Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Дашнакцутюн ведет запись участников движения сопротивления

13.11.2021   
  
просмотры: 2384


В офисах Дашнакцутюн идет запись участников движения сопротивления, - заявил в интервью «Голосу Армении» член Верховного органа АРФ Дашнакцутюн, экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт Есаян.

Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети

- По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

- Под давлением улиц уходят те, кто обладает политическим сознанием, в котором есть место таким категориям, как доверие народа, уходят те, кто понимает, что улица может отражать не только волю участников уличных акций, но и волю большей части народа.

В 2018 г. Серж Саргсян понял, что масштабы борьбы не ограничиваются несколькими десятками тысяч граждан, которые вышли на улицу. Он ушел, потому что обладает политическим сознанием. Пашинян не уйдет в результате уличной борьбы, ибо не руководствуется ни политическими категориями, ни нравственными. Он либо выполняет внешний заказ, либо зациклен на идее-фикс, которую пытается воплотить любой ценой, что свойственно душевнобольным.

Известно, что внешние силы для реализации своих планов во многих странах успешно используют людей, одержимых идеей–фикс. Людьми с комплексом неполноценности легко манипулировать, в том числе посредством лести и восхищения их политическим талантом. Из таких людей в результате манипуляций получаются превосходные агенты влияния. Когда я говорю, что он не уйдет под давлением улиц, то имею в виду спонтанную борьбу, когда по призыву политических лидеров на акцию протеста собирается 10-20 тыс. человек, а в финале неизменно возникает вопрос: что дальше?

- А как далеко намерено пойти Движение сопротивления, если Пашинян не реагирует на уличную борьбу?

- Нормальный политик реально оценивает задачи, которые стоят перед страной, а также свои возможности их решить. Пашинян не руководствуется подобной логикой.

Он рассуждает так: " Сколько бы людей не собралось на улице, хоть 100 тысяч, что они будут делать? Будут захватывать здания – на это у меня есть полиция. На худой конец, спрячусь в каком-нибудь бункере, как в ночь с 9 на 10 ноября 2020 г., но не подам в отставку с поста премьера. Что хотят, пусть делают, я спрячусь, как Саддам Хусейн, в какой-нибудь яме, повешу там лампочку и скажу, что я премьер-министр, что люблю народ и преклоняюсь перед ним".

Разумеется, под уличной борьбой не следует подразумевать только акции с указанием даты следующих акций. Если вы заметили, с трибуны митинга 8 ноября был предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети сопротивления на основе самоорганизации. Одноразовой акцией, наподобие той, что имела место в ночь с 9 на 10 ноября 2020 г. (захват толпой парламента, здания правительства и особняка Пашинянов) решить вопрос невозможно. После подписания позорного заявления он не подал в отставку, а удрал и спрятался в бункере МО. Это говорит о том, что Пашиняна можно отстранить от власти только посредством полной консолидации народа.

Кавалерийскими набегами, захватами зданий и стычками с полицией вряд ли возможно чего-то добиться. Даже если оппозиция захватит здание правительства и его особняк, он в отставку не подаст.

- Движение попытается повторить ту модель сетевой борьбы, которая была задействована весной 2018 г. людьми, прошедшими специальные тренинги? На ту спецоперацию под вывеской цветной революции были потрачены большие деньги, к примеру, одно из звеньев сети в лице организации "Рестарт" получило десятки тысяч долларов. Другие фрагменты получили больше. В 2018 г. на смену власти работали большие деньги, и был уличный лидер, сегодня нет ни того, ни другого, или я ошибаюсь?

- Мы знаем, как создается и кем руководствуется сеть, но мы делаем ставку на патриотический сегмент армянского общества, который сознает все те угрозы, которые нависли над нашей родиной. Только самоорганизация в формате единой сети может сформировать повсеместное сопротивление действующей власти.

Мы видим, как оплачиваемая сеть, которая выполняла задание по реализации сценария цветной революции, довела нашу страну до краха. Есть большое количество патриотов, готовых встать на защиту своей страны не только в Армении, но и в Арцахе и Спюрке. Мы за общенациональное и децентрализованное сопротивление, мы за самоорганизацию армян во всем мире, альтернативы этому я не вижу. Если бы нам предстояло одержать победу над человеком, который сознает и признает законы развития общества, то такого человека можно победить посредством уличного давления. В нашем случае речь может идти только о тотальной мобилизации…

"Все, кому предстоит решить судьбу государства, уже родились"

- Для реализации вашего плана потребуется чересчур много времени…

- Я не вижу альтернативы этой модели сопротивления. Другая модель уличной борьбы означает блокировать уличное движение, идти на стычки с полицией, садиться в тюрьмы. Этот путь мы уже испробовали в формате движения "За спасение Родины", и пусть никто не говорит, что нам не хватило решимости. Те, кто так говорит, пусть сами продемонстрируют решимость.

Сегодня сложилась так называемая оппозиция оппозиции, которая пишет в соцсетях о том, что надо, дескать, захватывать, ломать и крушить… Я хочу напомнить господам радикалам, что в ночь на 10 ноября 2020 г., когда были захваты и погромы, он укрылся в бункере и остался премьером. И опять останется…

- Эта самая оппозиция оппозиции, на самом деле, обслуживает интересы Пашиняна, об этом пишут многие…

- Обратите внимание: одно и то же декларируют "Сасна црер", "Лусавор Айастан" и "АдекваД"… Эта публика делает одно дело с Николом. В условиях не слишком развитого массового сознания и явного дефицита политических знаний у большой массы людей, в условиях тотальной неразберихи толкать народ на решительные действия, значит, идти к нулевому результату. Этим решительным действиям, повторюсь, будет противостоять не вполне уравновешенная личность, уверенная в собственной гениальности и одержимая бредовыми идеями.

- В разгар решительных действий Пашинян может приказать стрелять по толпе?

- Вас не удивило повышение в разы зарплаты сотрудников Службы охраны? Если завтра в результате неких решительных действий будут жертвы, то критики оппозиции непременно напишут в соцсетях об авантюризме лидеров оппозиции.

Сегодня мыслящие люди говорят о том, что Левон и Никол 1 марта 2008 г. повели толпу на стычку с полицией, в результате было 10 жертв. Чего добиваются радикалы? Чтобы лидеров оппозиции арестовали (и так на каждом из них по несколько уголовных дел), чтобы режим сломал хребет Движению сопротивления и вынудил мыслящую публику к эмиграции? Они к этому и ведут?

Лидеры "Сасна црер" говорят с трибуны своих митингов, что устранят Пашиняна посредством решительных действий, дескать, у них есть опыт. Весь год почти в ежедневном режиме они представляли заявки в мэрию на проведение митингов. Хотят идти на решительные действия, пусть идут! То же касается и неадекватных "АдекваДов".

- Много спекуляций на тему разногласий между оппозиционными парламентскими блоками, что скажете по этому поводу?

- В парламенте фракции "Айастан" и "Честь имею" действуют согласованно. При наличии общих целей и оценок власти, а также подходов к уличной борьбе, никаких противоречий искать не следует. Беда в том, что народ хочет все и сразу, а так не бывает. Если мы не способны к разработке долгосрочных программ по противостоянию режиму, то обречены на подобного руководителя.

С 8 ноября мы начали составление списков, в офисах АРФ "Дашнакцутюн" идет запись участников Общенационального движения сопротивления. Или люди будут смотреть по телевизору на нашу борьбу за устранение предательского режима, как на некое зрелище, или они осознают, что спасение страны зависит от каждого. Не надо ждать нового Спасителя и Мессию, не будет нового уличного лидера. Все, кому предстоит решать судьбу государства, уже родились. Одного "спасителя" уже "дождались". Он пришел и "спас" всех, включая 5 тыс. загубленных жизней…

Марина Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Баграт Есаян, Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (АРФД), Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Оппозиция, Общество, Интервью, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его