Еркрамас

Воскресенье, 01 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашинян готовится, оппозиция размышляет

04.12.2023   
  
просмотры: 15269


В чем преимущество Пашиняна над противостоящим ему политическим полем? Он играет на опережение. Он уже сегодня готовится ко внеочередным выборам. Что делает оппозиция? По преимуществу занята внутриполитическими и внутрипартийными разборками: кто, что, когда не так сказал, и не так сделал. Разбор полетов - дело, конечно, полезное, но сегодня не ко времени.

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ - https://yerkramas.org/block/144/Samoe-populyarnoe

АРМИЯ - https://yerkramas.org/ru/menu/38/army/

ВЕРНЕМСЯ К ПАШИНЯНУ. ПОЧЕМУ ОН ПРЕДПОЛАГАЕТ, ЧТО ДЕЛО ИДЕТ К ВЫБОРАМ? Не только потому, что уже есть предпосылки, а потому, что понимает: с каждым месяцем, если не днем, этих предпосылок будет все больше.

Взять хотя бы вопрос подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Ереван говорит, что стороны близки к подписанию. Уже Баку говорит, что стороны близки к подписанию. Из европейских столиц и Вашингтона все чаще слышим ту же тональность. Москва говорит, что готова «энергично» способствовать продвижению процесса.

Итак, договор будет подписан. Никол уже устал говорить, что в основе договора будут последние карты советского Генштаба. Согласно этим картам, ряд анклавов входил в состав Азербайджана. То есть, согласно этим картам и договору, который Никол готов подписать, у Баку будут все основания незамедлительно требовать анклавы…

То есть, речь идет об очевидно прогнозируемом процессе. Слышим ли мы реакцию оппозиции? Слышим ли мы заявления, что Пашинян не имеет права что-то еще сдавать Алиеву за спиной народа? Что в программе, по которой он выиграл выборы, ничего не сказано про то, что 8 сел должны отойти к Азербайджану, а значит, у Пашиняна нет мандата принимать такое решение, самолично распоряжаться территориями страны. Не в наследство от дедушки получил.

Как минимум должны пройти новые выборы, во время которых станет ясно, готовы ли граждане отдать свои голоса Пашиняну, зная, что он сдаст Баку еще 8 сел.

Адекватная оппозиция должна ставить вопрос именно так: только по результатам выборов Пашинян может получить мандат что-то еще сдавать. Еще люди отдадут ему голоса, четко представляя последствия, что ж, так тому и быть. Но только узнав волеизъявление граждан.

Адекватная оппозиция вокруг этой повестки должна вести работу со всеми политическими силами. Еще конкретней: парламентская оппозиция должна обратиться ко всем другим политическим силам с конкретным вопросом: согласны ли они с тем, что невозможно идти на новые уступки Азербайджану, не узнав мнение людей, то есть результатов выборов.

НА ЭТОЙ ПОЧВЕ ДОЛЖНЫ ИДТИ КОНСУЛЬТАЦИИ МЕЖДУ ПОЛИТИЧЕСКИМИ СИЛАМИ, имеющими хоть какой-то вес. Тот же вопрос нужно ставить перед Пашиняном: согласен ли самый великий демократ страны, любящий повторять, что демократия – бренд Армении, с тем, что новые уступки Баку невозможны, если нет по этому поводу конкретных данных о волеизъявлении граждан? А узнать это можно только через новые выборы. Пусть Пашинян выскажет свою позицию.

Оппозиция должна четко заявить Пашиняну: никакой сдачи анклавов без одобрения народа. Проверить это можно только через выборы. Иначе твое решение о сдаче территорий страны будет нелегитимно, уголовно наказуемо, и мы будем бороться против него всеми способами. Такая работа должна вестись сегодня оппозицией в онлайн режиме, но мы видим другое. Мы видим совсем другое: спящий режим.

Кстати говоря, только через выборы надо прояснить отношение людей не только к проблеме сдачи анклавов. Такой же подход нужен и к внешнеполитическим выкрутасам Никола. Он, что. обещал в своей предвыборной программе сворачивание отношение с ОДКБ? Нет. Так спроси своих сограждан: согласны ли они с тем, чтобы Армения перешла под внешнее управление британских спецслужб?

Никол обязан пойти на выборы и четко сказать избирателю: в случае победы он сдаст анклавы, выйдет из ОДКБ, будет сворачивать контакты с Россией. Только так обязан поступить лидер «бастиона демократии». Ирония в том, что Пашинян понимает: к этому все идет. Оппозиция размышляет над смыслом жизни…

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Рубен Маргарян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Выборы, Общество, Оппозиция, Россия, США, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни