Еркрамас

Пятница, 01 июля 2022 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
  • О нас
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

240-летие выдающегося русского полководца Ивана Паскевича отметили в Армении

19.05.2022   
  
просмотры: 2299


19 мая отмечается 240-летие выдающегося русского полководца, единственного в истории русского военного, являющегося полным кавалером орденов Святого Георгия и Святого Владимира Ивана Фёдоровича Паскевича. Генерал сыграл огромную роль в истории Армении. Он командовал русскими войсками во время русско-персидской войны и благодаря его военному опыту и находчивости войска освободили Эриванскую крепость, которая считалась неприступной. За эту свою победу он получил титул графа Эриванского. В связи с этим важным событием усилиями Русского дома в Ереване (представительство Россотрудничества в Армении) состоялось торжественное мероприятие у бюста генерала Паскевича, который находится в ереванском районе Норагюх.

Венки и цветы к бюсту полководца возложили представитель Россотрудничества Вадим Фефилов, старший военный атташе при Посольстве Российской Федерации в Республике Армения Иван Арефьев, начальник управления по охране памятников истории и культуры Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Арутюн Ванян, академик-секретарь отделения арменоведения и общественных наук НАН Республики Армения Юрий Суварян, директор института истории НАН РА, академик Ашот Мелконян, а также представители молодежных организаций из Ассоциации студентов российских вузов в Армении и Российско-Армянского Союза Молодежи.

По словам руководителя Русского дома в Ереване Вадима Фефилова, в истории освобождения и становления Армении русский полководец и дипломат сыграл особую роль, за что благодарные армяне присвоили ему титул графа Эриванского. «Сегодня мы отмечаем 240-летие настоящего русского офицера Паскевича. Иван Фёдорович чувствовал, что армяне – братский народ, за землю которого он боролся, не страшась сложить голову на поле боя. Конечно, многие армяне знают, что Эриванская крепость была освобождена благодаря Ивану Паскевичу, но мало кто знает, что и Армянская область была образована его стараниями. Да-да, русский полководец активно занимался вопросами благоустройства края. Его очень беспокоило положение армян. И этот памятник – лишь малая дань, которую мы можем воздать истинному герою», ― сказал Вадим Фефилов.

240-летие Ивана Паскевича

Академик-секретарь отделения арменоведения и общественных наук НАН Республики Армения Юрий Суварян сказал, что ни для кого не секрет, что Армения в периоды русско-персидских и русско-турецких войн стала ареной многих сражений, в которых Паскевич принимал непосредственное участие. «Можем сказать, что именно посредством его усилий и большой любви армянский народ сегодня свободно и независимо живет в своей стране», ― отметил Юрий Суварян.

Сам начальник управления по охране памятников истории и культуры Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Арутюн Ванян в своей речи отметил, что имя Ивана Фёдоровича Паскевича знакомо всем армянам. «Со школьного возраста ученики не только знакомится с жизнью и деятельностью этого великого человека, но и учатся ценить и уважать память таких людей», ― отметил он.

В завершение мероприятия начальник отдела культурных, гуманитарных и молодежных проектов представительства Россотрудничества в Армении Андраник Арзуманян, поблагодарив всех присутствующих, сообщил, что по инициативе Посольства Российской Федерации в Армении и представительства Россотрудничества в Армении 1 октября состоятся комплексные торжественные мероприятия, приуроченные к 195-летию освобождения Эриванской крепости. «Планируются открытие барельефа великого полководца на стене, взятой им крепости, и показ спектакля «Горе от ума» на территории бывшей крепости, где состоялся премьерный спектакль пьесы, организованный русскими офицерами», ― сказал Андраник Арзуманян.

Отметим, что бюст был отремонтирован по инициативе и поддержке компании «Росгосстрах-Армения».

Теги: Иван Паскевич, Вадим Фефилов, Ашот Мелконян, Юрий Суварян, Иван Арефьев, Русский дом в Ереване, Россотрудничество, Новости, Дипломатия, Россия, История, Общество, Армия, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:07 Если Китай начнет свою спецоперацию…
07:56 Реальный лозунг Пашиняна – «Будущего нет»
07:43 Движение сопротивления получит новый импульс
07:38 Утром 1 июля Движение сопротивления соберется у входа в парламент
23:26 Самый влиятельный клан готовится прийти на смену Пашиняну
23:19 Глава Бердзора Нарек Алексанян ответил Пашиняну
23:15 Никол Пашинян ненавидит Армению больше Алиева
23:12 Когда будут обнародованы аудиозаписи Никола?
23:00 Crypto-the-market.net – топ крупнейших бирж для торгов криптовалюты
22:00 Преступление продолжается, преступник признал вину, однако остается на свободе…
21:54 Президент Арцаха признал, что Бердзор должны обойти (видео)
21:48 500 000 фунтов стерлингов ПРООН для разминирования в Армении и Азербайджане
21:44 РФ зеркально ответит на размещение военной инфраструктуры НАТО в Финляндии и Швеции
21:40 Как получить бонус за регистрацию в IZZI casino
07:19 Посягательство на основной закон. 5 июля Конституции Армении исполнится 27 лет
07:11 Путин о желании лидеров G7 раздеться: Думаю, это было бы отвратительное зрелище
06:57 ГСЧС Арцаха: После 44-дневной войны пропавшими без вести считаются 53 человека
06:52 В США призвали выделить Армении – $60 млн, Арцаху - $2 млн помощи
06:46 Владимир Путин об отношениях России и Азербайджана
06:34 Перила из нержавеющей стали и другая продукция: заказ онлайн и монтаж с гарантией
00:13 Признание ручечника
00:12 Подписан договор о купле-продаже контрольного пакета акций Армянской фондовой биржи