Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Дашнакцутюн: Делимитация должна основываться на фактических границах Азербайджана в 1993 г.

05.02.2024   
  
просмотры: 3596


Делимитация между Ереваном и Баку должна проводиться с учетом фактических границ Азербайджана при вступлении в СНГ в 1993 г. Как сообщает Sputnik Армения, об этом говорится в заявлении Бюро АРФ Дашнакцутюн.

В ЗАЯВЛЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ, ЧТО АЗЕРБАЙДЖАН В РАМКАХ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА стремится де-юре зафиксировать приобретения с помощью угроз и применения силы – аннексию Нагорного Карабаха через этническую чистку, одновременно сохранив возможность для получения новых уступок.

Азербайджан пытается через мирный договор закрыть вопрос Нагорного Карабаха. Более того, растут угрозы в отношении Армении.

"Армения не получает дополнительных гарантий для обеспечения безопасности, территориальной целостности, суверенитета и разблокирования коммуникаций, а также механизмы для предотвращения дальнейших вражеских действий со стороны Азербайджана, включая военную агрессию", - говорится в сообщении.

АРФД считает, что урегулирование отношений должно идти на основе ряда принципов:

  1. В качестве предусловий для установления атмосферы доверия Азербайджан должен вывести войска с суверенной территории Армении, вернуть всех пленных и удерживаемых лиц, сохранять армянское культурное наследие.
  2. Для установления долговременного мира нужно, чтобы мирный договор был полноценным документом по урегулированию отношений, уважающим законные интересы сторон и предполагающим решения по всему пакету вопросов.
  3. Никакое соглашение не может угрожать неотъемлемым правам армянского народа, нужно исключить жизненно важные уступки, четко зафиксировав интересы Армении созвучно действующим конституционно-правовым и международным нормам.
  4. Основой для делимитации и демаркации должны служить фактические границы Азербайджана на момент вхождения в СНГ (24 сентября 1993 г). Делимитация и демаркация должна осуществляться на основе лучшей международной практики и норм. Она должна исходить из норм "Венской конвенции о праве международных договоров", "Хельсинского заключительного акта" и "Государственная граница: делимитация и демаркация. Актуальные вопросы и решения" секретариата ОБСЕ, согласно которым любое соглашение - ничто, если оно достигнуто путем применения силы и угроз.
  5. Транспортные и другие пути сообщения должны быть разблокированы одновременно, без каких-либо ограничений суверенитета.
  6. До окончательного политического урегулирования карабахского вопроса и реализации основополагающих прав народа НК нужно обеспечить его беспрепятственное и безопасное возвращение на родину.

Для этого следует рассмотреть предоставление промежуточного статуса Нагорному Карабаху, обеспечить гражданские и политические права карабахских армян, обеспечить гарантии безопасности, в том числе - размещение миротворцев, а также создание прямой сухопутной связи с Арменией.

В заявлении отмечается, что любой документ, не учитывающий эти принципы, не будет способствовать установлению мира и стабильности в регионе, а лишь закрепит прецедент решения вопросов силой или угрозой ее применения.

Теги: делимитация границы, Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (АРФД), Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Дипломатия, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP