Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Готовый лауреат Нобелевской премии мира

24.09.2021   
  
просмотры: 3862


До Пашиняна я знал только один текст, претендовавший на ответы на все вопросы, и он назывался Библия. В трудах средневековых мыслителей было уже гораздо больше вопросов. Ньютон с Эйнштейном так с вопросами и ушли в могилу. Но это безобразие не могло продолжаться вечно: пришел Пашинян и дал мудрые ответы.

В КНИГЕ "В МИРЕ МУДРЫХ МЫСЛЕЙ", ВЫШЕДШЕЙ В СВЕТ В 1963 ГОДУ, 4 мысли Сократа, 10 мыслей Канта, 20 мыслей Гегеля. И 62 мысли Никиты Хрущева. Очень умный был человек. С ним почти сравнялся его соотечественник Лев Толстой, но одной мыслью у последнего все же меньше. Недотянул Лев Николаевич до Никиты Сергеевича.

Если бы аналогичную книгу в 2021 году напечатал директор издательства "Антарес" Армен Мартиросян, награжденный 21 сентября медалью, то там нашлось бы место только для мудрых мыслей Пашиняна. Исключение сделали бы, пожалуй, только для следующей мысли получившего в тот же день орден Святого Месропа Маштоца искусствоведа Генриха Ованнисяна: "Никол, меня восхищают твой политический талант, мудрость, воля и сократовское спокойствие в твоих ответах. Ты превзошел всех политических деятелей периода нашей независимости".

Да... Поражает, как некоторые столь стремительно обратились в младенцев сущих, причем не только по сердцу, что Святое Писание вполне приветствует, но и по разуму, на чем Евангелие отнюдь не настаивает.

Вернемся, однако, к Пашиняну, который, вне всякого сомнения, является весьма популярным политиком. Кстати, вот как древний грек, Аристофан-драматург, об одном своем персонаже высказался: "Ты имеешь все, что нужно популярному политику: отвратительный голос, ужасное воспитание и вульгарные манеры".

Не кажется ли вам, сограждане, что Пашиняна пора выдвигать на Нобелевскую премию мира? Думаем, это заметно повысит уважение к премии во всем мире, которого в последние годы явно не хватает. Правда, ежегодный выбор лауреатов традиционно сталкивается с определенными трудностями. Не случайно, что Нобелевский комитет несколько раз просто не присуждал премии за данный год. Причем в списке нобелевских премий мира зияют лакуны не только в годы мировых войн - это-то вполне понятно, но и в годы относительно мирные, когда, однако, достойного деятеля не обнаруживалось.

Что, честно говоря, немного странно. Например, премии мира за 1955 и 1956 гг. вообще не присуждались, тогда как тот же Хрущев мог бы предъявить целый набор деяний, достаточных для премии: начало переговоров как таковых с западными державами ("дух Женевы"), восстановление суверенитета Австрии, установление дипотношений с ФРГ и отпуск немецких пленных. Это уж не говоря о внутренней "оттепели" и отказе от тезиса о неизбежности новой войны.

ВМЕСТЕ С ЭТИМ ПРИСУЖДЕНИЕ ПРЕМИИ МИРА ТОМУ ИЛИ ИНОМУ ЛИЦУ в ряде случаев вызывало по меньшей мере недоумение. Так, лауреат 2006 года бенгалец Мухаммад Юнус получил премию мира за микрокредитование (по-русски - ростовщичество). Кроме того, что с равным основанием можно было бы и посмертно присудить премию одной из героинь "Преступления и наказания" - процентщице Алене Ивановне, убитой Раскольниковым, непонятно в принципе, как ростовщичество способствует сплочению наций, уничтожению рабства и т.д.

В оправдание Нобелевского комитета нужно отметить, что премии, скажем, по физике, химии, медицине легче поддаются объективной оценке. А дело мира и свободы всегда - особенно в последнее время - неотделимо от орвеллианского принципа "мир - это войны", "свобода - это рабство", во всяком случае привкус этого принципа всегда присутствует, что затрудняет объективный взгляд на миротворческие труды.

Однако Пашинян в этом отношении абсолютно неуязвим, ибо в его пользу говорит сам статус премии мира, которая присуждается "тому, кто внес наиболее существенный вклад в дружбу между народами, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных переговоров".

Пройдемся по пунктам, сограждане, и обратимся к мудрым мыслям Пашиняна. Разве он не выступает за дружбу и братство с азербайджанцами и турками? Вспомним его знаменитый тезис: "Самая большая проблема в регионе в том, что нас воспринимают как врага и мы воспринимаем их как врага. Пока нас воспринимают как врага, и мы воспринимаем их как врага. Сколько мы воспринимаем их как врага, столько и нас воспринимают как врага". Как он представляет братство с турками и азербайджанцами - тайна сия зело велика и непознаваемая есть.

А разве не выполнил Пашинян своего обещания освободить народ от рабства бывшего преступного режима? Выполнил! Лучше бы, конечно, как всегда, обманул, но что поделаешь? И до сих пор продолжает ругать бывших рабовладельцев последними словами, демонстрируя при этом богатый словарный запас. Кстати, богатый словарный запас зависит не только от образования. Например, поднимая тяжелый шкаф по лестнице на 14-й этаж, любой грузчик подберет как минимум 100 синонимов к словосочетанию "плохие лифтеры".

А РАЗВЕ ПАШИНЯН НЕ СНИЗИЛ ЧИСЛЕННОСТЬ НАШЕЙ АРМИИ? Правда, ценой поражения в войне и гибели более пяти тысяч наших героев, но человеческие жизни на пашиняновском рынке товаров идут по самой дешевой цене.

Что же касается поражения, то, согласно другой мудрой мысли Пашиняна, "для победы необязательно, а иногда и не нужно побеждать других". Да... Все в руках ваших, но надо бы что-то иметь и в голове. Пашиняну больше бы подошло не высказывание мудрых мыслей, а чтение детских садистских стишков Игоря Мальского. Напомню один из них. "Маленький мальчик на яблоню влез, сторож Архип достал свой обрез. Выстрел раздался, послышался крик. "Сорок второй!" - ухмыльнулся старик.

А разве Пашинян не содействует всячески проведению мирных переговоров с Алиевым и Эрдоганом? Кто сегодня может сказать, к каким еще соглашениям, кроме известных, он пришел с Алиевым в результате тайных переговоров? Что в итоге останется от Армении?

Если Франция, некогда первая держава Европы, в результате последовательного воплощения в жизнь принципа "после нас - хоть потоп" в XVIII веке успешно растеряла большую часть своих владений, странно ожидать, чтобы Армения при Пашиняне, не менее горячо исповедующая этот принцип, преуспеет хоть в чем-либо.

Кстати, не исключено, что Нобелевскую премию мира Пашинян разделит с Алиевым и Эрдоганом (если последний, конечно, преодолеет брезгливость и, идя навстречу мольбам Никола, соизволит сесть с ним за стол переговоров). История такие случаи знает. Так, в 1994 г. премию мира получили лидеры противоборствующих сторон Арафат и Рабин. То же произошло с Киссинджером и Вьетконгом в 1973 г. Скажем сильнее. Развивайся события не столь быстро и начнись Вторая мировая война лишь в 1940 г., Гитлера с Чемберленом и Деладье вполне могли бы удостоить Нобелевской премии мира 1939 года "За установление Мюнхенскими договоренностями мира для целого поколения".

Пашинян тоже мечтает переговорами установить мир с Азербайджаном и Турцией для целого поколения? Если да, то даже покупающие детскую коляску два гомосексуалиста выглядят меньшими оптимистами, чем премьер Армении.

Как бы там ни было, Пашинян для Нобелевской премии мира, как вы сами убедились, вполне созрел и соответствует всем требованиям. Как, впрочем, и Эрдоган с Алиевым. Премия мира этой тройке очень нужна. Чтобы войти в историю. И копошиться в ней. Пусть даже как навозные жуки.

Гагик Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Нобелевская премия мира, Гагик Мкртчян, Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Турция, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его