Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Граница без замка: О чем переговаривается с террористами Пашинян?

15.05.2021   
  
просмотры: 2454


Это не фантастика, не фильм ужасов и не коллективный кошмарный сон – это реалии пашиняновской Армении. Пошли третьи сутки с того момента, как на суверенную территорию Республики Армения спокойно, не встречая никаких преград, не столкнувшись ни с малейшим сопротивлением, вошли подразделения Вооруженных сил Азербайджана. С утра 12 мая была нарушена госграница РА в Сюнике, затем, в течение двух последующих дней, начали поступать аналогичные сообщения из Гегаркуникской и Тавушской областей. Речь идет о 2, 3, 4, 6 и более километрах. В Сюнике, по состоянию на вечер 14 мая, враг дошел до высот у села Акнер, откуда виден уже Горис. А озеро Сев лич, с которого все началось, уже полностью в руках азербайджанцев.

ВСЕ ЭТИ ДНИ ВЛАСТИ усердно призывают нас не паниковать, успокоиться и верить в светлое будущее. И. о. министра обороны тоже говорит, не волнуйтесь, мол, все идет в положенном русле. И он прав: все действительно идет в том русле, которое расчерчено николотурками. Во всяком случае, на фоне разъяснений, комментариев и призывов экспертов, в том числе правоведов, указывающих на необходимость соответствующих Конституции и законам РА, а также международному праву действий, власти бездействуют и лишь "ведут переговоры". Как доходчиво объяснил Пашинян, "об установлении пограничных постов". Причем его выступления по поводу происходящего практически аналогичны – как всегда в последние месяцы – заявлениям Баку.

Впрочем, сравните сами.

МИД Азербайджана: "Согласно трехстороннему заявлению, подписанному 10 ноября 2020 года, в Кельбаджарском и Лачинском районах Азербайджана, находящихся на границе с Арменией, идет процесс размещения пограничных сил Азербайджана. Этот процесс идет в обычном режиме и осуществляется систематически. Азербайджан и Армения определяют линию границы и данный процесс осуществляется на основании карт, имеющихся у сторон. Учитывая, что после восстановления независимости у двух стран по известным причинам не было полноценной государственной границы, то у сторон, естественно, могут быть различные мнения по техническим процессам".

Никол Пашинян: "Официальный Ереван готов к уточнению вопроса о размещении пограничных пунктов в Сюникской области Армении. Делимитация и демаркация границы предусматривает наличие дипотношений, однако уже сейчас ведется процесс уточнения размещения пограничных пунктов. Это нужно для того, чтобы на месте можно было увидеть, где именно проходит государственная граница. Далее, необходимо, чтобы с обеих сторон границу защищали пограничные войска, а подразделения ВС были направлены в места постоянной дислокации ".

Вы все поняли? Делимитации и демаркации, как и дипотношений еще нет и в помине, но Никол уже вовсю уточняет "размещение погранпостов". И делается это исключительно на и за счет территории Армении. Пока азербайджанские ВС беспрепятственно продвигаются внутрь нашей страны, власти вальяжно проводят заседания НС, Совбеза, устраивают спектакль с обращением в ОДКБ, заявляя, что надо еще три дня подождать, пока там разберутся, ведут переговоры с перерывом на ночной сон и субботнее утро с полуднем… И все это, повторюсь, в условиях, когда на территории суверенной Армении находятся вражеские силы в количестве 200-250 человек и с военной техникой, армянские ВС ровным счетом НИЧЕГО не предпринимают, но власти при этом зовут на помощь союзников по военно-политическому блоку. Надеясь, что русские или таджики придут и защитят нас от всего-навсего 200-250 вражеских солдат.

Это, повторюсь, не коллективный кошмарный сон – это реалии "гордых граждан Новой Армении".

ТЕПЕРЬ ПОСМОТРИМ НА СИТУАЦИЮ с несколько иной стороны, а именно: что должна была предпринять Республика Армения, как и любое уважающее себя и охраняющее безопасность своих граждан государство в условиях, когда посягают на неприкосновенность его границ? Правильно, защитить эти границы и не допустить их нарушения. Любым законным способом – вплоть до вооруженной защиты и взятия нарушителей в плен (задержания, ареста). Как же объясняют власти факт столь легкого -легчайшего! - перехода госграницы? Секретарь Совбеза посетовал – дескать, не успели оснастить, граница-то удлинилась. Почему граница удлинилась в два, а то и в три раза – этот скользкий для властей вопрос Армен Григорян, конечно же, обошел. Но невозможно отмахнуться от других вопросов: ладно, в этом одном месте "не успели обустроить" (что непростительно и не выдерживает критики в любом случае). Но как так получилось, что государственная граница оказалась "дырявой" и незащищенной сразу в трех приграничных областях страны??

В прежние годы не раз появлялись сведения о нарушителях границ РА – это были либо какие-то беженцы, либо заблудившиеся, либо неадекватные – представители разных стран. Встречались и граждане Азербайджана и Турции. Что делали в таких случаях? Правильно, задерживали, часто – с применением оружия, арестовывали, судили. Передавали в СНБ для соответствующей работы в рамках закона и Конституции. Словом, все, как в нормальных странах.

В пашиняновской Армении с двумястами нарушителями границы в военной форме и с оружием в руках обращаются нежно, деликатно, боятся обидеть, мягко просят отойти, переговариваются… Даже не думают задерживать, арестовать и судить, как того требует Конституция Армении, законы и нормы международного права. Отлично зная, что ни одна страна и ни одна организация в мире не сомневались бы в полной адекватности таких действий с целью защиты границ государства. Кроме двух турецких, в интересах которых так называемые власти РА и работают – мягко, тактично, можно сказать – с любовью… И гордятся, смотрите, мол, какие мы миролюбивые, - не прозвучало пока ни одного выстрела!

Еще один аспект ситуации, связанный уже с болезненной темой военнопленных и заложников. Общеизвестно, что Баку вот уже седьмой месяц отказывается возвращать порядка 250-300 армян, попавших в плен в Арцахе. Там заявляют, что это не военнопленные, а террористы, потому что были захвачены уже после войны – в декабре, на "азербайджанских территориях", где они, якобы, и занимались террористической деятельностью. По данным правозащитников, среди этих несчастных людей есть 4 женщины, а по некоторым сведениям, и две малолетние девочки. Тоже, наверное, террористки.

При этом весь цивилизованный мир указывает Алиеву, что все пленные должны быть немедленно освобождены, даже если по вашей ущербной логике это не военнопленные, а "удерживаемые лица". Тем более, что так сказано в пресловутом трехстороннем заявлении.

Что же происходит в приграничье Армении сегодня с точки зрения преступной бакинской "логики"? Нарушена территориальная целостность армянского государства, признанного международным сообществом, в страну, являющуюся членом ООН, ОБСЕ, Совета Европы, ОДКБ, ЕАЭС и пр, вторглись военнослужащие другой страны – даже не важно, вражеской или какой-то другой, - и отказываются выходить. Значит, они террористы. И что с ними надлежит делать? Переговоры вести, просить-уговаривать? Или взять в плен, поскольку они военнослужащие, нарушившие границу суверенного государства?

В СЕТИ УЖЕ МНОГОКРАТНО звучали мнения о том, что пленение нарушителей госграницы РА могло бы решить вопрос пленных в том самом формате "всех на всех", о котором так любят говорить посредники. Но ведь понятно же, что Алиев послал войска в Армению, заранее договорившись об их неприкосновенности со своим армянским подельником? И будучи уверенным, что никаких "резких" – читай, законных и логичных – движений не будет, и террористы смогут спокойно, тихой сапой передвигаться в глубь территории Армении, пока Пашинян будет продолжать играть отведенную ему роль…

Уже ни для кого не секрет, что эта роль сводится не к защите, а к беззащитности и полной открытости границ РА для турок. И что "переговоры", которые он якобы ведет, приведут к непредсказуемым для нашей страны последствиям в виде территориальных – и не только – уступок. Ни для кого не секрет, что за оставшееся до возможных выборов время – чуть больше месяца – Алиев и Эрдоган стремятся урвать от Армении как можно больше, и прежде всего – в Сюнике.

Как и сколько – не об этом ли ведет Пашинян переговоры с террористическими государствами, осуществляющими фактический террор уже на территории непосредственно Армении?

Марина Григорян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Марина Григорян, Сюникская область, Ишханасар, Сев лич, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP
00:06 "Реальная Армения" — без реальной территории