Еркрамас

Суббота, 07 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

К судам против Азербайджана Армении нужно привлечь и иные страны

21.09.2024   
  
просмотры: 2101


К процессам против Азербайджана в международных судах необходимо привлечь и иные страны. Это послужит своего рода подстраховкой на тот случай, если Армения тем не менее отзовет свои иски. Об этом заявил доктор международного права Университета Париж Пантеон-Асса Раффи-Филипп Калфаян.

По его словам, реального мира не будет пока не будет осуждена и наказана проводимая Азербайджаном политика армяноненавистничества. “На протяжении долгих лет велась активная пропаганда армяноненавистничества, слепая ненависть к армянам была на всех уровнях, включая военнослужащих. Насилие и зверства, которые были совершены азербайджанскими вооруженными силами в отношении армян являются именно следствием этой пропаганды. Пока эта пропаганда не будет осуждена и прекращена, а проводящие эту политическую линию не будут призваны к ответственности, реального мира не будет. Мнение властей Армении о том, что сдав Арцах возможно будет обеспечить мир, неоправданно. При сохранении тенденций, о которых я говорил, если сегодня мы говорим о народе Арцаха, через два года в том же контексте будем говорить о народе Армении”, - заявил Калфаян в эфире программы Pressing.

В этом контексте обеспокоенность эксперта вызывают и разговоры о возможности отзыва исков против Азербайджана в международных судах, что не исключил и сам премьер. “ Это крайне опасный шаг, который поставит под удар не только Арцахский вопрос, но и будущее Армении. Суть этих исков пролить свет и призвать к ответственности проводимую Азербайджаном политику”, - заявил он, указав на необходимость объединения сил арцахских армян, диаспоры и местных сил для недопущения реализации данного сценария. “Необходимо сделать все, чтобы вовлечь в этот процесс в международных судах и другие страны. Это послужит своего рода подстраховкой на тот случай, если Армения тем не менее отзовет свои иски. Мы должны быть уверены, что Азербайджан будет призван к ответственности за армяноненавистническую деятельность”, - заявил эксперт.

Он отметил, что в международном праве такие преступления как геноцид, этнические чистки, преступления против права на самоопределение и другие, рождают коллективную ответственность. А посему любая страна вправе защитить основополагающие принципы международного права, которые отражают общечеловеческие интересы, в Международном суде ООН. Нарушение этих основополагающих принципов международного права ставят под угрозу международную безопасность, и в прошлом были прецеденты, когда права народов в Международном суде представляли иные государства.

ИАЦ «VERELQ»

Теги: Международный суд, Раффи-Филипп Калфаян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:16 Побратимство в действии: Новороссийск и Армения укрепляют связи
08:21 В Азербайджане якобы нашли иранских террористов
08:15 Преемник Хаменеи в геополитических расчётах Трампа
08:11 "Давай поженимся": детективное драмеди от Анны Акопян
22:30 Оппозиция в Армении победит, если борьба станет вопросом жизни и смерти
22:18 В Гюмри готовятся к худшему: обстановка вокруг 102-й военной базы РФ
21:58 Дистанционное обучение для дефектологов: как обновить навыки работы с детьми с ОВЗ
21:16 Армянская оппозиция не доверяет опросу Международного республиканского института
21:10 48% опрошенных в Армении никому не доверяют. Стоит ли доверять такому опросу?
21:02 В Армении больше всего доверяют Армии и Церкви
20:48 Квалификационная категория в медицине: простая схема сложной процедуры
19:31 Баку выводит свой дипперсонал из Ирана, а Иран усиливает военную готовность на границе с Азербайджаном
19:07 Россия и США — важнейшие политические партнеры, Азербайджан – главный враг: итоги опроса
18:59 Дожили: МИД Азербайджана благодарит Армению и других партнёров за поддержку
18:47 Никол Пашинян: между иллюзией суверенитета и угрозой катастрофы
18:32 Octobank: региональное сотрудничество в сфере безопасности усиливает роль киберзащиты финансовых систем
18:24 Что делать, если мешает кондиционер соседей: шумит
12:42 Перекресток мира или территория войны?
12:28 Тайфуны с ласковыми именами
12:18 Неконтролируемые дроны
11:59 Иранская война и "кукуруза"
11:47 Есть новые случаи вторжений на территорию Армении, но власти это скрывают