Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему Пашинян именно сейчас пошел ва-банк

03.09.2022   
  
просмотры: 4057


Когда в розыгрышах европейских футбольных турниров одна из команд вдруг пропускает в свои ворота семь голов подряд, то главный тренер обычно срочно созывает пресс-конференцию и заявляет о своей отставке. Он не говорит, что поле было неровным, погода – неигровой, футболисты играли без настроения, а судья оказался коррумпированным, и т.д. Он просто благодарит всех, просит извинения у команды и болельщиков, и, признав самую высокую степень личной ответственности за провал, уходит. Так принято.

Новости Арцаха - https://yerkramas.org/tag/37467/novosti-Arcaxa

Новости Армении - https://yerkramas.org/tag/37462/novosti-Armenii

КОГДА ЛИДЕР КАКОЙ–НИБУДЬ СТРАНЫ своими недальновидными действиями и абсолютной безответственностью провоцирует войну, которую с треском проигрывает, на которой в мясорубке погибают тысячи военнослужащих, и по итогам которой страна становится на колени, то этот лидер, понурив голову, уходит, дабы окончательно не похоронить государство. Он также может застрелиться или, на худой конец, выпить яду, будучи не в состоянии стерпеть собственный позор и национальную катастрофу.

Так сложилось испокон веков. Так было принято у мужчин. Но не у оборотней–босяков, волею случая (хотя это очень спорное утверждение) оказавшихся у руля государства.

В пятницу стало известно, что вслед за Микаэлом Арзуманяном обвинение по делу о "проигранной войне" предъявлено уже и Джалалу Арутюняну. Между прочим, - Герою Арцаха и кавалеру ордена «Золотого Орла», который, вместе со званием генерал–лейтенанта, был вручен ему президентом Арцаха Араиком Арутюняном за выдающиеся заслуги перед Отчеством. Естественно, с согласия или же по прямой рекомендации лично Пашиняна. Произошло это в самый разгар 44-дневной войны.

В оглашенной по поводу обвинения скупой сводке СК РА говорится: "… установлено, что военачальник в звании генерал-лейтенанта Джалал Арутюнян в период объявленного военного положения проявил халатное отношение к своим служебным обязанностям, не исполняя их и выполняя ненадлежащим образом, действия которого повлекли тяжкие последствия; собственные части понесли огромные потери в живой силе и боевой технике, резервные части стали небоеспособны, занятые огневые позиции оказались под контролем противника".

Также сообщается, что полномочия генерал-лейтенанта Арутюняна в должности начальника военной контрольной службы Министерства обороны Армении приостановлены.

Ну что ж... Прежде всего подчеркнем, что "ГА" никак не годится в адвокаты генералу Арутюняну и вовсе к этому не стремится. Как и 99,99% населения страны, мы не можем знать обо всех обстоятельствах и коллизиях 44-дневной войны, от нас скрыта практически вся информация и весь объем данных о принятых армянским Генштабом мерах, удачных и провальных его действиях на фронте и в тылу. Нет абсолютно никакой выверенной информации, опираясь на которую, можно было бы уверенно выступить в защиту генерала в тех рамках, в которых закон о свободе слова позволяет ворошить какой-либо правовой процесс.

С другой стороны, есть интуиция и элементарная логика, подсказывающие, что если противник по истечении месяца жестоких боев каким-то невероятным образом находит способ вычислить местонахождение и ударить ракетой по машине командующего, и, тяжело ранив, вывести его из строя, это означает лишь одно: названный командующий совсем неплохо справлялся со своими обязанностями.

Вернемся, однако, к последним событиям. Выдвижение обвинения генералу Арутюняну вслед за генералом Арзуманяном явственно указывает на то, что процесс поиска главных ответственных за национальную катастрофу 2020-го вступает в самую решающую фазу. Ставки резко завышены, и на суд национальной истории выносятся уже очень громкие имена - это каста арцахских боевых генералов, которых до сих пор напрямую не затрагивали поиски и задержания "мелкотравчатых козлов отпущения" уровня среднего командирского звена.

СЛУЧИЛОСЬ ТО, О ЧЕМ МНОГИЕ МНОГОКРАТНО предупреждали тогдашний Генштаб РА во главе с генералом Оником Гаспаряном, как и самого Джалала Арутюняна. Которых многократно побуждали, просили, требовали: господа офицеры, расскажите правду, и если ваша совесть и честь чисты, а профессиональная репутация безупречна, то вам незачем покрывать возомнившего себя Наполеоном визгливого неуча, спутавшего своей вездесущей пронырливостью планы кадровиков и ввергнувшего армию и всю страну в катастрофу. Убеждали: даже если вы и совершали во время войны грубые ошибки, все равно не допускайте, чтобы в итоге именно на вас повесили всех собак и колоссальную историческую вину.

И вот итог стоического молчания генералов: Микаэл Арзуманян арестован, Джалалу Арутюняна предъявлено обвинение и тоже грозит арест. Вовсе не исключено, что вскоре кярамяновские следователи заявятся с аналогичными обвинениями и к Онику Гаспаряну.

Нельзя со всей уверенностью утверждать, почему Пашинян именно сейчас пошел ва-банк. Возможно, подобными резонансными обвинениями он хочет отвлечь внимание "гордых граждан" от вновь стартовавших митингов оппозиции либо от новых и очень существенных уступок Алиеву. Возможно, испугавшись гнева родителей тысяч павших ребят, требующих от генпрокурора Давтяна предъявить обвинение в измене родине самому Пашиняну, он переводит стрелки на арцахских генералов, в отчаянии стремясь в очередной раз сорвать политические дивиденды с заимствованной у своего политического наставника Тер-Петросяна гнусной привычки взваливать все неудачи на "карабахских подонков".

А возможно, все перечисленные факторы в связке стали причиной громких обвинений в адрес генералов, и ситуация для Пашиняна настолько усложнилась, что он вынужден поставить на кон даже такой тяжеловесный политический актив, как терпимое отношение высшего офицерского состава армии к себе и своей власти.

Так или иначе, но мутная история с поиском "главного ответственного и главного виновного" в национальной катастрофе 2020-го, скорее всего, приближается к развязке. Как-то с трудом верится, что генералы, окончательно убедившись в том, что отсидеться в стороне от политической грызни и разборок им более не удастся, будут молчать и дальше, согласившись тем самым взвалить на себя всю огромную тяжесть вины за роковое поражение в войне. Парадоксально, но сам Пашинян дает им возможность и стимул начать говорить, не оставляя более возможности продолжать сделку с обоюдным молчанием.

Так пусть, наконец, каждый ответит за то, что совершил по неразумению или из сознательно предательских побуждений. И тот, по чьей "халатности" войска понесли большие потери, позиции перешли врагу, а резервные части оказались небоеспособными. И тот, кто, пользуясь своими абсолютными полномочиями, приостановил сборы мобрезерва, кто загодя изменил весь план военных закупок и приобрел никому не нужные самолеты. И тот, кто отдал сумасбродный роковой приказ о штурме высоты Леле-тепе. Наконец, тот, чья супруга, вопреки всем армейским законам и военному уставу, разгуливала по командному бункеру Армии Обороны, как у себя в гостиной на правительственной даче.

Общество устало от шкурнических выкрутасов и жаждет правды. И рано или поздно оно непременно до нее докопается. Тайное станет явным, и пусть никто не надеется, что минует справедливой кары - будь то человеческий или Божий суд.

Предателям пощады не бывает. Так уж повелось издревле...

Аствацатур Тер-Товмасянц, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Аствацатур Тер-Товмасянц, Джалал Арутюнян, Микаэл Арзуманян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?