Еркрамас

Среда, 19 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Незаконный КПП в Лачинском коридоре превратился в гнездо сущего беспредела

30.08.2023   
  
просмотры: 4171


Апогеем бесчинств бакинского режима на незаконном КПП в Лачинском (Бердзорском) коридоре стало похищение трёх арцахских студентов – Алена Саркисяна, Ваге Овсепяна и Левона Григоряна, ехавших в сопровождении миротворцев на учёбу в Ереван.

НОВОСТИ АРЦАХА - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

НОВОСТИ АРМЕНИИ - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

Как известно, ранее, 29 июля, азербайджанскими «пограничниками» был похищен 68-летний гражданин Арцаха Вагиф Хачатрян, которого грубо вырвали прямо из рук представителей Международного комитета Красного Креста по пути на лечение в медучреждение Республики Армения, наспех состряпав против него уголовное дело о якобы причастности к «геноциду» азербайджанцев.

1 августа в лапах у «пограничников» оказался ещё один гражданин Арцаха Рашид Бегларян, который был задержан возле села Агавно. Бывший шушинец был выселен из своего города в результате широкомасштабной азербайджано-турецкой агрессии 2020 года, а в последний период находился в селе Хин Шен Шушинского района. Заблудившись, Рашид Бегларян попал на находящуюся под контролем Азербайджана территорию, был тут же задержан и переправлен в Баку, где также предстанет перед «судом» по надуманному делу.

Короче говоря, алиевский режим ведёт средь бела дня, на глазах у всего цивилизованного мира, настоящую охоту на мирных людей, цинично попирая общечеловеческие нормы и игнорируя как миротворцев, так и международные структуры. Однако самым кощунственным проявлением бесчеловечности преступного бакинского режима последних дней, пожалуй, является запрет на перевозку на родину тела 21-летней уроженки карабахского села Чартар Хелен Дадаян, трагически погибшей в Ширакской области РА в результате имевшего место 14 августа ДТП …

Впрочем, от них следовало ожидать подобных варварских действий. Для того они и создали осиное гнездо – незаконный «КПП» в Лачинском коридоре. Коридоре, который в соответствии с трёхсторонним заявлением от 2020 года должен полностью контролироваться российскими миротворцами, а не бакинскими отъявленными бандитами в форме пограничников.

Безнаказанность алиевского режима привела к тому, что сегодня даже Международный комитет Красного Креста не в состоянии элементарно выполнить свою гуманитарную миссию – гарантированно доставлять тяжелобольных из Арцаха на лечение в Армению.

Ещё раз подчеркнём, что похищение людей на «дороге жизни» в первую очередь является грубейшим нарушением трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, которым гарантируется свободное и беспрепятственное использование населением Арцаха Лачинского коридора (шириной 5 км) под контролем миротворческого контингента Российской Федерации, а в целом – преступлением против человечности, действием, прямо запрещённым Женевскими конвенциями.

Фактически бакинский режим, используя переданные ему со стороны Красного Креста и миротворцев данные о личности граждан Арцаха, из грязных политических расчётов берёт в заложники людей, жизни которых в бакинских застенках угрожает реальная смертельная опасность.

Беспрецедентные по своей наглости злодейства азербайджанских бандитов на «КПП» серьёзнейшим образом дискредитируют как МККК, так и российских миротворцев и руководство Российской Федерации в целом, взявшего на себя ответственность по защите населения Нагорного Карабаха от этнических чисток.

Происходящее лишний раз доказывает противоправность азербайджанского (тем более вооружённого) присутствия в Лачинском коридоре. Незаконно установленное на «дороге жизни» КПП стало источником новых преступлений: похищения людей, их насильственного перемещения, морально-психологического террора и т.д. Впрочем, это касается любого азербайджанского присутствия вблизи армянских населённых пунктов как в Арцахе, так и Армении. Не зря бакинский режим говорит о необходимости роспуска Армии обороны НКР, чтобы безнаказанно осуществлять свои геноцидальные планы в отношении мирного населения Арцаха. В этом и заключается «реинтеграция» в понимании преступного бакинского режима: превратить карабахскую проблему во «внутренний вопрос» и в порядке «внутреннего дела Азербайджана» расправиться с арцахцами, борющимися за своё исконное право на сомоопределение и достойную жизнь на своей родной, многовековой армянской земле.

И если цивилизованный мир не желает стать соучастником нового геноцида армян, то бакинское осиное гнездо в Лачинском (Бердзорском) коридоре должно быть ликвидировано как можно скорее, пока оно не привело к масштабной человеческой трагедии и новой кровавой бойне в регионе.

Ашот Бегларян, писатель, публицист (г. Степанакерт, НКР)

Теги: Миротворцы, Ашот Бегларян, Ильхам Алиев, Никол Пашинян, Международный Комитет Красного Креста (МККК), Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Дипломатия, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:50 Сухие строительные смеси: классификация, состав, применение
03:46 Планировка мебели в ванной комнате: размеры, проходы и хранение
00:47 Армянская община собирает помощь пострадавшей от удара дрона соотечественнице
23:51 Аграрный коллапс Армении: худшее еще впереди
22:31 Прорыв в онкологии: Ученые из Армении и России создали "умную капсулу" для уничтожения рака
21:58 Коммутация без компромиссов: технический разбор серии контакторов LC1
21:27 Выбор сделан: Турция жертвует доверием Москвы или Геополитика с двойным дном
20:07 Турция в геополитическом капкане за $2,5 млрд
19:45 Биобезопасность органических отходов: современные подходы к обеззараживанию
19:01 Арцах нельзя вычеркнуть из истории, как бы этого ни хотели
18:19 Пока Пашинян находится у власти, подрыв национальных интересов преследованию не подлежит
17:46 "Интересы Армении" против "армянских интересов": команда Пашиняна продолжает атаку на Диаспору
17:05 Модернизация охлаждения ЦОД: когда пора переходить на межрядные кондиционеры
12:23 Копье Христа и пушки Красовского: 199 лет подвигу армян и русских при Ошакане
12:02 Какие способы приема оплаты подходят самозанятым и малому бизнесу
11:12 Автомаршруты Беларуси: 7 идей для путешествия на машине
10:33 Армения превращается в арену конкуренции великих держав
10:23 Легенда об отсутствии помощи ОДКБ: Как Пашинян целенаправленно разрушает альянс
10:03 Тайны Старого Крыма: древний армянский монастырь под часовней Айвазовского
00:52 Зачем нужна медитация: научные доказательства и пошаговый план ментального фитнеса
00:03 Армянский спорт (17 августа): борьба, футбол, шахматы, бокс
22:32 Безопасность в деталях: критерии выбора и монтажа лестничных ограждений из металла