Еркрамас

Суббота, 05 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Действия Баку в отношении Арцаха - преступления согласно Римскому статуту

02.07.2024   
  
просмотры: 14630


Международная правозащитная организация Freedom House представила отчет по установлению фактов под названием «Почему в Нагорном Карабахе нет армян?».

В ОТЧЕТЕ, В ЧАСТНОСТИ, РАССМАТРИВАЕТСЯ СИТУАЦИЯ, в которой оказались этнические армяне, проживающие в Нагорном Карабахе, начиная со Второй Карабахской войны в 2020 году и завершая военным наступлением Азербайджана против Нагорного Карабаха в сентябре 2023 года и его последствиями. Посредством международной миссии по установлению фактов, которая включала в себя интервью с сотнями свидетелей и открытых источников, анализ был нацелен на то, чтобы ответить на вопрос, почему по состоянию на май 2024 года в Нагорном Карабахе не проживают этнические армяне.

Как сообщает Новости Армении - NEWS.am, в отчете задокументировано то, как люди в Нагорном Карабахе преднамеренно подвергались регулярным атакам, запугиванию, лишению основных прав и соответствующих жизненных условий, массовому перемещению. Свидетельства демонстрируют, что азербайджанское государство действовало по методически разработанной стратегии опустошения Нагорного Карабаха от этнического армянского населения, исторического и культурного присутствия.

В отчете представлены также события, связанные с 44-х дневной войной в Нагорном Карабахе в 2020 году, 9-тимесячной блокадой и гуманитарным кризисом в Арцахе со стороны Азербайджана, атаками и запугиваниями гражданского населения в Нагорном Карабахе, миссией российских миротворцев в Карабахе, массовым перемещением этнических армян из Нагорного Карабаха в Армению, уничтожением фактов присутствия армян в Карабахе, армянского исторического и культурного наследия.

Миссия по установлению фактов задокументировала многочисленные случаи грубых нарушений прав человека, нарушений международного гуманитарного права и международного уголовного права, а также серьезных нарушений императивных норм международного права со стороны должностных лиц Азербайджана во время событий, охватывающих период с 2020 по май 2024 года, является существенным доказательством нарушений прав на жизнь, здоровье, питание, свободу передвижения, достаточный уровень жизни, свободу и личную неприкосновенность, права на свободу от пыток и другого жестокого обращения, права на справедливое судебное разбирательство, образование, собственность, а также культурные права.

АНАЛИЗ ДЕЙСТВИЙ И РИТОРИКИ ВЛАСТЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНА В СОЧЕТАНИИ С ЖИЗНЕННЫМ ОПЫТОМ ЭТНИЧЕСКИХ АРМЯН НАГОРНОГО КАРАБАХА дает разумные основания сделать вывод о том, что их насильственное перемещение было преднамеренным. Факты свидетельствуют о наличии скоординированного долгосрочного плана, направленного на избавление Нагорного Карабаха от этнического армянского населения. Эта политика была достигнута посредством регулярных действий, которые представляют собой грубые нарушения прав человека, международного гуманитарного права и международного уголовного права. Постепенно и методично азербайджанское государство создавало условия жизни, призванные либо привести к постепенному уничтожению армянского населения, либо сделать невозможным его пребывание и выживание. Официальное заявление азербайджанских чиновников сразу после перемещения о том, что проблема Нагорного Карабаха «решена» и «справедливость восстановлена», еще раз указывает на преднамеренность. Постоянное пренебрежение международными нормами и продолжающиеся нарушения, несмотря на международное осуждение, также указывают на преднамеренное намерение правительства Азербайджана переселить армянское население.

Соответственно, задокументированные действия Азербайджана соответствуют критериям этнической чистки, понимаемой в контексте конфликта в бывшей Югославии, осуществляемой посредством внесудебных казней, пыток, произвольных арестов и задержаний, ограничения доступа к еде и жизненно необходимым лекарствам. насильственное перемещение, перемещение и депортация гражданского населения, преднамеренные военные нападения или угрозы нападения на гражданских лиц и гражданские районы, а также бессмысленное уничтожение имущества. Миссия по установлению фактов установила, что имеется достаточно доказательств, чтобы сделать вывод о том, что эти действия, а также другие действия, упомянутые в отчете, также представляют собой преступления согласно Римскому статуту Международного уголовного суда, включая статью 7 (преступления против человечности) и статью 8 (военные преступления) и согласуются с определением депортации или насильственного перемещения населения. Эти выводы и отсутствие судебного преследования на национальном уровне в Азербайджане подчеркивают острую необходимость международного юридического контроля и привлечения к ответственности, с рекомендацией передать дело в МУС, чтобы обеспечить тщательное расследование и потенциальное судебное преследование лиц, ответственных за эти вопиющие действия.

Отчет был подготовлен совместно с организацией «Международнoe партнерство по правам человека» (International Partnership for Human Rights), Фондом развития демократии (Democracy Development Foundation), «Хельсинкской гражданской ассамблеей – Ванадзор», НПО «Защита прав без границ» (Protection of Rights without Borders), Фондом развития и защиты права (Law Development and Protection Foundation) и правозащитной организацией «Truth Hounds».

Теги: Римский статут, Freedom House, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Арцах (Карабах), Азербайджан, Вандализм, Ксенофобия, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:11 Туристические маршруты Армении с фестивалями, концертами и культурными программами
20:23 Как организовать вывоз умершего питомца на кремацию: что нужно знать
16:13 Кто и когда "закрыл" карабахский вопрос
15:39 А что будет, если Армения однажды скажет США "нет"?
15:11 Поддержка при зависимости: помощь без публичного суда
14:35 Выжженные кресты и фальшивые диагнозы: ад бакинских тюрем, о котором молчит Пашинян
13:49 Архитектура зимнего стиля: мужское пальто, которое работает на репутацию
11:53 Нынешний курс Еревана делает вывод российской базы неизбежным
11:28 Армению превращают в полигон чужих интересов: Шаг в пропасть за один день
10:28 Бишкекский бред Пашиняна о тактической природе стратегического выбора
08:56 От бакинской нефти до свинцового фундамента: триумф и трагедия Александра Мелик-Азарянца
07:24 Правительство Пашиняна саботирует право арцахцев на возвращение и обслуживает интересы Баку
21:32 "Мир не строится на переписывании истории": Париж ответил на угрозы Азербайджана
20:40 Пашинян не ищет союзников — он ищет индульгенцию для сохранения собственной власти
20:20 Ирану и Армении нужна общая стратегия борьбы за коридоры
20:06 Врагами государства объявлены все, кто мешает Пашиняну выполнять требования Баку и Анкары
19:43 Суд над Церковью в тупике: Пашинян не может найти исполнителей для расправы
18:34 Лучшие нейросети для юристов
16:54 Как оформить справку 027/У в Рязани: понятное руководство
16:26 Время диалога прошло. Настало время суда... Иного пути у Армении просто нет
15:45 В случае вывода российской базы Армения останется беззащитной
15:24 Точка невозврата: Заявления Пашиняна ведут Армению к исторической трагедии