Еркрамас

Среда, 04 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Развязанная Азербайджаном война - проявление политики этнической чистки армян Арцаха

27.09.2022   
  
просмотры: 2208


МИД Армении выступил с заявлением в связи с годовщиной агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха.

Цитируем по публикации в Новости Армении - NEWS.am:

«Два года назад, 27 сентября, Азербайджан, открыто пренебрегая Уставом ООН и Хельсинкским Заключительным актом, развязал широкомасштабную войну против Нагорного Карабаха и его народа.

Сегодня мы еще раз склоняем головы и поминаем павших в 44-дневной войне воинов, которые боролись за то, чтобы остановить экзистенциальную опасность, стоящую перед нашими соотечественниками.

Развязанная Азербайджаном война против Нагорного Карабаха является преступным проявлением государственной политики Азербайджана по этнической чистке армян Арцаха, лишению права свободно и безопасно жить и созидать на своей исторической родине и, соответственно, силового решения нагорно-карабахского конфликта. Об этом свидетельствуют непрекращающиеся воинственные, максималистские и антиармянские заявления высшего руководства Азербайджана как до и во время войны, так и в послевоенный период.

На протяжении всей 44-дневной войны азербайджанские вооруженные силы совершали грубейшие нарушения международного гуманитарного права и прав человека, военные преступления и другие массовые преступления ракетно-артиллерийскими и воздушными ударами, в том числе с применением запрещенных видов оружия, преднамеренного обстрела мирного населения, гражданской инфраструктуры, населенных пунктов и культурных памятников. Бесчеловечному обращению и пыткам, внесудебным убийствам подверглись оказавшиеся в плену армянские военнослужащие и гражданские лица.

До сих пор нерешенными остаются многие гуманитарные проблемы: Азербайджан продолжает держать в заложниках армянских военнопленных и гражданских лиц, судьбы сотен пропавших без вести и насильственно исчезнувших вследствие Первой Карабахской и 44-дневной войн остаются невыясненными.

На территориях, перешедших под контроль Азербайджана, и по сей день продолжается последовательная политика уничтожения и искажения идентичности армянского духовного и историко-культурного наследия. Свою четкую оценку этим преступлениям дал Международный суд ООН, установив, что в рамках международной конвенции «О ликвидации всех форм расовой дискриминации» существует непосредственная опасность нанесения необратимого ущерба правам этнических армян. В этом случае более чем актуально обеспечение беспрепятственного доступа и деятельности соответствующих международных гуманитарных структур в Нагорном Карабахе и вокруг него.

Вдохновленные ненадлежащей реакцией международного сообщества на агрессию, развязанную против народа Нагорного Карабаха и совершенные преступления, 21 мая 2021 года, 16 ноября 2021 года и 13 сентября 2022 года азербайджанские вооруженные силы прибегли к широкомасштабной военной агрессии уже в отношении суверенной территории и международно признанных границ Республики Армения.

Реалии, возникшие в результате применения агрессии и массовых нарушений прав человека, а также продолжающиеся военные агрессии Азербайджана в отношении Армении и Арцаха в послевоенный период подрывают усилия по установлению региональной стабильности и безопасности.

И сегодня, с применением силы и угрозы применения силы Азербайджан пытается претворить в жизнь свои максималистские устремления, отвергая даже факт существования Нагорного Карабаха как территориальной единицы и нагорно-карабахского конфликта.

Республика Армения категорически отвергает подход к решению проблем посредством применения силы и угрозы применения силы, и подтверждает свою приверженность установлению долгосрочного и всеобъемлющего мира и стабильности в регионе посредством мирных переговоров», - говорится в заявлении.

Теги: Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Дипломатия, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:08 Времена изменились
18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком
16:21 Состояние Вигена Эулджекчяна ухудшается, но власти ему не помогают
16:11 Министр просто "запуталась"... Кому нужен такой министр?
15:54 Экологичный лагерь в сердце природы: обзор отдыха в Вудлэнд Кэмп
14:53 Увядший цветок парламентаризма
14:38 Союз "Арцах" подвёл итоги программы поддержки
14:23 Курьерская служба в Беларуси: подключение к Яндекс Про без лишних хлопот
12:42 Особенности продвижения медицинских сайтов
12:27 Пашинян с Алиевым демонстрируют полное взаимопонимание
12:13 Кто танцует под дудку Пашиняна
04:00 Архиерейский собор как Сталинград в борьбе ААЦ с оккупантами
03:53 Наркологический центр в Краснодаре "Генезис"
03:29 Армения: Власть "способных на всё" нужно заменить властью действительно способных
03:24 Цифромация: новое измерение эволюции бизнеса
02:36 Арарат: Всемерная помощь Баку
02:01 "Морская Армения"