Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Крепости, места сражений, памятники и храмы: Следы России на карте Армении

02.03.2022   
  
просмотры: 37070


Армения, как туристическое направление, пользуется большим спросом у россиян. Но скоро туристы из России смогут познакомиться не только с памятниками богатейшей армянской истории и культуры, но также и с русским следом, местами боевой славы двух братских народов. Представительство Россотрудничества в Армении почти год работает над интерактивной мультимедийной картой, на которой отмечены памятники исторического наследия русско-персидских и русско-турецких войн XIX века.

И вот, пилотная версия проекта представлена в Национальной академии наук РА. В обсуждении приняли участие ведущие эксперты в области истории, среди которых академик-секретарь Отделения арменоведения и общественных наук НАН РА Ю.М. Суварян, директор Института истории НАН РА А. А. Мелконян, академик и эксперт НАН РА Р. А. Сафрастян, директор научно-исследовательского института древних рукописей им. М. Маштоца В.А. Тер-Гевондян, директор Института востоковедения НАН РА Р. П. Казарян, декан исторического факультета ЕГУ Э. Г. Минасян, доктор исторических наук В.Г. Тунян, также советник Посольства Российской Федерации в РА А. И. Новиков и др. От сферы туризма выступил председатель Армянской федерации туризма М. Апресян.

Карта представляет из себя интерактивную кликабельную инфографику. На ней указаны геолокации, виды (исторические и современные), а также описание мест сражений и захоронений героев русско-турецких и русско-персидских войн, памятников и крепостей.

По теме эволюции электронной коммерции в Латинской Америке можно получить информацию Trends and challenges in E-commerce по указанной ранее ссылке.

Как же работает карта? Пользователи, кликнув на обозначения на карте, могут познакомиться не только с историей, описанием места сражения, памятника, но и с уникальными архивными материалами, которые обнаружены в ходе исследовательской работы.

На данный момент на карте отражены 50 объектов исторического наследия русско-турецких и русско-персидских войн.

Карта была презентована научному сообществу и представителям туриндустрии для того, чтобы в перспективе дополнять в неё информацию. В ближайшее время она будет доступна интернет-пользователям и туристам. Планируется, что у объектов и достопримечательностей, обозначенных на карте, будут установлены таблички с QR-кодом для приложений на смартфонах.

«Армения была ареной боевых действий между Россией и соперничавшими с ней за Кавказ Персидской и Османской империями. Идея этого проекта состоит в том, чтобы собрать и сохранить на доступной платформе сведения о воинской славе и русско-армянском взаимодействии во время войн прошлых столетий. Есть много малоизвестных, а то и совсем неизвестных фактом об этом», — отметил руководитель представительства Россотрудничества в Армении Вадим Фефилов.

По его словам, совместные исторические проекты очень важны для сближения нынешнего и будущих поколений, поэтому он рассчитывает на активное содействие академического сообщества Армении.

Директор Института истории НАН РА Ашот Мелконян отметил, что очень отрадно, что инициатива исходит от российской стороны.

«По теме русско-армянских отношений существует огромная литература, и мы, историки, благодаря российским исследователям XVIII-XIX вв. защитили кандидатские и докторские диссертации...», — сказал во время обсуждения Ашот Мелконян, перечисляя основную литературу, которую можно использовать в дальнейшей работе.

Продолжая дискуссию, доктор исторических наук Валерий Тунян посоветовал обратить особое внимание на политический компонент периода русско-турецкой войны 1877-1878 гг. По его мнению, нужно учесть влияние и деятельность армянского духовенства и содействие армян Нахичевани в деле победы.

Помимо исторической составляющей, председатель Армянской федерации туризма Мехак Апресян отметил возможные пути, с помощью которых использование карты станет более практичным как для жителей Армении, так и для туристов.

Поводя итоги, отметим, что проект в целом получил одобрение, была достигнута договоренность о сотрудничестве и содействии проекту со стороны историков и научных работников НАН РА.

Теги: Ашот Мелконян, Вадим Фефилов, Российская империя, Новости, новости Армении, История, Россия, Туризм, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»
17:53 Почему бизнес выбирает СБП
17:29 Эксперты ООН поставили под сомнение обвинения архиепископа Галстаняна в терроризме