделю. Доноры должны заранее получить лицензию на импорт в Министерстве здравоохранения, которое требует, чтобы все лекарства имели срок годности не менее одного года. В противном случае они изымаются и уничтожаются сотрудниками таможни.

Вместо того, чтобы критиковать помощь диаспоры, правительство Армении должно опубликовать список приоритетных товаров, необходимых населению, и поощрять потенциальных доноров отправлять эти товары. Пашинян ведет себя так, как будто он премьер-министр богатой страны, население которой ни в чем не нуждается. К сожалению, это не так. Вместо того, чтобы недооценивать помощь, направляемую диаспорой, правительство Армении должно выразить свою благодарность всем донорам и призвать их делать больше.

Ложные заявления премьер-министра о патриотизме и гуманитарной помощи шокировали многих присутствующих. Пашинян, похоже, не осознает, что его слова имеют последствия для Армении и армян. Он больше не безответственный уличный протестующий, который может говорить все, что приходит в голову.

Арут Сасунян, издатель газеты «Калифорнийский курьер»

Перевод с английского на армянский - Рузанна Авагян

Перевод с армянского на русский – ИЦ «Еркрамас»

Теги: Никол Пашинян, Арут Сасунян, Рузанна Авагян, "Еркрамас", Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Диаспора, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его