Еркрамас

Суббота, 07 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тюрки обсуждают в оккупированном Шуши требования к Армении

07.07.2024   
  
просмотры: 2756


Основным условием для подписания прочного мира между Баку и Ереваном является прекращение территориальных претензий против Азербайджана, которые закреплены в Конституции Армении. Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на заседании Совета министров иностранных дел Организации тюркских государств (ОТГ), которое проходило в оккупированном Азербайджаном арцахском городе Шуши.

Вице-президент Турции Джевдет Йылмаз в заявил, что работа по развитию Центрального коридора, транспортного проекта, протянувшегося из Турции в Центральную Азию, будет способствовать как укреплению сотрудничества между тюркскими государствами, так и выявлению глобальной роли тюркского мира. Он выразил уверенность в том, что скорейшее подписание мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией устранит самое большое препятствие на пути к всеобъемлющему региональному решению на Южном Кавказе.

«Установление прочного мира и стабильности на Южном Кавказе имеет огромное значение не только для стран региона, но и для глобальной безопасности, поскольку наконец-то будут открыты региональные транспортные линии. Это создаст большие преимущества для всего тюркского мира, включая Центральную Азию, Черноморский и Каспийский бассейны, благодаря расширению регионального сотрудничества и откроет новые возможности», – отметил он.

Турция недовольна позицией ряда западных стран в контексте мирного процесса между Азербайджаном и Арменией. Об этом заявил глава МИД Турции Хакан Фидан. «Мы искренне надеемся, что нынешний переговорный процесс между Азербайджаном и Арменией приведет к скорейшему подписанию мирного соглашения. В этом контексте мы особенно ценим твердую решимость и позитивный подход Азербайджана к заключению этого соглашения. Но нас не устраивает несбалансированное отношение некоторых западных стран, которые открыто отдают предпочтение Армении и игнорируют озабоченность Азербайджана. Мы, как тюркский мир, хотим, чтобы этот процесс привел к успеху», - заявил он.

Мы в рамках председательства в Организации уделяем особое внимание принципу «Медиации». В этой связи хочу подчеркнуть наметившиеся положительные тенденции в деле установления мира между Азербайджаном и Арменией. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Токаев заверил, что Казахстан неизменно выступает в поддержку миротворческих усилий. «Мы готовы в любое время предоставить свою площадку для мирных переговоров между Баку и Ереваном», – заявил он.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев оккупацию Азербайджаном армянского города Шуши назвал «символом исторической победы азербайджанского народа». Разрушение Алиевым наследия армян в Арцахе он навал «огромной созидательной работой». Агрессию Баку, который совершил Геноцид против армян Арцаха, Мирзиеев счел «восстановлением исторической справедливости».

Теги: Организация Тюркских Государств (ОТГ), Казахстан, Узбекистан, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Дипломатия, Арцах (Карабах), Азербайджан, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:30 Оппозиция в Армении победит, если борьба станет вопросом жизни и смерти
22:18 В Гюмри готовятся к худшему: обстановка вокруг 102-й военной базы РФ
21:58 Дистанционное обучение для дефектологов: как обновить навыки работы с детьми с ОВЗ
21:16 Армянская оппозиция не доверяет опросу Международного республиканского института
21:10 48% опрошенных в Армении никому не доверяют. Стоит ли доверять такому опросу?
21:02 В Армении больше всего доверяют Армии и Церкви
20:48 Квалификационная категория в медицине: простая схема сложной процедуры
19:31 Баку выводит свой дипперсонал из Ирана, а Иран усиливает военную готовность на границе с Азербайджаном
19:07 Россия и США — важнейшие политические партнеры, Азербайджан – главный враг: итоги опроса
18:59 Дожили: МИД Азербайджана благодарит Армению и других партнёров за поддержку
18:47 Никол Пашинян: между иллюзией суверенитета и угрозой катастрофы
18:32 Octobank: региональное сотрудничество в сфере безопасности усиливает роль киберзащиты финансовых систем
18:24 Что делать, если мешает кондиционер соседей: шумит
12:42 Перекресток мира или территория войны?
12:28 Тайфуны с ласковыми именами
12:18 Неконтролируемые дроны
11:59 Иранская война и "кукуруза"
11:47 Есть новые случаи вторжений на территорию Армении, но власти это скрывают
11:44 Middle East Eye: Израиль осуществляет свою грязную работу против Ирана через Азербайджан
23:33 Азербайджанская армия вторгнется в Иран, если он начнёт проигрывать
23:30 Легенда армянских шахмат Рафаел Ваганян победил в московском "турнире легенд"
21:32 Срочно: кожухотрубный теплообменник — решение для суровых условий и высокой нагрузки