Еркрамас

Пятница, 03 февраля 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Чтобы подвиг каждого солдата в сердце народа вечно жил!

03.08.2021   
  
просмотры: 1964


Мы ранее уже сообщали об открытии в Ейске на территории Центра морской авиации ВМФ России «Аллеи Российской Славы». Значимый вклад в создание аллеи внесла армянская диаспора Кубани. Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз Армян России» Краснодарского края взяло на себя определенные обязательства, которые с честью выполнило, о чем сообщали многие российские средства массовой информации. Ниже предлагаем вниманию читателей статью из краевой газеты «Кубань Сегодня», в которой рассказывается о прошедшем в Ейске мероприятии и особо отмечаются заслуги армянской диаспоры.

Чтобы подвиг каждого солдата в сердце народа вечно жил!

«Аллею российской славы» торжественно открыли в Ейске

Семнадцатого июля отмечалось 105-летие Морской авиации Военно-морского флота РФ и сорокалетие 859-го Центра боевого применения и переучивания летного состава Морской авиации ВМФ России, который дислоцируется в городе Ейске Краснодарского края.

В связи с юбилейными датами на территории центра прошло торжественное мероприятие, в котором участвовало высшее руководство Морской авиации РФ, известные военачальники, прибывшие из Москвы и других регионов России, представители краевой власти, руководство города и района.

Особое звучание празднованию придало участие в нем представительной делегации Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» (САР) Краснодарского края во главе с председателем Камо Айрапетяном.

Ейск генерал

Равнение на знамя

Праздник начался на площади центра, вдоль которой в развернутом строю стояли военнослужащие и военный оркестр Ейского гарнизона. Под «Встречный марш» по команде начальника центра был внесен Государственный флаг Российской Федерации и боевые знамена. Зрелище впечатляющее и воодушевляющее, особенно для людей гражданских, которых в этот день в центре было немало среди гостей праздника.

Вслед за приветствиями начальника морской авиации и ПВО главного командования ВМФ России полковника Андрея Пахомова и начальника 859-го центра полковника Сергея Боднарука летчиков морской авиации и представителей центра поздравили также руководители Ейского района, представители властей Кубани, казачества, общественности.

Ейск вынос знамени

Нечасто можно увидеть на одном мероприятии такое количество известных военачальников с генеральскими погонами: главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ с 2002 по 2007 год, заслуженный военный летчик России, Герой России генерал армии Владимир Михайлов; начальник ВВС и ПВО МВФ с 2003 по 2007 год, заслуженный военный летчик России генерал-лейтенант Юрий Антипов; заместитель ГК ВВС по вооружению с 1996 по 2002 год, заслуженный военный летчик России генерал-лейтенант Юрий Клишин; командующий Морской авиацией Северного флота, заслуженный военный летчик России генерал-лейтенант Виктор Попов; начальник 859-го ЦБП и ПЛС с 2010 по 2020 год, заслуженный военный летчик России генерал-майор Алексей Сердюк и другие.

Ейск выступает Камо Айрапетян

Инициатива армянской диаспоры

В числе почетных гостей была приглашена и солидная делегация армянской общины Краснодарского края в составе представителей из Краснодара, Армавира, Ейска, Новороссийска и других районов Кубани. И это было неслучайно, поскольку одной из главных задач краевой САР является активная работа над сохранением памяти о героях Советской и Российской армии.

— Наша задача — передать подрастающему поколению понимание того, что защита Отечества — это святая обязанность каждого гражданина страны. И поэтому мы полностью поддерживаем политику президента России Владимира Путина, направленную на обеспечение безопасности страны, поддержку армии и флота. Региональное отделение САР Краснодарского края стремится своими делами и поддержкой быть рядом с проектами, укрепляющими безопасность страны и воспитывающими молодежь в духе патриотизма. Уверен, что осуществленный нами проект по реставрации бюстов и постаментов героев является как раз таким,— подчеркнул в своем выступлении на празднике председатель краевой армянской диаспоры Камо Айрапетян.

Ейск открытие бюста Нельсона Степаняна

Проект армянской общины, о котором упомянул руководитель Регионального отделения САР Кубани, осуществлялся в рамках более широкого проекта — «Аллея российской славы», открытие которой стало центральным событием празднования. Краевое отделение Союза армян России взяло на себя определенные обязательства, которые с честью выполнило. Так, был установлен новый бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза, командира 47-го штурмового авиаполка ВВС Балтийского флота подполковника Нельсона Степаняна и новый гранитный монумент «Вечная слава героям!», уложена плитка общей площадью 350 квадратных метров. Также были установлены гранитные пьедесталы для бюстов дважды Героя Советского Союза Нельсона Георгиевича Степаняна, дважды Героя Советского Союза Василия Ивановича Ракова, дважды Героя Советского Союза Николая Васильевича Челнокова, дважды Героя Советского Союза Михаила Васильевича Кузнецова, дважды Героя Советского Союза Алексея Ефимовича Мазуренко, дважды Героя Советского Союза Владимира Александровича Джанибекова, Героя Советского Союза Анатолия Васильевича Ляпидевского, Героя Советского Союза Владимира Сергеевича Михайлова.

Вклад армянской диаспоры Кубани был по достоинству оценен руководством ВМФ и Морской авиации России. Благодарственными письмами от имени начальника морской авиации и ПВО главного командования ВМФ РФ полковника Андрея Пахомова и начальника 859-го центра полковника Сергея Боднарука были награждены: председатель РО ООО САР Краснодарского края Камо Айрапетян, меценат проекта Григорий Саакян, а также скульпторы Мигран Арутюнян и Лерник Алекян.

Ейск награждение Камо Айрапетяна

С уверенностью в будущем

На торжественной церемонии, в ходе которой духовным наставником ейского Центра морской авиации протоиереем Игорем был отслужен молебен и освящена аллея, присутствовали также родственники героев-летчиков, бюсты которых были установлены.

Слова благодарности и гордости за Павла Галкина звучали от его внука Владимира. Великой честью считает быть частью семьи Николая Москвителева и его зять Виктор. К сожалению, по семейным обстоятельствам не удалось прибыть из Армении Анне Степанян — внучке дважды Героя Советского Союза Нельсона Степаняна. Однако в установке бюста ее прославленному деду есть и ее вклад. Скульптор работал по семейной фотографии героя, предоставленной Анной. В телефонном разговоре с нами она высказала слова благодарности организаторам «Аллеи российской славы» и выразила намерение в ближайшее время посетить Центр морской авиации в Ейске, воздав дань памяти своему деду и другим героям летчикам.

Ейск салют

Несомненно, праздник надолго запомнится не только присутствовавшим генералам, представителям власти разного уровня и родственникам героев, но и тем, кому предстоит строить будущее нашей великой страны — юнармейцам Ейского и Кирилловского районов, которым вместе с лучшими матросами центра было доверено право открыть «Аллею российской славы», сняв с установленных бюстов героев покрывала.

Многочисленные гости из Москвы, Краснодара, Новороссийска, Сочи, Армавира, Кропоткина, Кириллова, Псковской, Нижегородской, Ивановской областей, Республики Крым и других регионов нашей необъятной Родины вернутся к себе домой с чувством гордости за героическое прошлое страны и уверенностью в ее надежном будущем.

Максим СОКОЛОВ

«Кубань сегодня», №57 (4863), 29 июля 2021 года



Теги: военная авиация, морская авиация, Авиация, Камо Айрапетян, Нельсон Степанян, Союз Армян России (САР), Ейск, Краснодарский край, Новости, Диаспора, Россия, Общество, yandex, Видео

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:23 Иран хотят спровоцировать на большую войну: какая роль выпала Азербайджану?
07:16 Действия властей Армении для открытия коридора - половинчаты
06:29 52-й день блокады: 120 000 человек стоят перед угрозой замерзания и голода
06:27 Новое достижение команды Пашиняна
02:04 Ошибка еврейского народа или Как раввин оказался среди блокирующих Арцах азербайджанцев
01:47 Телевидение Израиля распространяет азербайджанскую пропаганду против Армении, Ирана и России
01:19 Старда Казино – лицензия и сертифицированные слоты
08:23 В Европе растет спрос на Эдуарда Сперцяна
08:09 Возможно, беспилотники, атаковавшие Иран, вылетели с территории Азербайджана
07:47 Формы для бетона и растворов, а также другое оборудование для проб и испытаний
01:28 Арцахский парадокс и феномен Варданяна
01:21 В Израиле радикалы напали на армян и армянский Патриархат Иерусалима
01:07 АРФ Дашнакцутюн: Пришло время остановить безумие Никола Пашиняна
22:26 Музыкальный вечер памяти легендарного Арно Бабаджаняна прошел в Краснодаре (видео)
00:02 Пашинян готов без колебаний торговать Арменией оптом и в розницу
23:50 Европа слепо идет к подписанию нового Мюнхенского соглашения с другим агрессором…
23:42 Алиев представил устами Никола их планы по части Арцаха
21:20 Пять самых больших грехов Никола Пашиняна: механика государственной измены
16:16 Армения: Как сменить власть и с чего начать?
16:02 Тегеран ждет реакции Еревана на свои предложения
15:46 Армения должна немедленно признать Республику Арцах
15:40 Никол Пашинян против армии, 28-го января, 21-го сентября, 9-го мая