Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Анкара и Лондон диктуют Астане и Баку

27.06.2024   
  
просмотры: 17473


"Организация тюркских государств демонстрирует стремительный рост, руководит активно процессом Анкара, - как сообщает газета "Голос Армении", об этом пишет телеграм-канал "Соседи/Центральная Азия". - На недавнем заседании парламентской ассамблеи ОТГ глава внешнеполитического ведомства Турции Хакан Фидан выдвинул инициативу о создании единой системы военной промышленности и общей системы обороны для всех стран-членов организации.

ЕГО ПОДДЕРЖАЛ ЭКС-ПОСОЛ КЫРГЫЗСТАНА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ И ГРУЗИИ Кайрат Осмоналиев, который считает, что назрела необходимость в создании системы региональной безопасности аналога НАТО или ОДКБ для тюркских стран.

Этот шаг является ключевым моментом в развитии ОТГ и намекает на амбициозные планы Турции. Подобное формирование позволит странам-членам ОТГ совместно разрабатывать и выпускать вооружение и боеприпасы.

И не секрет, что эта продукция будет выпускаться по лекалам НАТО, но не ОДКБ, что значительно ускорит переход стран Центральной Азии на стандарты Североатлантического альянса. В Казахстане уже запущено производство турецкой бронетехники и стратегических БПЛА.

7 июня Азербайджан и Казахстан подписали документ о сотрудничестве в военной сфере. На встрече делегаций двух военных ведомств была "особо отмечена важность проведения совместных учений в целях дальнейшего повышения профессионализма военнослужащих обеих стран".

И, как и следовало ожидать, министр обороны Казахстана пригласил министра обороны Азербайджана Гасанова на "День высокопоставленного наблюдателя" в ходе оперативно-тактических командно-штабных учений "Бірлестік-2024" , которые состоятся в начале июля в Мангистауской области с участием всех республик ЦА, но без участия России и Ирана.

В мае 2022 года Казахстаном было подписано аналогичное соглашение о военном сотрудничестве с Турцией, заключенное во время визита Токаева в Анкару. Казахстан, таким образом, все ближе к "тюркскому НАТО" .

Активными исполнителями воли Анкары и Лондона на сегодняшний день являются Астана и Баку, которые выстраивают новые конструкции отношений и политических связей, что постепенно подрывает российские интеграционные проекты и само влияние Москвы в бывшей советской Средней Азии.

Баку присутствует на всех встречах и совещаниях в регионе, собирает у себя постоянные заседания профильных министров под видом укрепления интеграционных связей в рамках ОТГ. Кроме того, постоянно проводятся двусторонние встречи с главами правительств и министрами среднеазиатских республик, в том числе и Таджикистана, который постепенно вовлекается в орбиту "тюркского мира" .

Конечно, современное руководство Турции колеблется, рассматривая разные варианты, в том числе дальнейшее укрепление отношений с Китаем и вступление в БРИКС, но не стоит особо этому верить, так как прозападная фракция в Анкаре в последний год только усилилась.

В связи с этим велик шанс того, что англосаксы попытаются использовать амбициозную турецкую верхушку для проведения агрессивной экспансии на Южном Кавказе и в Центральной Азии.

Похоже, в Астане проигнорировали предупреждения Андрея Белоусова во время совещания военных министров стран ОДКБ в Алма-Ате 30 мая о том, что НАТО пытается через Каспий пробраться в Центральную Азию, чтобы создать антироссийский плацдарм в регионе".

Теги: Организация Тюркских Государств (ОТГ), Казахстан, Новости, Политика, Турция, Азербайджан, Великобритания, yandex, НАТО

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP